ВИНОВАТЫ ЦЫПЛЯТА?

5 марта 2021 года, 14:45 |

В ночь с 21 на 22 февраля в Донской Балке случилось несчастье: в результате пожара семья из 7 человек, трое из ко­торых – дети, лишилась крыши над головой.

- Печально, что люди соверша­ют одни и те же ошибки из года в год, - комментирует начальник отдела надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому городско­му округу и Грачёвскому району С. В. Островерхов. - Вот и схема случившегося пожара обычна для этого времени года и нашего округа: лампа плюс солома.

Как пояснил «Петровским ве­стям» Сергей Владимирович, «виноваты» цыплята, которых семья взяла на выращивание. Как водится, повесили лампу, подсте­лили солому… Вот только о том, чтобы, выражаясь фигурально, подстелить соломки и себе, никто не подумал.

- А как надо было? Район у нас сельскохозяйственный – цыплят брать не запретишь, и держат их обычно в доме, чтобы под при­смотром…

- Вот именно – под присмо­тром. Берёте в дом – значит, следите круглосуточно. Нет такой возможности – лучше не берите, иначе потерять можно всё. Плюс как минимум разместить их надо на несгораемом основании, ис­пользовать лампу с плафоном, новые, исправные удлинители.

Судьба распорядилась так, что пожар начался глубокой ночью – в три часа, когда ситуа­цию, конечно, никто не контроли­ровал. И судьба же спасла семью от верной гибели.

- Это большая удача, что про­снулся один из мужчин, - рас­сказывает дознаватель ОНД Г. Ю. Полянский. - Он и разбудил остальных.

Дом уже был полон дыма (ещё одна обычная схема: люди могли просто не проснуться, задохнувшись во сне!). Попыта­лись выйти через дверь, но путь отрезало пламя, тогда взрослые выбили окно и помогли выбраться детям.

- К месту ЧС прибыли два пожарных автомобиля, - продол­жает Григорий Юрьевич, - ПЧ-186 (Рогатая Балка) и 18 ПСЧ (Свет­лоград). Немедленно приступили к тушению, но к тому времени горело практически всё.

Пламя буйствовало на 100 м2, ситуацию усугубил тот факт, что дом был саманным, а на крыше в качестве утеплителя использо­вался камыш. В итоге жильё (кста­ти, приобретённое за материн­ский капитал) стало совершенно непригодно для проживания.

- Да, говорить о росте числа пожаров мы не можем, - подводит итог нашей беседе начальник ОНД С. В. Островерхов, - их количество держится в рамках прошлогодней статистики. Но не можем и не говорить о том, что многие по-прежнему относятся к соблюдению правил пожарной безопасности безответственно. Как будто это что-то, что не за­тронет их самих или их семьи. Однако огонь не щадит никого, и сейчас, когда из-за сильных морозов в наших домах посто­янно топятся печи, работают электрообогреватели, нужно быть особенно внимательными и аккуратными!

Действительно, огонь не про­щает ошибок. Усталость, невни­мательность, надежда на русский авось или цыплята – пламени без­различно, какой была причина, подарившая ему жизнь и (не дай бог!) давшая возможность отнять чью-то жизнь, чей-то дом… На этот раз, хотя и причинён серьёз­ный ущерб, к счастью, обошлось без жертв. Но так бывает не всег­да, а потому правила пожарной безопасности лучше не только знать, но и соблюдать.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44