ГЛАВНОЕ - БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

12 февраля 2021 года, 14:07 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В четверг, 4 февраля, врач-онколог Р. Т. Иномходжаева и медсестра М. А. Евдокимова встречали пациентов на пороге Петровской районной больни­цы. Неважно, в какой кабинет те направлялись: онкология – болезнь, которая может посту­чать в двери каждого. Регина Тимуровна и Марина Анатольев­на раздавали памятки, просили на досуге прочесть и, если что-то насторожит, обязательно прийти к ним в 23-й кабинет.

ЗАТМИЛ, НО НЕ ОТМЕНИЛ

- Будьте здоровы! - желали медработники, вручая очередную памятку.

Здоровье всегда было глав­ным. Нет без него ни счастья, ни денег, ни семейного благополу­чия. Однако, пожалуй, именно сейчас, когда мир накрыла панде­мия коронавируса, мы осознали эту простую истину во всей её полноте.

- Коронавирус принёс немало бед, - делится Регина Тимуров­на. - И одна из них – люди, боясь им заразиться, начали избегать похода в больницу. Как след­ствие, обострились хронические болезни, стали реже выявлять онкологические болезни на ран­них стадиях.

Действительно, такое ощуще­ние, что COVID-19 практически на целый год затмил собой всё остальное. Затмил, но не отме­нил! Как ни печально, никуда не исчезли прочие инфекционные заболевания, болезни сердца, ЖКТ, выделительной системы, кожи, суставов…

СЧЁТ НЕ НА МЕСЯЦЫ – НА ДНИ

- Сложнее стала ситуация и в онкологии, - рассказывает Регина Тимуровна. - Если в 2019 году в Петровском городском округе было выявлено 308 слу­чаев онкологии, то в 2020-м их стало уже 348! Это серьёзный прирост… И большую часть но­вых случаев мы диагностировали в уже запущенном состоянии – на 3-й и 4-й стадиях. Спрашиваем: «Почему не обратились раньше? Ведь здесь роль играют не то что месяцы, но даже дни». Говорят: «Побоялись подхватить корона­вирус…»

Статистика удручает: в 2020 году с момента постановки онко­логического диагноза не прожили и одного года 70 человек, в то время как в 2019-м эта цифра была на 19 человек меньше. Для нашего, в общем-то, небольшого округа рост стремительный. Как вам такие цифры? Неужели пуга­ют меньше, чем COVID-19?

СРОЧНО К ВРАЧУ

- Флюорографию каждый год делать надо, - продолжает Регина Тимуровна, - диспансеризацию проходить надо. И к нам обра­щаться, если симптомы настора­живают, тоже надо.

В брошюрах, которые мед-работники раздали не одному де­сятку пациентов Петровской РБ, как раз и перечислены основные тревожные симптомы рака: кровотечения (кровь в моче и кале, из носа), необъяснимые головные боли, стремительное ухудшение зрения, слуха или координации, изменение цвета, формы и раз­мера родинок, появление неза­живающих ранок, болезненных новообразований, выделения из молочных желёз и прямой кишки, беспричинное расстройство сту­ла (в том числе запоры), потеря веса без изменения образа жиз­ни, необъяснимое длительное повышение температуры, пот­ливость, появление уплотнений в любой части тела, увеличение и уплотнение лимфатических уз-лов, першение или сдавливание

в горле, одышка, осиплость голо­са, давление в области грудины, брюшной полости или малого таза…

- Если есть что-то подобное –срочно к врачу, - комментирует Регина Тимуровна. - В таких слу­чаях лучше перестраховаться, чем обратиться, когда уже слож­но что-то изменить.

Она напоминает, что лечение онкобольных полностью бес­платно, что в нашей больнице в рамках федеральной программы «За здоровье!» можно также бесплатно сдать тесты на рак толстой кишки, предстательной железы и женских органов.

ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Рак – собирательное название группы заболеваний. Их масса. И хотя наука идёт вперёд, меха­низм запуска процесса образо­вания раковых клеток учёными не изучен до сих пор, а потому онкологию по-прежнему проще предупредить, чем вылечить.

- Нужно максимально умень­шить риск её развития, - говорит Регина Тимуровна. - Ограничьте потребление животных жиров, копчёного, солёного, сладкого, откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем.

По её словам, в нашем округе, как и на всём Ставрополье, чаще всего диагностируется кожная онкология, а значит, летом нужно обязательно защищать кожу от солнечных лучей. Правила про­сты, и принесут они пользу всему организму. Регина Тимуровна и её медсестра Марина Анатольевна уверены: из пандемии нуж­но сделать правильные выводы. И главный – сейчас самое время начать вести здоровый образ жизни, ведь для каждого из нас нет ничего важнее здоровья.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44