КАТАКОМБЫ №666

9 сентября 2020 года, 8:47 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

30 августа около 9 часов вечера на пульт службы спа­сения поступила просьба о помощи: в шахту глубиной несколько метров, сделанную в фундаменте недостроенного здания, расположенного рядом с автомобильным кольцом микрорайона Горка, упала 17-летняя девушка…

К месту ЧП срочно выехали спасатели аварийно-спасатель­ного формирования Петровского городского округа Алексей Шеин и Василий Толмачёв.

- Заглянули в шахту – глубо­кая, - рассказывает Алексей. - На дне – тело…

Он спустился, привёл девушку в чувство (она находилась в со­стоянии шока; вероятно, было и сотрясение мозга), на сломанную руку наложил шину. Уверенно­сти в том, что позвоночник цел, не было, поэтому уложил на специальный щит. Так, на щите, и подняли наверх.

Вспоминает, что больше всего поразило равнодушие компа­нии, в которой, судя по всему, и проводила время пострадавшая девушка: молодые люди (их было несколько, и только двое-трое проявляли хоть какое-то участие) как ни в чём не бывало беседо­вали, ходили по фундаменту, сидели на краю…

К слову, пресловутый фун­дамент уже давно стал местом встречи молодёжи. Местные от­мечают, что, лишь только темне­ет, на нём появляются сидящие и стоящие фигуры, слышится смех. Спасатели АСФ, проез­жая мимо (офис организации находится на ул. Транспортной), тоже наблюдали такую картину и не раз предупреждали молодых людей об опасности, требуя по­кинуть территорию заброшенной стройки.

Чтобы увидеть место проис­шествия своими глазами, туда выехала редакционная группа. Сказать, что мы были удивлены, мало. Мы были потрясены! Ока­зывается, та часть недостроя, которую видят проходящие и проезжающие мимо, лишь вер­хушка айсберга. Внутри – насто­ящие катакомбы, полноценный цокольный этаж! Лестница с нарисованным на ней числом зверя 666 и правда ведёт в тём­ный подземный мир. Под ногами хрустит битое стекло, шуршит бумага, трещит пластик. От большого «фойе» – веером чёр­ные комнаты, куда не проникает солнечный свет. Из одной – вонь туалета. Видно, что катакомбы обитаемы, и обитаемы довольно давно.

А вот и выход в ту кирпичную шахту, куда сверху, видимо, не заметив её в темноте (шахта во­обще ничем не закрыта!), упала девушка. Тут такой же свинарник, как и везде. Но самое страш­ное, что дно усыпано крупными камнями. Немыслимо предста­вить себе, что на них с высоты 4,5 метра упал человек…

Так уж повелось, что дети не обо всём рассказывают «пред­кам», и наверняка большинство родителей попросту не знает, где вечерами отдыхают их сыновья и дочери. Но об этом недостро­енном и потенциально очень опасном объекте не может не знать его владелец. «Почему недострой не был законсерви­рован?» – вот главный вопрос…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44