МЯГКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

3 февраля 2021 года, 11:52 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Такова позиция Люции Кузь­миной, которая помогает другим выплыть, когда плыть в одиноч­ку становится слишком тяжело.

БЕРИ И ДЕЛАЙ

Звучное имя Люции на слуху у петровчан не первый месяц. Эту удивительную женщину уже знают, к ней обращаются за по­мощью в соцсетях и по телефону, а сарафанное радио разносит по городу и далеко за его пределами положительные отзывы.

- Как вы пришли к решению помогать незнакомым людям? -спрашиваю у Люции во время нашей встречи в редакции.

- Я не приходила к этому реше­нию – так было всю мою жизнь, - поясняет собеседница. - Я говорю не о каких-то масштабных делах, а о том, что под силу каждому. На­пример, когда еду куда-то в дождь и вижу ребёнка или взрослого без зонта, то обязательно довезу. Если могу, помогаю домам малютки и детским домам. Почему не де­лать этого, если мне нисколько не трудно?

Точно так же Люции нисколько не трудно привезти в другой ко­нец города лекарство больному человеку, купить для бабулечки-соседки пакет молока и буханку хлеба, собрать вещи и отвезти их многодетной малообеспеченной семье…

Притом сама семья Кузьминых живёт совсем небогато. Люция – мама четверых детей, младшему из которых 6 лет. Живут они на съёмной квартире, и всё богатство, которое у них есть, – это они сами и старенькое авто. Да и с работой напряжёнка, поэтому в данный мо­мент Люция в силу обстоятельств стоит на бирже труда. Но женщина не жалуется. «Значит, такова моя доля», - уверена она. И эта уверен­ность сохраняет силы для жизни и для того, чтобы стать опорой тем, чей крест тяжелее.

- Оказывается, вокруг нас так много людей, которые нуждаются в помощи! - говорит Люция. -Сколько у нас молодых мам, ко­торые в одиночку воспитывают детишек, сколько малоимущих семей, сколько тех, кто попал в трудную ситуацию и не знает, к кому обратиться!..

Сама она родилась и выросла в одном из крупнейших мировых центров чёрной металлургии – в Магнитогорске. Из-за неблагопри­ятной экологической обстановки и связанных с ней проблем со здо­ровьем Южный Урал пришлось покинуть. Так в 2015-м Кузьмины оказались на Ставрополье. Для жизни выбрали сначала Благо­датное, а пару лет назад пере­брались в Светлоград. В селе Люция сдружилась с матушкой Валентиной, которая теперь под­держивает и направляет женщину.

УЖЕ НЕ ОДНА

Волею судьбы Люция позна­комилась со ставропольскими волонтёрами из общества «Про­стые люди», и её внутренняя потребность помогать другим по­лучила новый толчок и приобрела чёткий вектор.

Сегодня Люция не одна – она постепенно «обрастает» едино­мышленниками из города и сёл округа. Причём в команду люди приходят по-разному. Например, девушка из Константиновского сначала сама обратилась за помощью, а позже позвонила со словами: «Я тоже хочу помогать другим».

- Мы с ребятами начинали с ве­щей и продуктов, - рассказывает Люция, - а сейчас уже у нас есть свой лицевой счёт, на который все желающие могут перечислить лю­бую сумму. Мы есть в социальных сетях. Наш профиль в «Инста­граме» – darom26_svetlograd («СОЮЗ ДОБРА» помощь всем). Ждём всех желающих.

Но есть одно но: склад вещей сейчас находится в доме Люции, поскольку найти соответствующее помещение для их хранения пока не получается.

- У нас каждый день – день открытых дверей: одни что-то привозят, другие увозят, - улыба­ется волонтёр. - Соседи поначалу думали, что здесь секта. Потом поняли, что бояться им нечего, и даже сами стали предлагать посильную помощь.

Люции со всем её «богат­ством» помогают её дети: раз­бирают вещи, сортируют. Им интересно то, чем занимается их мама. Видимо, волонтёрский штат нашего округа скоро пополнится юными Кузьмиными.

