ВСЕ ВОПРОСЫ - НА КОНТРОЛЕ

2 сентября 2020 года, 10:13 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Во вторник, 25 августа, глава округа А. А. Захарченко посетил Шведино и Николину Балку. Он побывал в средних школах № 12 и № 19, а также на объектах, которые ремон­тируются в рамках различных государственных программ в этом году и будут благоустроены в 2021-м.

ШВЕДИНО

Первым делом в сопровождении начальника теротдела Г. Ф. Чернобай А. А. Захарченко отправился к находящемуся в центре Шведино памятнику воинам-односельчанам, участвовав­шим в Гражданской войне и в Великой Отечественной, который в 2020-м был отремонтирован в рамках госпрограммы «Сохра­нение и развитие культуры».

Теперь не узнать и прилегающую к памятнику территорию, заметно преобразившуюся благодаря программе поддержки местных инициатив. Общий вид впечатляет, и задача местных жителей поддерживать эту красоту.

В СШ № 19 глава прежде всего побывал в школьной столовой и обсудил с директором Г. В. Толмачевой вопросы организации горячего питания. Как мы знаем, по указу президента с 1 сентября завтраки для учеников первых-четвёртых классов должны быть бесплатными. Школьным поварам предстоит ежедневно кормить горячими блюдами 55 ребятишек.

А. А. Захарченко поинтересовался оснащённостью пищеблока необходимым оборудованием. Галина Васильевна озвучила проблемы, сказав о том, что требует ремонта система вентиляции и что в столовой недостаточно комплектов посуды.

Затем заглянули и в спортивный зал. По словам Г. В. Толма­чевой, их ученики с удовольствием посещают секции волейбола и футбола и, конечно, с радостью восприняли известие о том, что на следующий год благодаря нацпроекту «Образование» запланирован капитальный ремонт школьного спортивного зала, появятся и соответствующие всем требованиям душевые и раздевалки.

Галина Васильевна отметила, что 2021-й для СШ № 19 обеща­ет быть богатым на перемены. В планах и долгожданная установ­ка ограждения по всему периметру. Уже начаты работы по подго­товке проектно-сметной документации. Директор поблагодарила А. А. Захарченко за содействие в решении всех этих вопросов. Он, в свою очередь, обратил внимание на многочисленные сухие аварийные деревья вдоль школьного забора и дал поручение начальнику теротдела принять соответствующие меры.

Привлекло внимание главы и неказистое здание на территории школьного двора. Александр Александрович пообещал найти его собственника и попросить привести помещение в соответ­ствующий вид.

НИКОЛИНА БАЛКА

В СШ № 12 А. А. Захарченко встречала директор образова­тельного учреждения Т. И. Дубовская. Она рассказала о том, что к работе в новых условиях их коллектив готов и с нетерпением ждёт начала нового учебного года. С радостью отметила, что наконец-то в школе заменены все оконные блоки: в коридорах, в рекреации, в столовой, в актовом зале, в библиотеке. Теперь там будет не только красиво и уютно, но и тепло зимой.

Татьяна Ивановна показала кабинеты, где в следующем году расположится центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Не вызвало нареканий и состояние пищеблока. По словам директора, работники школьной столовой будут обеспечивать горячим питанием порядка 110 учеников начальных классов.

Затем глава заглянул и в спортивный зал, который был ка­питально отремонтирован в прошлом году, так что теперь зани­маться там – истинное удовольствие.

В перспективе СШ № 12 требуются ремонт крыши и благоустройство двора.

Попрощавшись с директором школы и пожелав успешного начала нового учебного года, глава выразил желание побывать на объекте, где сейчас ведутся работы по программе поддерж­ки местных инициатив. Жители Николиной Балки в своё время проголосовали за благоустройство сельского кладбища. И вот сегодня отремонтировано железное ограждение, установлены ворота с двух боковых входов и 4 металлические калитки. В на­стоящий момент асфальтируются дорожки, в ближайшее время на территории кладбища появятся 3 туалета.

Глава указал на имеющиеся недостатки, подрядчик обещал их устранить.

Также в сопровождении начальника теротдела В. И. Костян­ской А. А. Захарченко побывал в сквере Победы, что возле зда­ния сельской администрации. Этот объект будет благоустроен в следующем году по уже хорошо известной программе под­держки местных инициатив. Как заметила Валентина Ивановна, тут появится новое ограждение, будут расширены тротуарные дорожки, установят скамейки, парковые фонари, урны. Разме­стится в сквере и игровая зона для детей и подростков. Также предполагается озеленить сквер (пока деревца приживались очень плохо), для этого уже осенью будет проведён водопровод, чтобы поливать деревца.

В целом своей рабочей поездкой глава остался доволен, за­верив, что все вопросы он держит на контроле.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44