В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

11 февраля 2021 года, 11:30 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Дом культуры № 1 микро­района Бузиновое – серое одноэтажное здание, которое скромно приютилось среди огромных вязов в конце ули­цы Калинина, практически у подножия Куцая. Почти год его двери закрыты для детей и взрослых. Многие считают, что они закрылись насовсем. Неужели это так?

В ОЖИДАНИИ ЛЮДЕЙ

- Нет, не так, - говорит дирек­тор ЦДК В. А. Звонарев. - Сейчас все дома культуры закрыты для посещения из-за угрозы рас­пространения коронавирусной инфекции, и мы с нетерпением ждём снятия ограничительных мер.

В доковидные времена ДК Бузинового ежедневно наполнял­ся голосами детей, подростков и людей среднего и старшего возраста. Кстати, не только голо­сами: наряду с занятиями в театральном кружке «Отражение», в клубе для детей «Затейники», в художественном кружке «Вооб­ражение», здесь проходили репе­тиции духового оркестра. К слову, в этом же здании расположена и библиотека.

- В апреле прошлого года мы планировали открыть но­вый кружок «Супербабушка». К сожалению, пандемия не дала осуществить задуманное. На­деемся, что сможем вернуться к отложенным планам, когда ко­вид отступит, - комментирует ве­дущий методист Дома культуры М. И. Кузьмина.

Марина Игоревна работает здесь с 1997 года. Она ведёт кру­жок «Креативное рукоделие» и вокальный кружок «Соловушка».

Сегодня маленький коллектив ДК старается поддерживать ого­нёк интереса к себе через соцсети. Специалисты Людмила Иванов­на Беляева, Ирина Алексеевна Прокопенко, руководитель духо­вого оркестра Виктор Николае­вич Дебёлый онлайн проводят мероприятия, приуроченные к разным памятным датам и праздникам, монтируют видео­ролики, выкладывают их в интер­нет. Просмотры переваливают за тысячу, в комментариях много позитивных откликов о работе, и это добавляет сотрудникам Дома культуры энтузиазма.

И всё же никакие онлайн-ме­роприятия не идут ни в какое сравнение с живыми меропри­ятиями с участием детворы. Конечно, душа болит, но тут уж ничего не поделаешь: времена не выбирают – в них живут.

В ОЖИДАНИИ РЕМОНТА

Завсегдатаи Дома культуры тоже скучают по интересным встречам. С вопросом «Когда же уже откроетесь?» забега­ют школьники. Люди старшего возраста тоскуют по концер­там: раньше-то на выступления любимой «Нивы золотой» или других творческих коллективов собирался полный зал, потому как для многих такие меропри­ятия словно глоток свежего воз­духа. Жаль только, что зрители вынуждены были приходить в зал, который требует ремонта.

Ремонта требуют и кабинеты, и холл, и коридор. Как рассказа­ла М. И. Кузьмина, сотрудники учреждения, насколько могли, приводили помещения в поря­док.

Кстати, само здание, по сло­вам местных старожилов, было построено ещё до Великой Отечественной. Здесь был клуб, в котором крутили фильмы (до сих пор сохранились окошки киноаппаратной), и именно отсю­да провожали на войну петров­чан. Позже (вероятно, речь идёт о середине 1970-х) к старому зданию были пристроены новые, а потом строение «надело» цементную «шубу».

Было дело, местные маль­чишки повадились бить стёкла, и работники Дома культуры несколько раз устраняли послед­ствия их «подвигов».

Есть у молодёжи ещё одна мишень – уличный туалет. Домик для нужд деревянный, и под­ростки периодически и опроки­дывали его, и двери с него не раз срывали, и вдребезги разбивали. Видимо, силушка богатырская выхода требовала, и для парней не нашлось лучшего объекта для спарринга, чем бессловес­ный, не умеющий защитить себя туалет.

НАДЕЖДА ЕСТЬ

Справедливости ради ска­жем, что водопровод Дома куль­туры недавно пережил второе рождение: были заменены трубы и кран. Кроме того, в прошлом году в помещениях установили пожарную и охранную сигнали­зации. Но это мелочи по срав­нению с тем, что нужно сделать.

Так стоит ли жителям микро­района надеяться на капиталь­ный ремонт любимого ДК?

- Надеяться стоит всегда, -уверена начальник отдела куль­туры администрации округа М. А. Бут. - В судьбе своего Дома культуры могут поучаствовать и сами жители Бузинового. Для этого они должны проголосовать за его ремонт в рамках програм­мы поддержки местных иници­атив в 2022 году. Такой опыт в нашем округе есть. Например, по инициативе граждан полностью отремонтированы дома культуры Ореховки и Просянки, преобра­зился фасад ДК Сухой Буйволы.

Надеемся, что так и случится. А пока коллектив ДК № 1 ждёт перемен. Ждёт не ради себя – ради детей и взрослых, которые тянутся к очагу культуры.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44