А НУ, СНЕЖОК!

28 января 2021 года, 15:11 |

Глядя, как с горы на всех парах несётся белый пёс, как развеваются его уши, как бле­стят чёрные глаза, сама собой на ум приходит детская песен­ка: «А ну, снежок, а ну, дружок, лети, не уставай!..» Почему? И причём здесь снег? Да при том, что пёс и снежок – тёзки!

УСАТЫЙ МАЛЫШ

На самом деле по рождению Снежок никакой не Снежок, а Дон Деларо Уильям. Вот так – ни много, ни мало. С такой кличкой можно не то что в Светлограде жить, а и в самом Лондоне, в Букингемском дворце. Вот толь­ко покупали пёсика для детей, а потому Дон Деларо Уильям очень быстро превратился из королевской особы в доброго и весёлого любимца всей семьи, имя которого (конечно, после небольшой тренировки) сможет произнести даже малыш, – в Снежка.

- Он полностью белый, - го­ворит Наталья Удовитченко. - А найти белого цвергшнауцера довольно сложно. Насколько я знаю, в Петровском округе он такой один.

Как рассказала Наталья, цвергшнауцер – самая ма­ленькая в мире служебная со­бака. В переводе с немецкого zwerg означает «гном» или «малыш», а schnauzer дослов­но переводится как «усач» (и действительно, наличие усов и бороды – характерный признак всех собак породы шнауцер).

Какую же службу несли уса­тые малыши? Как и прочие шна­уцеры, они были универсаль­ными фермерскими собаками: и скот загоняли, и урожай от грызунов и других мелких зверь­ков охраняли, и имущество от воров берегли. Так повелось издревле. А сейчас?

ДРУЗЬЯ

- Сейчас они в первую оче­редь замечательные друзья, -рассказывает Наталья, - пре­данные, весёлые и всегда гото­вые к играм и прогулкам.

Когда семья Удовитченко со­бирается гулять, радости Снеж­ка нет предела. В гору – значит, в гору! Бежит легко, долго и с удовольствием. Особенно если рядом две маленькие хозяйки –Диана и Алиса. Кстати, несмо­тря на сверхподвижность, с ма­лышами цвергшнауцер всегда предельно аккуратен – никогда не толкнёт, не рыкнет. Алисе всего полтора годика, а потому, бывало, она и ложилась на Снежка, и за бороду тянула –тот в ответ лишь улыбался в пушистые усы.

- В крайнем случае, просто отойдёт, - рассказывает Наталья. - А когда девочки с ним в мяч играют, то вокруг Дианы

прыгает, пытается отобрать, а вокруг Алисы – никогда: понима­ет, что может случайно толкнуть.

Осторожничает... Трусишка? Ничуть! Легко вступит в бой с любой, даже более крупной, со­бакой, которая посмеет обидеть какую-нибудь из трёх хозяек или косо посмотреть на хозяина Дмитрия. Но есть слабое место и у храбреца Снежка: он боится лишь одного…

ВСЕ ВМЕСТЕ

Догадались? Конечно, оди­ночества. Каждое утро Снежок приветствует домочадцев – ли­жет руки, заглядывает в глаза. Играть? Ура, играть! Смотреть телевизор? Ну что ж… Он и тут рядом – лежит, посапывает. Спит? Ничуть не бывало. Более бдительного охранника не найти.

- Да, кажется, что дремлет, но это не так, - смеётся Наталья. - Только пошевелишься, как он поднимает голову, смотрит во­просительно. Встанешь – бежит следом.

Оставаться один Снежок не любит категорически и свой протест выражает громким лаем, поэтому хозяева стараются не оставлять его без присмотра. Если всё-таки приходится нена­долго уезжать, отправляют уса­того малыша в ставропольскую гостиницу для собак.

- Встречает он нас грустный, -говорит Наталья. - Словно спра­шивает: «Где же вы были так долго?» Но мы его ласкаем, тор­мошим – и он веселеет на глазах.

Диана бросает Снежку палку (её, к слову, потом забрать у пса ох как непросто!), играет с ним в догонялки и в мяч, Алиса –«в качели» (папа раскачивает

дочку, а Снежок делает вид, что пытается ухватить её за ножки). Такой хохот стоит!..

Нашу светлоградскую жару белоснежный цвергшнауцер лю­бит не особо, но, когда засушли­вое лето сменяется дождливой осенней прохладой, он готов бегать без устали с утра и до вечера. А если зима порадует снежком, восторгу Снежка и вовсе нет предела. «А ну, Сне­жок!..» - кричит Диана, бросая ему палку. «А ну, Зок!..» - по­вторяет за сестрой маленькая Алиса – и пёс несётся во весь опор – весёлый, задорный и… счастливый, ведь собаке для счастья надо немного – только чтобы её любили.

Е. Арцимович
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44