ВМЕСТЕ – СИЛА

Случаются и вполне серьёз­ные ситуации, которые требуют участия волонтёрской команды. Так, на днях ребята помогли мно­годетной семье из Сухой Буйволы.

18-летний Рустам, старший из ребят, в Ставрополе сломал ключицу. В травмпункте ему ока­зали первую помощь и отправили домой – долечиваться. В родном селе пареньку наложили гипс, но из-за тряски на дороге во время поездки в междугородном автобу­се костные обломки сместились. Травматолог Петровской райболь­ницы сделал заключение о необ­ходимости операции, провести которую могли в краевой столице.

Встал вопрос о доставке Ру­стама в Ставрополь. Команда волонтёров начала искать транс­порт. В итоге собрали деньги на такси. Оно и доставило парнишку прямо к порогу клиники.

И вроде бы можно было вы­дохнуть и не вмешиваться в ход дальнейших событий, доверив­шись врачам. Однако в больнице Рустама не приняли на основании того, что у него нет свежего теста на ковид. Его с травмой отправили на платный тест в другую клини­ку, а между тем от боли в глазах паренька стояли слёзы.

Волонтёры взялись за те­лефоны. Позвонили главврачу краевой больницы, отказавшейся принимать пациента с тяжёлой травмой, позвонили на горячую линию губернатора края В. В. Владимирова и в министерство здравоохранения СК… И лишь когда в ситуацию вмешался мин-здрав, она разрешилась в пользу Рустама. Медики провели опе­рацию, установили кольца для фиксации обломков, парнишка получает стационарное лечение и должный уход.

«НА ЗАВТРА ЗАПЛАНИРОВАН ПОДВИГ»

Телефон Люции почти не умол­кает. Она сама всё время на низ­ком старте, готова куда-то ехать и кому-то помогать.

- На вопрос друзей «Что бу­дешь делать завтра?» я обычно в шутку отвечаю: «На завтра у меня запланирован подвиг». Детей учу жить так же – активно, с пользой для других.

И как у этой хрупкой женщины на всё хватает сил?

-Устаёте? - спрашиваю.

- Устаю, но стараюсь эту уста­лость воспринимать позитивно. Думаю о том, что смогла сделать что-то нужное, а если смогла, зна­чит, я, слава богу, жива и здорова. А усталость завтра пройдёт.

Удивительно, но, несмотря на многочисленные заботы о других, у Люции остаётся время и на собственную семью. Женщина любит придумывать из простых продуктов новые рецепты, чтобы побаловать домочадцев. А ещё она вяжет и изготавливает вещи из валяной шерсти.

- Мне интересно изучать то, что я не знаю. Этому меня научила моя мудрая бабушка-татарка Фенсия Хакимовна. Она же научила не опаздывать, вкусно готовить и рукодельничать. Вообще, мне часто помогают её советы. Она говорила: «Не думай о том, что это не нужно сейчас, – думай о том, что это пригодится потом» или «Каждый день – не плечом к плечу, а навстречу друг другу».

Петровчане нередко называют нашу героиню странной, но она не обижается: смысла в этом всё равно нет. А ещё…

- Просто пытаюсь принимать людей такими, какие они есть, ста­раюсь не судить, плохой ли или хороший человек, и мне от этого легко, - продолжает удивлять Лю­ция. - Мы все разные, мы простые земные люди: мы живём так, как можем, делаем ошибки, падаем и встаём. Идеальных нет...

Всё, конечно, так, но почему-то эти правильные слова для многих идут вразрез с их мировоззре­нием.

В завершение разговора не могла не задать вопрос:

- Почему вас назвали Люция?

- На -люция оканчивается сло­во «революция», - услышала я неожиданный ответ.

Вот так. Люция – революция. Только революция мягкая, бес­кровная, помогающая людям вспомнить о том, что они люди и что рядом с ними такие же люди – с проблемами, страхами, неудачами и болевыми точками. Революция, которая очень нужна нашему коллективному сознанию.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44