НАПИРАЮТ БРАЗИЛЬСКИЙ И АФРИКАНСКИЙ

18 февраля 2021 года, 10:46 |

Вакцинация от COVID-19 в России продолжается. Как всегда, пример по­даёт Москва: число привитых жителей столицы приближается к 400 тысячам. Регионы стараются не отставать.

Легко ли им ускориться в выполнении столь важной миссии иммунизации насе­ления – вопрос риторический. Проблема недостаточных поставок вакцины в регионы поднималась федеральными СМИ не раз. В конце января Дмитрий Песков объяснил это обширной географией страны и повы­шенным спросом у населения («Нельзя исключать, что с учётом роста спроса где-то могут возникать временные затрудне­ния». – mk.ru), добавив, что производство вакцины набирает обороты.

Как рассказал «ПВ» главный врач Петровской районной больницы А. П. Попов, всего с начала вакцинации в наш округ поступило 860 доз вакцины и ожидается приход новой партии. Полностью привиты от COVID-19 (то есть обоими компонентами «Спутник V») 98 человек, 721 получил пока только первый компонент. На вопросы, на­сколько востребована вакцинация у петров­чан и есть ли очередь на прививку, Андрей Павлович пояснил, что многие относятся к своему здоровью ответственно, поэтому спрос довольно высок и, как следствие, есть очередь, однако запись на прививку продолжается (и через сайт медицина-онлайн.рф, и по тел. регистратуры 4-90-04,8-988-866-92-12), так что записываться можно и нужно.

Между тем «Спутник V» продолжает завоёвывать мир. 2 февраля авторитет­ный научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований, подтверждающие высокую эффективность (свыше 90%) и безопас­ность российской вакцины. «Спутник V» уже зарегистрирован в 20 странах, и, судя по прогнозам Российского фонда прямых инвестиций, в ближайшее время это число вырастет.

Однако и вирус не стоит на месте: о себе уже заявили новые штаммы COVID-19 – британский, бразильский и африканский. По словам директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга, сейчас перед их учёными «стоит задача… эксперимен­тально проверить сыворотку, полученную от вакцинированных людей «Спутником V», в отношении вируса нейтрализации по отношению к этим штаммам», а также «в институте разрабатывается технология, которая должна позволить очень быстро и эффективно создавать вакцинные пре­параты, если данный возбудитель начнёт быстро изменяться» (tass.ru). Война чело­вечества с COVID-19 продолжается…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44