ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ: ВЫБОР ЕСТЬ?

11 февраля 2021 года, 11:24 |

Плата за техобслуживание (ТО) газового оборудования растёт каждый год. В январе прошлого года за ТО 4-конфо­рочной газовой плиты и котла КБ я заплатила 929 рублей, а в январе этого – уже 1245 рублей. Почему? Могу ли я сама выбрать, с какой организацией заключить договор на ТО? И если это будет не АО «Светло­градрайгаз», приедет ли ко мне в случае ЧС аварийка?

В. ГРОШЕВА, с. Константиновское.

Зимой прошлого года «Петров­ские вести» уже публиковали ответ на подобный вопрос (тогда в газету обращалась жительница Высоцкого, она пожаловалась, что заплатила за ТО на 700 рублей больше, чем год назад). В разъяснениях, данных пла­ново-экономическим отделом АО «Светлоградрайгаз», ука­зывалось, что стоимость всех работ сформирована законно (на основании Методических ре­комендаций о правилах расчёта стоимости технического обслужи­вания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждённых Приказом Федеральной служ­бы по тарифам от 27.12.2013 г. № 269-э/8; а Методические реко­мендации разработаны в соот­ветствии с Постановлением Пра­вительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»), а также были подробно расписаны затраты ак­ционерного общества, учтённые при расчёте тарифа.

Всё закономерно: каждый год растут затраты – растёт и тариф. Другое дело, что, к сожа­лению, за ростом цен (любых!) не всегда успевают пенсии и зарплаты… Чтобы хоть как-то утешить потребителей, закон предусматривает возможность пожаловаться (в данном случае можно обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по СК с просьбой прове­сти проверку – выяснить, являют­ся ли цены на ТО экономически обоснованными). Также законом предусмотрена возможность вы­бора организации, проводящей ТО. В крупных городах выбор этот наверняка велик, а в малых… хорошо, если он вообще имеется. У нас он есть. И обычно наличие конкуренции благотворно сказы­вается не только на ценовой по­литике участников рынка, но и на качестве предоставляемых услуг.

На вопрос о том, приедет ли в случае ЧС аварийка к абоненту, у которого договор на ТО заключён с другой организацией, ответил генеральный директор ООО «Комфорт» (г. Ипатово) Д. С. ЕВЛАШОВ:

- Уже около двух лет мы заклю­чаем с жителями Светлограда договоры на техобслуживание их внутридомового газового обо­рудования. Сейчас у нас здесь 132 абонента плюс юридические

лица, так что обычно один-два раза в неделю в Светлоград мы приезжаем. Что касается ава­рийных ситуаций, то у нас дей­ствует соглашение с АО «Свет­лоградрайгаз», в соответствии с которым в случае ЧС мастера аварийно-диспетчерской службы обязаны оказать помощь всем потребителям без исключения (обычно речь идёт о перекрытии подачи газа).

Как пояснил «ПВ» Дмитрий Сергеевич, независимо от того, с какой организацией заключён договор на ТО, нужно помнить, что ответственность за состояние своего газового оборудования прежде всего несёт потреби­тель и что экономия на ТО (а до сих пор многие, к сожалению, стараются от него уклониться) не только незаконна, но и не­редко приводит к трагическим последствиям. Между тем, по его словам, далеко не у всех газовое оборудование находится в норме.

- Не раз были случаи, когда люди звонили, говорили, что хотят заключить с нами дого­вор. Мы приезжаем – и видим серьёзные нарушения, - ком­ментирует Дмитрий Сергеевич. -Объясняем, что да, заключим договор, но только после того как нарушения будут устранены, ведь они потенциально опасны для самих абонентов. А в ответ слышим: «Раз так, то и не надо мне никакого техобслуживания». Напомню: вообще отказаться от техобслуживания нельзя! По закону эксплуатация газовых приборов без техобслуживания запрещена. За это положены штрафы, и немалые.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44