COVID-19: НОВОЕ

11 ноября 2020 года, 10:31 |

К сожалению, коронавирус продолжает обновлять рекорды. 26 октября в России установлен новый: за сутки диагноз подтверж­дён у 17347 человек. Правда, 27-го цифра уменьшилась до 16550. С начала пандемии в мире заразилось (и это только по официальной статистике) более 43 миллионов, более миллиона умерли.

Из последних новостей, пожалуй, можно отметить некоторые переме­ны в подходе к лечению COVID-19. Согласно исследованию британского научного сообщества RECOVERY, риски осложнений при коронавирусе уменьшают стероидные гормоны (снижают интоксикацию, понижают температуру), однако назначают их только в стационарах, самолечение ими категорически запрещено (aif.ru). Также ведущие пульмонологи страны призвали к отказу от повального употребления антибиотиков при COVID-19, поскольку, как заявил врач-терапевт, пульмонолог Сече­новского университета, кандидат медицинских наук Владимир Бекетов, «присоединение вторичной бактериальной пневмонии случается не настолько часто, насколько мы раньше предполагали» (aif.ru).

Заслуживают интереса и последние исследования в области бессимп-томного носительства коронавируса. Сейчас некоторые учёные объяс­няют его не хорошим иммунитетом, а так называемой толерантностью к этой инфекции: вместо того чтобы развязать войну против чужеродного антигена, иммунитет бессимптомных носителей воспринимает его как собственный и не борется с ним (iz.ru).

Причины такого поведения трактуются по-разному. Одна из версий состоит в том, что, выбирая стратегию борьбы, наш иммунитет, говоря образно, всегда лавирует между «блицкригом» (резкая реакция на вирус) и затяжными военными действиями (бессимптомное носительство), и зачастую оправданны именно последние. Ну как тут не вспомнить Ми­хаила Илларионовича с его стратегией в 1812-м?.. В любом случае для нас, простых обывателей, рост числа «бессимптомников» – напоминание о том, что расслабляться нельзя: подхватить инфекцию можно от любого человека – даже от того, кто внешне кажется совершенно здоровым.

К слову, о здоровье. Краевая коронавирусная статистика на 27 октяб-ря такова (26.rospotrebnadzor.ru): на Ставрополье зарегистрировано 20508 случаев лабораторно подтверждённого коронавируса (+187 за сутки), всего выписано 15056 человек (+205 за сутки), умерли 410 (+2 за сутки). Выросло число случаев и в нашем округе: на 26 октября болеют 253 человека. Из них 39 лечатся стационарно (один – в тяжёлом состоянии), 214 – амбулаторно.

А вот в образовании ситуация улучшилась: по крайней мере, в насто­ящий момент из-за коронавируса в округе не закрыты ни одна группа, ни один класс. Сейчас болеют COVID-19 5 школьников и 3 педагога. По официальной информации, каникулы у школьников начнутся 1 ноября и продлятся по 8-е включительно. Продление каникул на ещё одну неделю в крае обсуждается, однако пока никаких подтверждающих это документов нет.

И напоследок ещё кое-что интересное. О том, что ситуация с забо­леваемостью продолжает усугубляться, говорит тот факт, что медики начинают обращаются за помощью. (Речь о письме врачей из 4 ковидных больниц города Кургана, в котором они просят прислать им на помощь военных медиков (rbk.ru). Кстати, по информации, размещённой на этом же сайте, Минздрав уже направил в регион группу специалистов.) На фоне сказанного вполне логичными кажутся новые рекомендации Минздрава – выписывать пациентов на долечивание домой, не дожидаясь получения ими отрицательного теста.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44