ПУСТЬ НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО

5 марта 2021 года, 14:42 |

Ковид продолжает прове­рять нас на крепость – и физи­чески, и духовно. Одни борют­ся, всеми силами цепляясь за жизнь, другие им помогают. Больше года в усиленном ре­жиме трудятся медработники. Для многих из них работа в красной зоне уже давно стала не ЧС, а суровыми буднями. Но не только они протягивают руку помощи тем, кто в ней нуждается…

- Благотворительную помощь нашей больнице оказала пред­приниматель Ирина Николаевна Пащенко, - рассказывает главный врач Петровской РБ А. П. Попов. - На выделенные ею средства благодаря инициативе, проявленной Петровским местным отделением партии «Единая Россия», были приобретены 10 увлажнителей воздуха – так называемых ап­паратов Боброва. Нам их уже передали.

Поясним: аппарат Боброва был изобретён российским хи­рургом Александром Бобровым ещё в конце 19-го века, однако устройство по сей день использу­ется для увлажнения кислорода и облегчения дыхания «лёгочных» больных, а также для тренировки ослабленных лёгких.

На этом, как пояснил главврач, помощь, оказанная больнице И. Н. Пащенко, не закончилась: уже в начале марта Петровская РБ ждёт поступления 6 функциональных кроватей, 6 матрасов и 6 тумбочек.

- Инфекционное отделение долго было перегружено, - про­должает Андрей Павлович. - Одно­временно в нём могло находиться по 70 и даже по 80 пациентов с диагнозом «пневмония». Ещё летом благодаря помощи ООО «ФосАгро-Ставрополь» мы приоб­рели 10 функциональных крова­тей, но этого не хватало: тяжелобольных было больше, а таким пациентам нужна особая мебель, облегчающая проведение меди­цинских манипуляций.

Сейчас поток пациентов, попадающих в инфекционное отде­ление, к счастью, ослаб. В настоящий момент там находятся 46 человек с пневмонией, диагноз COVID-19 подтверждён у 17 из них. Судя по статистике, на Ставро­полье, как и по всей России, ко­ронавирус отступает: на 25 фев­раля за сутки прирост больных с подтверждённым диагнозом COVID-19 составил 62 человека,213 ковид-пациентов выздоровели, однако, к сожалению, по-прежнему много летальных исходов – умерло 6 человек (26.rospotrebnadzor.ru).

Но пока сдаёт позиции один штамм, наступают другие. Из-за них Европа уже говорит о третьей волне пандемии и всё чаще звучат предложения ввести «ковидные паспорта». Вакцинация продол­жается, однако удастся ли ны­нешними темпами в оптимальные сроки создать полноценный щит от новых штаммов, покажет время. А значит, пусть не оскудеет рука дающего, ведь она, скорее всего, ещё не раз пригодится…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44