ИЗ КОЛОДЦА, ИЗ ПРУДА

21 сентября 2020 года, 9:13 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

От нехватки воды жители Константиновского страда­ют ежегодно. Строго говоря, данная проблема в основном возникает только летом и не у всех, но тем, для кого стоит она очень остро, от этого не легче…

Лето-2020 выдалось на ред­кость сухим – дождей почти не было, да и зима оказалась малоснежной. Ещё весной по­страдали посевы, в ряде районов Ставрополья даже объявлялась ЧС. С просьбой рассказать об их сложном положении в газету не раз обращались жители и Светлограда, и сёл. На этот раз просьба поступила от констан­тиновцев: из их колодцев ушла вода.

ВОДА УШЛА

- Наше село буквально стоит на воде, - говорит пригласившая нас И. Ф. Хащенко. - У многих колодцы, скважины. Но сейчас в них воды или нет, или немного.

Инна Фёдоровна живёт на улице Западной, в той её части, которая расположена на пригор­ке. Поясняет, что здесь проблемы с водой не редкость, также стра­дают переулки Южный и Горный.

Пока мы беседуем, один за другим на встречу подтягиваются соседи – порог перешагивают и молодые, и пожилые люди. Вера Васильевна Логвиненко и вовсе приходит, опираясь на палочку: недавно сделали операцию на коленном суставе, ей бы дома сидеть, да проблему обсуждаем очень серьёзную – в стороне оставаться нельзя.

- Когда в своём колодце воды нет, ходим за ней к общему, которому, как говорят, лет сто, - рассказывает Вера Васильевна. - В нашей округе только в нём она всегда бывает. Это довольно да­леко, а я с палочкой. А муж мой Александр Борисович – инвалид второй группы, без ноги…

Уходит вода и из колодцев Валентины Григорьевны Гор­батых, Валентины Васильевны Щепетьевой, Перзимат Хали­ковны Халиковой, Владимира Николаевича Гусарова, Марины Ивановны Дитиненко. И если сам ещё как-то ужмёшься, перетер­пишь очередное сухое лето, то огороду или домашней живности необходимости потерпеть не растолкуешь: куры, гуси, кролики, свиньи, коровы – все хотят пить…

СКВАЖИНА

По словам селян, некоторых выручают скважины – мол, у тех, у кого они глубокие (больше 20 метров), вода есть. Казалось бы, пробури – и живи спокойно, но не всё так просто. Во-первых, расценки на бурение для пенси­онеров, прямо скажем, неподъ­ёмные: каждый метр обойдётся в полторы тысячи, а значит, 25-метровая скважина (меньше нет смысла: воды может не быть) «влетит» в 37500. Однако и это не самое страшное.

- К примеру, мои соседи, пен­сионеры, затратились, пробури­ли, - рассказывает Инна Фёдо­ровна Хащенко. - И что? Ничего. Воды нет.

Оказывается, надо ещё, как говорят местные, в жилу попасть. А не попал – никто не виноват, просто выбросил деньги на ве­тер. Да ещё и жила жиле рознь: может, вода и будет, да только горькая – такой ни семью, ни хозяйство не напоишь.

ВОДОПРОВОД

Есть ещё вариант решения проблемы – присоединиться к водопроводу. Как рассказали собравшиеся, водопровод на улице Западной есть (несколько лет назад люди на него скидыва­лись) – вот только вода подаётся самотёком, и если внизу улицы она есть, то на горку периодиче­ски «не выдавливает». Селяне уверены: нужен насос.

Все пришедшие на встречу с журналистом жители Константи­новского абонентами местного ГУП СК «Пчёлка» не являются, водопровод к их домовладени­ям не подведён. Почему, раз уж каждое лето у них такие водяные сложности, – вопрос отдельный (то ли есть трудности с подклю­чением, то ли нет возможности или желания оплачивать этот ресурс, а может, нет и уверен­ности, что после подключения и всех понесённых затрат вода в их кранах будет круглый год). А вот к одному из домов И. Ф. Хащенко (их два, и находятся они рядом), по её словам, труба подведена, да только вода оттуда не течёт.

Как пояснила Инна Фёдоров­на, за несколько дней до приезда журналиста у неё побывала бригада «Пчёлки» (и не только у неё, поскольку на нехватку воды периодически жалуются и дру­гие), рабочие пытались решить вопрос (и в отношении ряда других потребителей решили его), но Инне Фёдоровне помочь не смогли.

НИ ПРИ ЧЁМ

В ответ на предложение про­комментировать сложившую­ся ситуацию директор ГУП СК «Пчёлка» Анатолий Иванович Селеменев сообщил следующее: «Инна Фёдоровна Хащенко не является абонентом ГУП СК «Пчёлка», так как домовладение по улице Западной, 15, не имеет точки технического присоеди­нения (подключения) к системе центрального водоснабжения, обслуживаемой ГУП СК «Пчёл­ка». Заявления о подключении и заключении договора о подклю­чении к централизованной систе­ме холодного водоснабжения, а также заявки на выдачу техниче­ских условий подключения (тех­нологического присоединения) объекта капитального строи­тельства к сетям водоснабжения от И. Ф. Хащенко не поступало. Технические условия на подклю­чение не выдавались. Договор холодного водоснабжения жило­го дома по улице Западной, 15, не заключался».

В общем-то, всё ясно: полу­чается, «Пчёлка» здесь ни при чём. Правда, в этом контексте становится не вполне понятным сам факт приезда бригады ГУПа к И. Ф. Хащенко, чтобы помочь ей в решении сложившейся проблемы.

По словам и. о. начальника территориального отдела в селе Константиновском Оксаны Викто­ровны Дьяконовой, жители улицы Западной и переулка Горного, которые пользуются водой из ко­лодцев, расположенных в своих домовладениях, ни в ГУП «Пчёл­ка», ни в теротдел с жалобой на отсутствие воды в колодцах не обращались. Оксана Викторовна добавила, что по заявке гражда­нина в частном порядке привезти воду может светлоградский межрайводоканал.

Конечно, услуга это платная. Как пояснили журналисту в водо­канале, купить воду у них можно по утверждённой РТК цене (сей­час это 60,13 руб. за 1 кубометр), но, кроме того, придётся опла­тить транспортные расходы (в зависимости от километража; точную стоимость в случае за­каза назовут по тел. 4-65-70). Объём водовоза – 8 кубометров, поэтому вполне логично, что если заказывать его, то выгоднее делать это в складчину.

А МОЖЕТ, ПОГОВОРИТЬ?

Наверняка во всей этой исто­рии масса нюансов, редакции неизвестных, но одно понятно уже сейчас: по крайней мере, между обратившимися в газету жителями и представителями местной администрации труд­ности с контактом. Почему люди не поставили её в известность, предпочтя сразу обратиться за помощью в районку и даже более – на недавно прошедшую прямую линию с губернатором Ставропольского края (по словам Инны Фёдоровны Хащенко, она туда звонила)?

Конечно, власть не может заставить вернуться в колодцы ушедшую оттуда из-за засухи или по каким-то другим причинам воду, но наверняка может пого­ворить с жителями, выслушать их аргументы, дать разъяснения, предложить пути выхода из сло­жившегося положения. Глядишь, та же Инна Фёдоровна уже не будет каждый день впрягаться в лямку – таскать с пруда тяжёлые фляги с водой (для хозяйства) и за пять дворов ходить с вёдрами к старому колодцу (для семьи).

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44