В СТЕПИ СТОИТ ПОСЁЛОК ГОРНЫЙ

9 сентября 2020 года, 10:37 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Горный – место загадочное: название есть, а гор нет. На­против, словно в насмешку, вокруг посёлка, насколько глаз хватает, сплошь поля или степь, выжженная беспощадным южным солнцем. Из рас­тительности – лесополосы из акаций, полынь да чертопо­лох поникший, давным-давно высушенный зноем. А где же горы?

БЕЗ ГОР

Образовался Горный в 1932 году, и были это тогда ферма № 3 или третье отделение совхоза «Ставрополь-Кавказ­ский». В 1964-м населённый пункт был переименован. Го­ворят, тогда ученики местной школы даже писали сочинение на тему «Как бы я назвал свою малую родину?». Вероятно, один из вариантов и приглянулся руко­водству. А может, своё название посёлок получил из-за того, что находится почти на 400 метров выше Рогатой Балки.

В населённом пункте в четыре улицы (Красная, Мира, Степная и Школьная) сегодня живут чуть больше 400 человек, некоторые из них – с самого рождения. Любят, значит, свой Горный, коли не покидают его, несмотря на все сложности. Прикипели. Корнями вросли в сухую степную землю, под толщей которой, говорят, есть питьевая вода, причём в таком количестве, что можно было бы обеспечить живительной влагой абсолютно каждый двор…

ЗАМКОВ НЕ ЗНАЛИ, ЛЮБИЛИ ПЕСНИ

Прикипела к родному посёлку и Елена Васильевна Савельева. Она прекрасно помнит те вре­мена, когда первые чабаны и разнорабочие фермы № 3 жили в землянках или на кошарах по соседству с барашками.

- Представляете, тогда ведь у нас было 23 тысячи голов! - вспо­минает женщина.

Она родилась здесь в 1934 году, выросла, вышла замуж, трудилась. Было дело, на не­сколько лет переезжала к дочери в Ставрополь, но, разочарован­ная спешкой, шумом и грязью краевой столицы, вернулась в родной посёлок.

- Мы с родителями до войны жили сначала на первой ферме, потом на второй, - рассказывает Елена Васильевна, - и работы всегда было хоть отбавляй, во время уборочной страды даже женщинам выходных не давали –так были нужны рабочие руки. Ютились тогда большими семь­ями в маленьких комнатушках.

Натруженной рукой моя собе­седница рисует в воздухе схему:

- У нас было так: здесь наша с мужем кровать стояла, тут – свекрови, тут – деверя, а над нами – дочкина люлька. Вы не представляете, как рабочие радовались, когда их стали пе­реселять в наспех построенные саманные бараки на четыре хо­зяина. Каждой семье полагалось аж по две небольшие комнаты! Не хоромы, конечно, но всё же стало свободнее и уютнее.

Она вздыхает и продолжает:

- Хотя… Несмотря на быто­вую неустроенность, безводье и тесноту, мы жили тогда гораздо веселее, чем сегодня. В ДК ча­сто собирались, на танцы туда бегали, на концерты. К тому же там бильярдная была, которая никогда не замыкалась, и, между прочим, никто никогда ничего не ломал и не воровал. В будние дни мальчишки приходили поиграть, в выходные у бильярдно­го стола с кием в руках отдыхали мужики. Да и вообще тогда никто из нас замков не знал: двери в домах не запирались, но никогда ничего не пропадало.

Многое помнит Елена Васильевна. Не забыла она и то, как вместе с другими учениками на­чальной школы во время суббот­ника сажала лесополосы и парк в центре (от него сейчас лишь пара деревьев осталась). Не забыла, как её отец вместе с другими колхозниками по всему посёлку искал воду и копал колодцы. Водичка, правда, была солёная и даже горчила. Зато в низине, говорят, пресная была, однако этот водоносный слой залегал глубоко. Скважину бы, да руки ни у кого не дошли по-хозяйски распорядиться подарком приро­ды. Наверное, поэтому Горный много лет в жаркое время года страдал от безводья, и лишь в последние несколько лет ситуа­ция наладилась, за что местные

искренне благодарны губерна­тору Ставрополья В. В. Владимирову.

«ОДУВАНЧИК» СКУЧАЕТ ПО ДЕТВОРЕ

Кстати, о школе. Она в Горном раньше была. Начальная. Целых четыре класса набирались. А с пятого по одиннадцатый класс ребята и девчата учились в ин­тернате в Рогатой Балке.

