КАТАКОМБЫ №666 ЖДУТ НОВУЮ ЖЕРТВУ

11 ноября 2020 года, 16:18 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

В начале сентября в глубокую шахту, сделанную в фунда­менте недостроенного здания, расположенного рядом с ав­томобильным кольцом микрорайона Горка, упала 17-летняя девушка. Подростки вызвали спасателей, которые подняли её наверх, а подоспевшая скорая оказала помощь и достави­ла пострадавшую в больницу. Оказалось, что у неё травма позвоночника и раздроблен локтевой сустав левой руки.

По данному факту Следственный комитет РФ начал проверку, а затем возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ («При­чинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Вскоре после происшествия собственник шахту закрыл: злосчастный проём в фундаменте исчез под двумя бетонными плитами. И всё было бы хорошо, если бы буквально в полуметре не остал­ся открытым лестничный проём. Его высота – не менее трёх метров. Оступись в темноте – и ты упадёшь прямо на бетонные ступеньки, густо усыпанные осколками бутылок. Шанса избежать серьёзной травмы точно не будет.

Между тем дети и подростки с улиц 8 Марта и Почтовой, а также с ближайших улиц микрорайона Горка продолжают соби­раться на излюбленном месте и отказываться от посиделок не планируют. Случается, особенно летом, в гости к «аборигенам» захаживают и неместные, т. е. живущие, скажем, на площади Выставочной или в центре. Но как только холодает, ребята и девчата разбредаются по кафе, а вечера в заброшке коротают только самые морозостойкие.

По словам самих мальчишек, молодёжь в шахту проваливает­ся регулярно, причём падают якобы именно неместные: свои-то могут передвигаться там даже ночью с закрытыми глазами. Го­ворят, в прошлом году вызывали скорую парню, который, упав в проём, сломал ногу (она теперь не гнётся). А сколько было тех, кто упал в подземелье без последствий! Наверняка о таких «приключениях» детей их родители не знали.

Кстати, этот фундамент облюбовали не только подростки. Например, детишки из соседних дворов в одной из дальних ком­нат устроили туалет. Практически вторым домом эти катакомбы стали для местных алкашей бомжеватого вида. Пьянчуги ли бьют пустую тару из-под горькой или так вечерами развлекаются подростки, неизвестно, только осколки в подземелье на каждом шагу. Идёшь, а они хрустят. Одно неверное движение – и упадёшь прямо на стеклянные шипы…

Что и говорить, «отличное» место для вечерних посиделок подростков! Понятно, что силой их туда никто не гонит – сами идут. Но вот в чём вопрос: будет ли эта заброшка интересной, когда её заколотят? Едва ли. Так неужели для того, чтобы сде­лать её непривлекательной, должна случиться ещё одна беда? Неужели катакомбы № 666 получат новую жертву?

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44