ТЕРМОМЕТРОВ НЕТ, С ЛЕКАРСТВАМИ ПЕРЕБОИ?

11 ноября 2020 года, 16:15 |

В редакции в последние дни шквал телефонных звонков на одну тему: с лекарствами от гриппа и простуды целая пробле­ма – в аптеках не найти ни антибиотиков, ни противовирусных препаратов, а самый обычный ртутный термометр стоит аж 400 рублей!

Мы побывали в 6 городских аптеках разных фирм и попытались найти ртутный или электронный термометр, а также самые назна­чаемые сегодня лекарства: антибиотики «Цефтриаксон», «Азитро­мицин», антибактериальный препарат «Левофлоксацин», противо­вирусные средства «Арбидол», «Нобазит» и «Номидес».

Сначала о градусниках. Привычный ртутный мы не смогли купить даже за 400 рублей: его попросту не оказалось ни в одной аптеке! Фармацевты комментировали: «Поставок нет с марта месяца, потому что термометров нет в фирмах». В двух аптеках нам посчастливи­лось найти электронные приборы для измерения температуры – по 444 рубля и 725 рублей за штуку…

Теперь о лекарствах: «Цефтриаксон» оказался в наличии в двух аптеках (цена за один флакон – 36 и 64 рубля), «Левофлоксацин» – тоже (стоимость 10 таблеток – 450 и 670 рублей), «Азитромицин» – в 4 аптеках (6 капсул – 137-249 рублей), «Нобазит» (20 таблеток – 558-570 рублей) и «Номидес» (10 капсул – 817-850 рублей) – в двух, «Арбидола» в таблетках не оказалось нигде.

В чём же причина отсутствия самых востребованных в период пандемии препаратов? Наши провизоры лаконично объясняют: «Нет на складах». Однако на сайтах многих интернет-аптек можно увидеть такое объявление: «Уважаемые покупатели! Правитель­ство РФ ввело новые правила продажи лекарственных средств, теперь все поставки и продажи лекарственных препаратов должны проходить через фиксацию в электронной государственной систе­ме МДЛП. Постоянные сбои в работе данной системы привели к задержкам и срывам поставок лекарственных препаратов в аптеки по всей стране».

Речь о вступившем в силу 27 декабря 2019 года Федеральном законе № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Согласно документу, маркировка лекарственных препаратов стала обязательной с 1 июля 2020 года, её цель – защитить население от фальсифицированных и недоброкачественных лекарств. Однако из-за нововведений не только петровчане, но и жители всей страны сегодня испытывают острый дефицит необходимых медикаментов.

Кстати, взлетела вверх и цена на такой природный антибиотик, как корень имбиря. Если пару месяцев назад килограмм сырья стоил около 300 рублей, то теперь 650. Цена на лимоны пока держится на уровне 100-140 рублей за кило.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44