КАК НАКАЖУТ ЗА ПОВРЕЖДЕННУЮ ПЛОМБУ?

3 февраля 2021 года, 11:22 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Какое наказание предусмо­трено за повреждённую или сорванную пломбу на газовом счётчике? А если пломбу вообще повредил не я, а, к примеру, сам проверяющий, чтобы выполнить план? Должна ли ресурсоснабжа­ющая организация доказать, что виноват именно я?

Е. ЛОПЫРЕВ,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отве­чает директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Став­рополь» в Петровском районе А. Н. ВАЛЕТОВ:

- Этот вопрос регулируется пун­ктом 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-быто­вых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 г.): «В случае повреждения целост­ности любой из пломб… или возникновения неисправности прибора учёта газа, о чём абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправно­сти, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днём вос­становления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате про­верки, проведённой поставщиком газа, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, сле­дующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присо­единяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев».

ОТ АВТОРА: говоря проще, поскольку сохранность пломб на счётчиках – зона ответствен­ности абонентов, им стоит пери­одически интересоваться этим вопросом, осматривая пломбы. Если обнаружили, что пломба повреждена (мало ли что могло случиться), сообщите об этом в абонентский отдел сами. Да, заплатите по нормам потребле­ния, но за небольшой период (со дня обращения до дня, следую­щего за днём установки новой пломбы). Если же проблему с пломбой выявит контролёр, плата может оказаться велика. Считать начнут со времени пре­дыдущей проверки, и хорошо, если она была недавно. В про­тивном случае возможен пере­расчёт по нормам потребления за все разрешённые законом 6 месяцев.

Что касается подозрений читателя (мол, вдруг пломбу снял сам проверяющий), то их нужно обосновывать. Как бы то ни было, по закону во время проверки абонент не просто имеет право, а обязан нахо­диться рядом с контролёром и наблюдать за его работой. Если же возникла спорная ситуация и с наложенными санкциями вы не согласны, их всегда можно обжаловать в суде.
Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44