О ВСХОДАХ ОЗИМЫХ И О ЗИМОВКЕ СКОТА

28 января 2021 года, 14:08 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

О том, что происходит в сельскохозяйственной отрас­ли, каково состояние озимых, как проходит зимовка скота, достаточно ли заготовлено кормов, и о многом другом рас­сказывает начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды админи­страции округа Владимир Бо­рисович КОВТУН.

РАСТЕНИЕВОДСТВО

Напомню, что под урожай озимых (без озимого рапса) в хозяйствах всех категорий в этом году отдано 104 тыс. га, что на 2,6 тыс. га меньше прошлогод­него.

На сегодняшний день в удов­летворительном состоянии на­ходится 25,9 тыс. га (25%), в плохом – 32,7 тыс. га (31%), а на 45,4 тыс. га (44%) всходов вообще нет. Сухая ветреная осень сни­зила количество продуктивной влаги до критической отметки. Сроки сева пришлось сдвинуть на 10-20 дней. Скудные осадки ноя­бря-декабря позволили на 50% площади получить всходы, но они очень неравномерные и далеки от фазы, оптимальной для периода ухода в зимовку. Январь тоже пока не балует, явно наблюдается де­фицит снега. Но всё же остаётся надежда, что зима ещё порадует снегом и ситуация улучшится (уже в понедельник поля покрыл снег, который защитит посевы от про­гнозируемых морозов, а землю напитает влагой).

Хотелось бы отдельно сказать о рапсе. Им засеяно 5,5 тыс. га. Всходы взошли и находятся в плохом состоянии на 550 га (10%), а на 4950 га (90%) всходов вообще нет.

Как видим, многое зависит от природы, аграрии же для получения хорошего урожая с высоким качеством выполняют весь комплекс агротехнических мероприятий. Всего внесено 7,2 тыс. т удобрений, что в сред­нем составляет 80 кг/га. Сейчас земледельцы завозят минераль­ные удобрения для весенней под­кормки озимых и предпосевного внесения под яровые культуры. Уже накоплено более 9 тыс. т, что составляет 62% от потребности.

Параллельно сельхозпроизво­дители готовят семенной матери­ал для весеннего сева. При плане 2,9 тыс. т подготовлено 3,06 тыс. т (105% к плану). Специалисты Россельхозцентра во главе с Н. П. Бобровицких проводят анализ представленных образцов на со­ответствие посевным качествам.

ЖИВОТНОВОДСТВО

Что касается животноводства, в Петровском городском округе крупными сельхозпредприятиями, занимающимися выращиванием крупного рогатого скота молочно­го направления, являются ООО «Хлебороб» и филиал «Ставро­поль-Кавказский» ООО «АПК». В этих двух хозяйствах насчитыва­ется 2716 голов КРС.

Зимовка скота – сложный и ответственный период, и для того, чтобы она прошла благополучно, велись долгая подготовительная работа по заготовке кормов, по подготовке помещений и многие другие мероприятия. Ежегодно в администрации округа создаётся штаб по проведению зимовки сельскохозяйственных животных. Его члены совместно со специ­алистами сельхозпредприятий проводят мониторинг положения дел на том или ином животновод­ческом объекте.

Как показали эти обследова­ния, в филиале «Ставрополь-Кав­казский» ООО «АПК», в ООО «Хлебороб» животноводческие помещения, базы достаточно хо­рошо подготовлены к текущей зи­мовке. Заготовленные корма, под­стилочный материал размещены на территориях ферм, корма закреплены за материально-от­ветственными лицами. Сформи­рованы гурты животных, подо­бран обслуживающий персонал. На фермах проведён комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий. Обеспеченность препаратами составляет 100 %.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельхозпред­приятиями было заготовлено 0,9 тыс. т сена (44,5% к потреб­ности), 3,6 тыс. т сенажа (72,3%), 15,03 тыс. т силоса (300,6%), 3,2 тыс. т кормовой соломы (113,4%). Засыпано около 2,44 тыс. т концентрированных кормов. Име­ется солома для подстилки.

Во время посещения молоч­но-товарных ферм можно было отметить хорошее санитарное состояние животноводческих помещений и выгульных базов, а также родильных отделений. Утверждённый распорядок дня на фермах строго соблюдается.

Как следствие, хорошее пита­ние и должный уход обеспечива­ют хорошие удои. За прошедшие с начала зимовки 3 месяца сель­хозпредприятиями произведено 2089 т молока, что составляет 132,7% к уровню прошлой зи­мовки. Так, в ООО «Хлебороб» молока произведено 1619 т (137% к уровню прошлой зимовки), в филиале «Ставрополь-Кавказ­ский» ООО «АПК» – 470 т молока (110,3%).

Не прерывается процесс осе­менения животных: в ООО «Хле­бороб» осеменено 310 голов (175,1%), в филиале «Ставро­поль-Кавказский» ООО «АПК» –111 голов (110%). Нельзя не сказать и о том, что за текущие 3 месяца родилось 259 телят (157,9% к уровню прошлой зимовки).

Достижение таких результатов получено благодаря чёткой и сла­женной работе всех работников отрасли.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44