КАК ЛОКДАУН "СЛУЖИЛ" ПОЛИЦИИ

9 ноября 2020 года, 15:46 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В последнее время мы по­стоянно говорим об эпидобста­новке. Она отодвинула на вто­рой план даже криминогенную, хотя значимость нашей общей безопасности и каждого в от­дельности ковид не отменил. И всё же опасное заболевание (точнее, режим самоизоляции, так называемый локдаун) на­ложило свой отпечаток и на петровскую преступность. Се­годня поговорим об этом с на­чальником отдела МВД России по Петровскому городскому округу полковником полиции О. Н. СКЛЯРОВЫМ.

- Олег Николаевич, знаю, что не так давно были подве­дены итоги 9 месяцев 2020-го. Считай, 3/4 года позади. Как вела себя в это время кривая преступности?

- Должен сказать, что, к сча­стью, она была достаточно ста­бильной. За прошедшее с начала января время количество заре­гистрированных преступлений выросло (по сравнению с 9 ме­сяцами 2019-го) на 2 процента, в абсолютных цифрах это 558 против 547.

На 33 процента больше за­регистрировано тяжких и особо тяжких преступлений (121 против 91). Такой прирост про­изошёл в основном за счёт увеличения количества краж с банковских карт граждан (45 преступлений против 22).

- Помните, в конце 1990-х –начале 2000-х был вал пре­ступности? Люди трудно жили, и некоторые только за счёт воровского дела корми­лись. Сейчас из-за сложностей в экономике ситуация повто­ряется?

- Я бы так категорично не заявлял. Да, рост краж есть – на 22 процента (199 против 162). Как уже говорилось, 45 из них –это хищения из электронных кошельков. Преступники со­вершенствуются, придумывая новые схемы. Воровство стано­вится прямо-таки высокоинтел­лектуальным трудом, выводить мошенников на чистую воду всё сложнее. Остальные 154 пре­ступления – банальные кражи из магазинов, с частных подворий и так далее.

- Давайте вернёмся к раз­говору о тяжких и особо тяжких преступлениях, ведь не только кражи с карт обе­спечили 33 процента роста…

- Разумеется. Зарегистриро­вано 3 факта причинения тяж­кого вреда здоровью (в 2019-м был 1, в процентах получилось +200). Также были совершены 2 изнасилования, 1 разбой. По­добных преступлений в 2019-м и вовсе не было.

- Люди стали злее? Вынуж­денное сидение дома так ска­залось на психике?

- Не думаю, что это звенья од­ной цепи. А вот то, что снизилось количество преступлений, со­вершённых в общественных ме­стах и на улицах, – плюс от лок­дауна. Хотя плюс, я вам скажу, очень незначительный: сниже­ние произошло на 2,6 и 0,9 процента соответственно.

Однако, сидя дома, многие развлекались распитием горячительных напитков. Отсюда рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьяне­ния, причём сразу на 33,3 про­цента (92 преступления против 69).

- Выходит, и тут самоизоля­ция во вред?

- То, что от локдауна нет никакой пользы в плане защи­ты правопорядка, – это точно. В связи с противодействием коронавирусной инфекции ра­боты только добавилось. Конеч­но, я нацеливал сотрудников в первую очередь на профилакти­ческую работу. Мы объясняли, как важно носить маски, соблю­дать социальную дистанцию, не выходить из дома без крайней необходимости. Особенно это было важно в самом начале режима самоизоляции, когда люди были сильно растеряны и не знали, что делать.

Разумеется, мы привлекали к ответственности наиболее несознательных граждан. За нарушения, совершённые в период введения ограничитель­ных мер, сотрудниками отдела к административной ответствен­ности привлечено 336 правона­рушителей.

- Олег Николаевич, а как была организована профи­лактическая работа отделом в целом? Ведь полиции, как и медикам, «болезнь» легче предупредить, чем лечить...

- Точно так же. Это направ­ление – одно из приоритетных в нашей деятельности. Сейчас мы активизируем мероприятия по профилактике преступлений против собственности граждан, а также против лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркоти­ками.

В сфере антиалкогольного за­конодательства к ответственно­сти привлечено всего 556 правонарушителей (в 2019-м – 679). Результат недоработки налицо, поэтому кривая пья­ной преступности и поползла вверх.

Непростая ситуация с нарко­тиками. Сотрудниками отдела проводилась работа по выявле­нию административных право­нарушений в сфере незаконного оборота, но в недостаточном объёме: 54 факта против 77. И хотя число преступлений, свя­занных с незаконным оборотом наркотических средств, умень­шилось на 27,5 процента (29 против 40), факты преступных сбы­тов утроились (9 против 3).

Но вернусь к общим цифрам. Всего за 9 месяцев сотрудника­ми отдела задокументировано 2181 правонарушение (в 2019 году – 1979), и это без учёта материалов по линии ГИБДД.

- Я знаю, что имел место случай, когда сотрудник ДПС проявил сознательность, от­казавшись от взятки. Попытка передачи была запротоколи­рована, гражданин, предла­гавший стражу закона деньги, привлечён к ответственности. Но далеко не все полицей­ские проявляют такую созна­тельность. Осуждён бывший участковый, опять-таки за вымогание взятки.

- Что тут скажешь, подобный стыдный случай имел место. Человек в отделе больше не работает. Я всегда ко всем сво­им сотрудникам предъявляю высокие требования. Если ты защищаешь закон, сам должен быть с чистой совестью, креп­кими нервами, уметь бороться с соблазнами. По-другому не получится. Доверие граждан – это первая и самая важная для нас награда.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Nahalenok
    12.11.2020 (12:49)
    0
    Локдаун — что это такое? Определение, значение, перевод
    Локдаун

    Для Л. Павловской. Локдаун (ударение на «а») это массовое принудительное закрытие образовательных, государственных и торгово-развлекательных учреждений из-за эпидемии или иного стихийного бедствия. В ноябре 2020 года lockdown был признан «словом года» по версии словаря Collins.

    Английское слово «Lock» означает «замо́к», а частица «down» имеет значение снижения или уменьшения. Получается, что Lockdown это снижение темпа социальной жизни путём закрытия всего и вся. Во время локдауна людям настоятельно рекомендуется не выходить из дома без необходимости, а при выходе в продовольственный магазин — носить маски и соблюдать дистанцию.

    В русском языке слово «локдаун» получило широкое распространение в эпоху эпидемии коронавируса 2020 года, а до этого почти не применялось. Синонимом локдауна можно с натяжкой считать «карантин» или пресловутый «режим самоизоляции».
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44