МОЖНО ЛИ ПРИВИТЬСЯ ОТ ПНЕВМОНИИ?

9 ноября 2020 года, 15:38 |

Одним из самых опасных осложнений, вызванных корона­вирусом, считается пневмония. Думаю, что аппаратов ИВЛ в достатке только в крупных го­родах, да и они далеко не панацея (вот и главврач больницы в Ком­мунарке Денис Проценко сказал, что после ИВЛ выживает только 13,6% пациентов). Недавно от знакомой узнала, что вроде бы можно подстраховаться – сде­лать прививку от пневмонии. Расскажите, пожалуйста, что это за прививка и можно ли сде­лать её в нашей поликлинике. Эта услуга бесплатна для тех, у кого есть полис ОМС?

Я. СЕНИНА,

г. Светлоград.

Вероятно, читательница имеет в виду прививку от пневмококков, которые действительно являются одними из самых частых возбуди­телей бактериальной пневмонии. С 2014 года вакцинация против пневмококковых инфекций входит в Национальный календарь при­вивок, поэтому с этого времени детей в обязательном порядке должны вакцинировать в детской поликлинике. А вот со взрослыми сложнее.

Как пояснили «ПВ» в поли­клинике Петровской районной больницы, вакцинация взрослых проводится исключительно по показаниям и после посещения ими врача-терапевта. В этом году поликлиника получила всего 240 доз вакцины от пневмокок­ковой инфекции, и все они уже реализованы населению. Так что, если показания для вакцинации в вашем случае имеются, эта при­вивка действительно была бы для вас бесплатна – вот только вак­цины в поликлинике нет, а когда будет новая партия, неизвестно.

С вопросом, можно ли привить­ся от пневмококков хотя бы за деньги, «ПВ» обзвонили светлоградские частные клиники. Ответ получили везде один: «Прививки не делаем». Пошли дальше – стали набирать номера ставропольских телефонов. Профнепригодность продемонстрировала оператор регистратуры Ставропольской краевой клинической больницы, дважды ответив: «Не знаю» – на вопрос «Можно ли у вас привиться от пневмококковой инфекции?» и на вопрос «По какому телефону мне позвонить, чтобы всё же узнать?».

И вновь перешли к частникам. Здесь наконец-то получили и ра­душный приём, и вразумительные ответы. Как выяснилось, вакцина от пневмококков сейчас в тренде – прививаются многие, а потому в ряде клиник сказали, что она была, да закончилась – мол, ждём поступления новой партии, звоните. У других вакцина оказалась в наличии. Цена вопроса? В среднем 2-3 тысячи рублей плюс 300 рублей за консуль­тацию терапевта…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44