ПРИВИТЬСЯ - И НЕ БОЛЕТЬ

29 января 2021 года, 11:00 |

В понедельник, 18 января, по всей стране началась мас­совая вакцинация населения от COVID-19. Наш округ не ис­ключение. Встречаемся с пер­вым замглавы администрации округа А. И. Бабыкиным по уже давно запланированной теме –он рассказывает о работе муниципального бюджетного учреждения «Коммунальное хозяйство» (об этом напишем в одном из ближайших номе­ров «ПВ») – и уже в конце бесе­ды неожиданно добавляет: «А я сейчас на прививку еду…» - «Можно с вами?» - «Конечно».

Александр Иванович – пер­вый привитый работник ад­министрации. Смеётся – мол, буду первопроходцем. И уже серьёзно:

- У нас многие планируют при­виться. Глава? И глава, конечно. Просто кто-то недавно пере­болел – им пока нельзя, а мне повезло, что ли, – не болел я.И не хочу! Работы много. Да и вообще, кто может хотеть забо­леть? Тем более такой заразой…

На вопрос, не волнуется ли перед прививкой, смотрит удив­лённо:

- А чего волноваться? У меня Родина одна, и я ей верю. Ника­кие вакцины, кроме отечествен­ных, мне не интересны.

Он крутит баранку «Нивы» и рассуждает:

- Сейчас модно, что ли, стало ругать страну, в которой живёшь... Того не можем, этого не умеем… Да всё мы можем! Будем стараться – будет и ре­зультат.

Приезжаем в поликлинику Петровской райбольницы, под­нимаемся на третий этаж. Вот и кабинет № 44. Процедура вакцинации отлажена и проста. Врач-терапевт Л. Н. Прокопенко интересуется самочувствием, измеряет температуру, давле­ние, уровень сатурации, внима­тельно прослушивает с помощью фонендоскопа, Александр Ива­нович заполняет согласие на прививку и анкету, после чего получает памятку (в ней в том числе стоит дата повторной инъекции – вторым компонентом «Спутник V») и проходит в про­цедурный кабинет. Здесь медсестра Г. И. Омарова делает укол в плечо и… собственно, всё.

После прививки беседуем с главврачом Петровской РБ А. П. Поповым. Как поясняет Андрей Павлович, оба компонента вакцины уже получили более 100 петровчан. Люди продолжают активно записываться на вакци­нацию (напомним, сделать это можно разными способами: через госуслуги, портал медицина-онлайн.рф, с помощью инфо­мата в фойе поликлиники или просто позвонив в регистратуру по тел. 4-90-04, 8-988-866-92-12).

- В общем, желающие есть. А вакцина? - спрашиваю.

- Получаем небольшими пар­тиями – и сразу реализуем.

В начале следующей недели ожидаем 250 доз, ближе к концу недели – ещё 500.

По словам главврача, неболь­шая сложность лишь в том, что людей приходится «компоновать пятёрками». Флакон «Спутник V» содержит 5 доз. Если размо­розил – нужно привить сразу 5 человек (повторной заморозке вакцина не подлежит). А если из 5 записанных на определённое время двое не пришли? (И такое уже было.) Провакцинировать троих, а остальное выбросить?

- Мы очень просим граждан от­носиться ответственно, - говорит Андрей Павлович. - Если запи­сались, приходите обязательно! Если заболели, позвоните в регистратуру, предупредите: мы запишем на ваше место другого человека.

В кабинет главного врача заходит его заместитель Е. Н. Митрошина. Елена Николаевна как раз в числе тех, кто уже полу­чил вакцину полностью. Говорит, никакой, по крайней мере у неё, побочки не было. Недомогание? Да, умеренное. Привиты уже не­которые её родные, друзья, зна­комые. Напоследок она улыбается и произносит чисто меди­цинское:

- Всё стабильно: мы активно вырабатываем антитела – болеть не будем.

Что ж, дай бог всем нам. В добрый путь…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44