Теперь ученики ездят за зна­ниями на школьном автобусе в городскую СШ № 4. На месте быв­шей началки открылся детский сад – филиал светлоградского детского сада № 48 «Одуванчик». Всё лето он пустовал, поскольку детвора – 11 мальчишек и дев­чонок разновозрастной группы –из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции оста­валась дома.

Пять месяцев скучают без ма­лышей куклы, машинки, раскраски и конструктор. Скучают кро­ватки, которые после тихого часа легко и просто превращаются в столы. Скучают по воспитанни­кам и сотрудники «Одуванчика»: без ребячьего разноголосья тихо и уныло в четырёх стенах, пусть и в стенах красивых, ярких, оформ­ленных с теплотой и любовью. Детский сад – он ведь для детей, а не для тишины.

- Раньше в посёлке был совхозный детсад, и я его выпуск­ница, - рассказывает помощник воспитателя Светлана Михай­ловна Киселева. - Потом совхоз развалился, и несколько лет до­школята ездили в Рогатую Балку. Вы не представляете, как все радовались, когда три года назад открылся наш «Одуванчик»!

Радовался и нынешний кол­лектив – воспитатель Оксана Николаевна Добрынина, повар Ольга Ивановна Ерёмина, по­мощник повара Анна Васильевна Старокожева, завхоз Эльвира Александровна Тимонова. Они отмывали помещения после ре­монта, красили, пололи траву, а ведь даже и не знали наверняка, будут ли приняты в штат. Конеч­но, очень надеялись на это, и их надежды оправдались.

- Мы благодарны нашей за­ведующей Галине Фёдоровне Воронко, - в один голос говорят женщины. - Спасибо ей за всё! Да, она всегда повторяет: пока есть в посёлке дети, группа не закроется.

Кстати, Анна Васильевна Ста­рокожева живёт в Камбулате, периодически ей приходится добираться до детского сада от трассы пешком, а это целых пять километров.

- Просто я очень люблю свою работу, - улыбается она. И до­бавляет: - Спасибо местным жителям, которые не проезжают мимо и довозят.

К сожалению, из-за удалён­ности населённого пункта от райцентра периодически возни­кают проблемы с поставщика­ми продуктов питания. Однако коллектив с этим справляется, и маленькие «одуванчики» всегда накормлены свежими и вкусны­ми обедами. По словам повара Ольги Ивановны, её подшефные очень любят гречку, тушёную го­вядину и буквально за обе щеки уплетают ароматные ватрушки и сладкие домашние булочки.

«Одуванчик» – маленький оазис Горного: на фоне пыльной, сухой степи с её серебристо-се­рой полынью и коричневыми колючками бордовые, апельси­новые и белые розы, оранжевые бархатцы, яркий коврик и кусты пока ещё не цветущей хризанте­мы кажутся «чужестранцами». Как они выжили в такой жаре? Чудом. И чудо это ежедневно со­вершали, разумеется, сотрудники детского сада, которые, несмотря на отсутствие ребят, ухаживали за клумбами, приводили в поря­док детские площадки. А сторожа Елизавета Александровна Голодок, Вячеслав Владимирович Торбонский и Данил Александро­вич Серяков следили за вверен­ной им территорией по ночам.

Отдельные слова благодар­ности коллектив «Одуванчика» адресует жителю Горного Алек­сею Григорьевичу Уварову. Он сварил ограду и установил её перед зданием детского сада. Между прочим, деньги на ограду собирали всем посёлком. Зато теперь клумбе не страшны собаки, домашняя птица и прочая живность, которая могла сже­вать, поломать или затоптать выращенный с таким трудом цветник.

NO ATTRACTION

Горный встретил журналиста зноем и пустынными улицами. Лишь двое пацанов рискнули выйти из дома по своим важным мальчишеским делам в самый разгар жары.

- Как развлекаетесь здесь, ребята? - спрашиваю у Степана и Андрея.

- В телефонах сидим или на площадку ходим…

Ага, с телефонами всё понятно: в Горном с 2016 года есть ин­тернет и доступ к общему Wi-Fi (правда, вовремя дистанцион­ного обучения интернет зави­сал, дети плакали, а родители нервничали). Но где площадка? Почему не увидела её, въезжая в посёлок? Да потому, что она, увы, лишь жалкая тень совре­менных её «коллег»: качели под толстым слоем грязно-голубой краски, вероятно, собранные и не раз реанимированные кем-то из местных умельцев, стоят у здания ДК, видимо, со времён основания населённого пункта. Они каким-то чудом ещё сохрани­лись и даже периодически катают детвору. Однако аттракционы (от англ. attraction – «притяжение, привлечение») не выполняют своей первой функции – не при­влекают внимания и совсем не притягивают.

