СТАТЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ

3 февраля 2021 года, 11:45 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Слово «коммунхоз» уже давно стало синонимом слово­сочетания «рабочая лошадка»: да, что называется, звёзд с неба не хватает, но зато пла­номерно тянет воз проблем, выполняет довольно большой объём работы, причём, заме­тим, не самой чистой и лёгкой.

Конечно, как и любое пред­приятие, в чём-то коммунхоз всегда был более эффективен, в чём-то менее. К примеру, среди жителей многоэтажных домов не раз вызывали наре­кания его действия в качестве управляющей компании. К сло­ву, сейчас на светлоградском рынке управления как никогда «многолюдно»: не так давно появилась ещё одна частная УК, так что теперь их две. Останется ли коммунхоз кон­курентоспособен в таких усло­виях и, вообще, как прошла его модернизация – об этом «ПВ» поговорили с первым замести­телем главы администрации округа А. И. БАБЫКИНЫМ.

- Александр Иванович, осенью прошлого года МУП «Коммунальное хозяйство» стало МБУ, то есть из муни­ципального унитарного пред­приятия превратилось в муни­ципальное же бюджетное уч­реждение. Для чего это сделали и что изменила по существу эта перемена в названии?

- Да, «Коммунальное хозяйство» и было, и остаётся муниципаль­ным, однако мы считаем, что но­вая форма организации позволит наладить более эффективную работу учреждения. В отличие от МУПов, бюджетные организации не обладают коммерческой на­правленностью, они оперируют исключительно средствами, кото­рые выделяются им из бюджета.

- Иными словами, МБУ не может, как МУП, провалиться в коммерческом плане?

- Можно сказать и так.

- Не секрет, что в последние годы коммунхозу действитель­но не хватало эффективности, доказательством чему стала накопившаяся долговая на­грузка. Сейчас вопрос с долга­ми предприятия решён?

- Да. В ходе реорганизации долги погашены.

- Одна из функций коммун­хоза – управление многоквар­тирными домами. Однако сре­ди петровчан немало недо­вольных тем, как ведётся это управление...

- Мы постараемся сделать его более эффективным. Но при этом хочу заметить: традицион­но управление МКД находится в ведении бизнеса. Почти все управляющие компании в стра­не – частные. И это понятно: в законодательном, налоговом плане бизнесу легче, поэтому он мобильнее.

- Уже не первый год с нашими многоэтажками работает ООО «СтУК» (ставропольская управ­ляющая компания). Осенью прошлого года был зареги­стрирован ИП Шамухин А. В., который также начал оказы­вать услугу управления многоквартирными домами. Вас не пугает такая конкуренция?

- Напротив, радует: благодаря конкуренции у людей есть воз­можность выбирать. Кроме того, конкуренция регулирует ценовую политику бизнеса, не позволяя ценам слишком быстро расти, и параллельно на хорошем уровне держит качество предоставля­емых услуг. Здесь всё просто: окажешь услугу плохо – от тебя уйдут.

- В своё время некоторые многоквартирные дома дей­ствительно ушли от коммун­хоза в поисках лучшей жизни. А многие ли вообще остались?

- Многие. Сейчас на управ­лении у «Коммунального хозяй­ства» находятся 13 домов, ещё 54 дома МБУ обслуживает по до­говору (это в основном двухэтажки. – Прим. авт.).

- Видимо, люди по-прежне­му склонны больше доверять государству, чем частникам...

- И при этом, к сожалению, склонны обманывать государ­ство. По статистике, более 40% жителей многоэтажек не платят за оказанную услугу управления вовремя. Долги населения ко­пятся, вгоняя в долги само пред­приятие. К примеру, у нас есть человек, долг которого перед МБУ «Коммунальное хозяйство» составляет 7 миллионов рублей. Только вдумайтесь в эту цифру! Делом уже занимаются судебные приставы, но взыскать с этого человека просто нечего...

- Да, с подобными сложно­стями наверняка сталкиваются все УК. К счастью, коммунхоз занимается не только управ­лением. Даже, наверное, можно сказать, это не основная его функция. К примеру, традиционно он ещё оказывает ри­туальные услуги. Но сейчас и на этом рынке его всё сильнее теснят частники.

- Я бы не рассматривал вопрос в таком ракурсе. Повторюсь: конкуренция – это хорошо. Люди получили возможность выбирать, находить удобное для них соот­ношение цены и качества.

- Не так давно в газету об­ращался читатель по поводу того, что коммунхоз не смог предоставить автобус для по­хорон. Конечно, по объектив­ным причинам: из-за реорга­низации шла перерегистрация всего транспорта учреждения. Проблема уже решена? Зака­зать автобус можно?

- К сожалению, пока нет. Но мы делаем всё, чтобы решить её как можно быстрее. А пока нас как раз выручают конкуренты... И вообще, никто не говорит, что проблем нет. Они есть, и не нуж­но думать, что получится в одно мгновение наладить всё накопив­шееся годами.

- К примеру, транспортная проблема, кадровая...

- У «Коммунального хозяй­ства» неплохая база: есть цеха, гаражи. Транспорт, да, частично устарел. Но мы планируем со временем кое-что закупить – к примеру, комплексную машину для уборки улиц. С кадрами тоже не всё просто: требуются слесари, сварщики, механизато­ры, нужны юрист, специалист по закупкам...

- При этом зарплаты навер­няка невысоки.

- Как и в большинстве государ­ственных учреждений. Однако взамен мы предлагаем стабиль­ность. А когда дела наладятся, появится возможность создать фонд стимулирующих выплат. Кстати, некоторые работники, которые зарекомендовали себя профессионалами, уже сейчас получают неплохие деньги. В общем, чтобы добиться хороших результатов, как всегда, нужно много работать, и мы это уже делаем.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44