АО "СХП "ЗАРЯ": ДОЛГОЖДАННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

15 февраля 2021 года, 9:53 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

В конце минувшей недели вместе с начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды админи­страции округа В. Б. Ковту­ном мы побывали в базовом хозяйстве Сухой Буйволы – в АО «СХП «Заря».

Признаться, в последние годы деятельность ЗАО «СХП «Заря» районка освещала редко. Особо рассказывать было не о чем: удобрения не вносились, под­кормка не проводилась, пары зарастали сорняком, по показа­телям уборки хозяйство всегда было где-то в отстающих…

НОВЫЙ ИНВЕСТОР – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В мае минувшего года на ме­сто старого инвестора пришёл новый – агрохолдинг «Степь» (это одна из крупнейших компа­ний Юга России, объединяющая ряд перспективных сельхозпред­приятий), и у «Зари» появился шанс вернуть свою былую славу. ЗАО превратилось в АО, больше в названии ничего менять не стали.

Исполнительным директором был назначен А. А. Скуратов, человек в сельском хозяйстве не новый: работал в отрасли на разных должностях с 2001 года, прошёл путь от агронома брига­ды до руководителя СХП.

Его заместитель и первый помощник – старожил сель­хозпредприятия А. В. Сотников. Параллельно Андрей Васильевич занимает должность главно­го агронома хозяйства, трудится здесь с 1997 года.

Свою деятельность АО «СХП «Заря» ведёт на площади пашни 9358 га. Под озимую пшеницу урожая 2021 года отдали 4649 га. Яровой клин распределён следу­ющим образом: 1394 га засеют горохом (с 2010-го эта культура здесь не возделывалась), 510 га –льном масличным, 1127 га – под­солнечником, 100 га – суданкой, 1578 га отведут под пары.

- Вообще говоря, планируем изменить структуру полей, уйти от паров, заняться возделывани­ем высокорентабельных культур: кондитерского подсолнечника, кориандра, рапса, - рассказывает Андрей Васильевич, - но первостепенная задача – очистить поля от наследия прошлого – от сорняка.

Собственно, перемены в луч­шую сторону уже начались. Так, впервые после 2014 года осен­ний сев прошёл с применением минеральных удобрений. На 1 гав физическом весе внесено

90 кг азотно-фосфорных удобрений. Весной предстоит под­кормить посевы, завезено 825 тселитры. Под ранние яровые так­же внесены азотно-фосфорные удобрения.

К сожалению, в «Заре», как и во многих других хозяйствах округа, вызывает опасение ны­нешнее состояние посевов. По словам главного агронома, всхо­ды пошли только зимой: погода не благоволила. Как известно, осень была засушливой, и сев аграрии проводили в экстремаль­ных условиях, да и нынешняя зима не балует осадками. По выводам специалистов агрохим­центра, производивших недавно анализ почвы, в этой, так называ­емой гофицкой зоне наименьшее количество влаги.

- Так что ждём осадков и с оп­тимизмом смотрим в будущее, - говорит А. В. Сотников. - Конечно же, мы, труженики сельхозпред­приятия, рады, что наконец-то по­явилась возможность выполнять весь комплекс агротехнических мероприятий. Всем, что необхо­димо для работы, руководство агрохолдинга «Степь» нас обе­спечивает. Сейчас в хозяйство нам требуются специалисты среднего звена, есть вакансии механика, бригадира, агронома, в дальнейшем в производстве сельхозкультур планируем задей­ствовать и науку.

С ЗАБОТОЙ О ТРУЖЕНИКАХ

В это время года, когда, по сути, никакая работа в полях не ведётся, основная задача аграриев – подготовить технику к предстоящей весне. В машинно-тракторном парке предприятия 5 энергонасыщенных тракторов («Кейс», «Бюлер», 2 «Кировца» (К-742) и «Джон Дир»), 4 КамАЗа.В предстоящей жатве будут задействованы 11 собственных комбайнов «Лаверда». В наличии 1 самоходный и 2 прицепных опрыскивателя, недавно приоб­рели телескопический погрузчик JSB.

У входа в мастерские нас встречает главный инженер С. И. Кияшкин. С первых минут Сергей Иванович спешит поделиться хорошими новостями:

- В бюджете предприятия за­ложено 7 миллионов рублей на ремонт мастерских. Будут установлены новые окна и две­ри, полностью заменим кровлю, восстановим отопление, зальём бетонные полы. Об этом мы могли только мечтать. Условия труда работников значительно улучшатся. Кроме того, уже идёт ремонт центральной столовой, которая находится на территории мастерских. Будет сделано всё, чтобы в помещении стало тепло, красиво и уютно. Столовая рабо­тает круглогодично, в уборочную страду повара кормят работников дважды в день, в остальное время труженики СХП получают здесь полноценный обед. Предстоящим переменам больше всего рады старший повар Татьяна Ивановна Пальцева и её помощница Люд­мила Леонидовна Гузеева.

- Идёт подготовка и к обустрой­ству территории мастерских, уже завезён щебень, - включается в разговор А. В. Сотников. - Запла­нирован ремонт и мехтока. На эти цели будет выделено 4 миллиона

рублей. Что самое главное, в связи с увеличением интенсив­ности сельхозработ возрастёт и заработная плата работников. Некоторые это уже ощутили.

Говоря о зарплате, следует сказать, что с мая нынешнего года она выплачивается без задержек. Средняя зарплата по СХП составляет 25 тысяч рублей. К примеру, механизатор, не уча­ствующий в жатве, здесь получа­ет порядка 45 тысяч рублей, а тот, кто задействован в уборке, – и того выше. Каждый работник АО «СХП «Заря» обеспечен полным соцпакетом.

Справедливости ради стоит сказать, что базовое сельхозпред­приятие всегда было надёжным социальным партнёром села. И сегодня новый учредитель в лице агрохолдинга «Степь» намерен это партнёрство продолжать. По словам начальника теротдела С. В. Бронниковой, Сухая Буй­вола уже ощущает его помощь в решении различных социаль­ных вопросов. Например, на воплощение в жизнь программы поддержки местных инициатив в 2020-м было выделено 300 тысяч рублей (тогда обустраива­ли местное кладбище), в ны­нешнем году в рамках этой же программы – 350 тысяч рублей на обустройство тротуара на ули­це Красной. Участковой больнице сельхозпредприятие помогло с приобретением котла, на эти цели было выделено 100 тысяч рублей.

Что ни говори, перемены, про­исходящие в АО «СХП «Заря», безусловно, радуют. Попутного ветра и хорошей погоды тради­ционно желают морякам, отправ­ляющимся в плавание, и АО «СХП «Заря», как и всем петровским аграриям, мы желаем того же. А будет погода – будет и урожай.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44