«ОТСТОЯЛИ ДК!»

Увы, лишился своей притяга­тельности и местный ДК. Долгие годы, пока существовал совхоз, он служил селянам верой и прав­дой и был настоящим культурным центром Горного. Развал совхоза стал началом конца Дома куль­туры. Как-то вдруг стало нечем платить за газ, и его отрезали. Здание осталось без отопления, оказалось никому не нужным, долго стояло заброшенное. За это время внутри исчезли потол­ки и полы. А вот когда частник пригнал транспорт, чтобы снести здание, народ встал стеной и отстоял-таки свой ДК. Жалеют люди только о том, что так поздно вышли на его защиту.

Да, сегодня Дом культуры, бывший некогда для всех поколе­ний селян центром притяжения, представляет собой удручающее зрелище. Парадные входы за­колочены, окна забраны решёт­ками, зато позади здания зияют пустотой незакрытые дверные проёмы. Видимо, здесь периоди­чески собираются местные под­ростки: на стенах – «наскальная живопись» в духе современной молодёжи.

По словам начальника тер­риториального отдела Рогатой Балки Людмилы Михайловны Белик, в этом году администра­ция округа выделила средства на составление проектно-сметной документации для реанимации ДК. Есть надежда, что когда-ни­будь он вернёт себе статус куль­турного центра Горного. Если, конечно, населённый пункт будет жив… А ему бы жить! Ведь если количество жителей перевалит за 500, то посёлок сможет уча­ствовать в программе поддержки местных инициатив. А пока…

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ, НО…

Закрыт в Горном и ФАП: с января здесь нет фельдшера. Раз в месяц приезжает доктор из Рогатой Балки, а те, у кого хворь приключилась, сами добираются туда или вызывают бригаду ско­рой помощи.

Старенькое саманное, давно (а скорее всего, никогда) не видавшее серьёзного ремонта здание делит с ФАПом почтовое отделение. Почтальон бывает здесь три раза в неделю, чтобы доставить селянам пенсию и почту.

Магазин – ещё один обычный для маленького населённого пункта центр сосредоточения жителей – в день посещения журналистом посёлка оказался закрыт. Местные пояснили, что чёткого графика работы у него нет: хозяева-частники открыва­ют и закрывают торговую точку тогда, когда им удобно. Селян, особенно пожилых, выручает привозной рынок по средам: купить можно всё, да и цены вполне лояльные. А если кому в город нужно, так по вторникам и субботам маршрутка ходит.

Можно, конечно, и такси за­казать, но удовольствие это до­рогое: если до райцентра ехать в непогоду да полями, то есть по грязи, поездка обойдётся в тысячу рублей, если в круговую, по трассе, – в 700-800, а до Рога­той Балки – в 300-400 рубликов. Цены кусаются, как цепные не­кормленые собаки, но выбор у людей невелик.

Радует селян одно: скоро на центральных улицах Красной и Мира появится новый асфальт взамен разбитого. Сотрудники ДПМК уже на подходе, то есть на подъезде, стелют асфальтовое полотно на участке, соединяю­щем Горный и трассу на Летнюю Ставку.

Чего ещё нет здесь? Сотовой связи. «Билайна» нет совсем, а МТС и «МегаФон» есть лишь в определённых точках посёлка.

С этой бедой я столкнулась, когда ехала в Горный полями. Плутала, кружила меж похожими, как сёстры-близнецы, лесополо­сами, сквозь слёзы любовалась просторами бескрайних полей, которые всё никак не хотели заканчиваться. Ехала на свой страх и риск, доверяя интуиции, поскольку позвонить и спросить дорогу у знающего человека по­просту не могла: связи не было совсем. Первый признак чело­веческого присутствия – столбы линий электропередачи – были восприняты как подарок судьбы.

Местные пытались решить проблему и несколько раз на­правляли запросы сотовым опе­раторам с просьбой установить вышки, но всякий раз получали отказ: дело это дорогостоящее и невыгодное, так как населённый пункт мал.

Так и живут в Горном. Живут скромно, радуются, что о них не забывают. Вопреки лишениям, ограниченным возможностям, любят, рожают детей, трудятся, строят дома и разводят хозяй­ство. Ещё крепче и глубже при­растают корнями к своей неболь­шой, в четыре улицы, родине. И пока есть такие люди, пока есть потенциал, будет жить в степи посёлок Горный.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44