ОДНИ - ЗА РУЛЬ, ДРУГИЕ - НА ДЕЛО

11 марта 2021 года, 14:19 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Что и говорить, маленькие детки – маленькие бедки. По­чему так происходит? Вот вроде пестуют родители своих ребятишек, и воспитывают, и желают добра, и уж точно мало кто специально учит сыновей и дочек пить алко­гольные напитки, воровать, врать, бродяжничать и дебо­ширить. Да только чада на пути своего взросления, ведомые чувством протеста, желанием быть крутым в глазах друзей или иными желаниями, случа­ется, выбирают самую лёгкую дорогу – дорогу вниз. А начи­нается всё с малого.

НЕЗАКОННЫЕ ПОКАТУШКИ

Правила дорожного движения написаны кровью на асфальте. В том числе и кровью детей и подростков. Однако почти на ка­ждом заседании комиссии по де­лам несовершеннолетних (КДН) рассматриваются случаи, когда мальчишки, не имеющие прав и зачастую не знающие правил дорожного движения, садятся за руль автомобиля, мотоцикла или скутера. Увы, в подавляющем большинстве происходит это с одобрения или молчаливого со­гласия взрослых. Чем может за­вершиться прогулка с ветерком –одному Богу известно.

Вот и в этот раз на заседании КДН, прошедшем 19 февраля в малом зале администрации округа, были рассмотрены три протокола об административном правонарушении, предусмотрен­ном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управ­ление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным сред­ством».

Например, 14-летний светло­градец сел за руль «шестёрки» с ведома матери.

- Сын любит кататься, поэтому я разрешила ему сесть за руль, -пояснила женщина. - Он умеет ездит, правила учил…

Ничего не скажешь, «взрослое» объяснение поступка. Мама почему-то полностью проигнори­ровала тот факт, что водитель­ское удостоверение выдаётся только в 18 лет, и, наверное, она совсем не подумала, чем могут

закончиться подобные незакон­ные покатушки. К счастью, в этот раз обошлось. Да и мать свою ошибку перед членами комиссии признала и обещала впредь не пускать своё чадо за руль. Очень хочется верить, что это не просто слова.

Ещё двое мальчишек рассе­кали по улицам Светлограда на скутерах. Разумеется, без прав.

- Откуда у вашего ребёнка мотороллер? - задали члены комиссии правомерный вопрос отцу одного из малолетних во­дителей (второй родитель на заседание не явился).

- Я сам его купил сыну, - от­ветил тот.

- А вы не знаете, что без прав садиться за руль нельзя?

- Знаю! Но ведь полгорода ездит – и ничего! Вот и я купил!.. -неловко оправдывался отец, пытаясь снять с себя бремя от­ветственности.

Ещё один 15-летний водитель попал в поле зрения сотрудников ГИБДД, когда рассекал на мото­цикле по Сухой Буйволе.

- Кто тебе его купил? – поин­тересовались у подростка.

- Сам и купил – на деньги, ко­торые подарили на день рожде­ния! - пояснил нарушитель.

- Почему ваш сын сел за руль, не имея на это права? - адресо­вали вопрос члены КДН маме.

- Во-первых, я была на работе, когда это случилось, а во-вто­рых, он обещал, что не будет кататься!.. - прозвучало объяс­нение.

Сейчас транспортное сред­ство разобрано на запчасти. «Сдадим его на металлолом», -пояснил мальчишка и в под­тверждение того, что мотоцикл теперь действительно лишь груда запчастей, продемонстри­ровал фото в телефоне.

Хорошо, что во всех описан­ных случаях обошлось без ДТП. И всё же за недобросовестное исполнение своих родительских обязанностей всем родителям юных водителей пришлось за­платить штраф.

ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ И РАДИ НАЖИВЫ

«Не кради», - гласит восьмая заповедь, но у некоторых под­ростков искушение взять чужое куда сильнее запретов и силы воли. Из-за этого пришла беда и в семью С.

Около десяти часов вечера подросток А. пожелал родителям спокойной ночи и ушёл в свою комнату. Чуть позже отправились спать и мать с отцом. Возможно, всё было бы благополучно, если бы пареньку не позвонил его друг и не пригласил покататься по ночному городу. И даже в этом случае всё могло бы быть иначе, не согласись А. на предложение товарища. Однако…

Подросток дождался, когда звуки в доме стихнут, выбрался через окно во двор, сел в маши­ну к приятелю, и уже вместе они отправились на поиски приключе­ний. Долго искать не пришлось.

По дороге ребята заехали на СТО, где работал их знакомый. После визита друзей из одного из автомобилей, стоящих там на ремонте, пропала автомагнитола.

- Я сам не воровал её! - утверж­дал паренёк в зале заседания КДН. - Мне её друг на хранение передал!..

Выслушали члены комиссии и объяснение отца.

- Я себя не оправдываю, - с надрывом сказал мужчина. - Да, не уследил, вот пацан и сошёл со своей колеи! Но как в тот вечер я мог сына проконтролировать, если он отправился спать, а ночью, когда мы все десятый сон видели, вылез через окно и уехал?!

По факту кражи возбужде­но уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства произо­шедшего. Как сложится дальней­шая судьба А., пока неизвестно, однако, быть может, эта ситуация

Делона учит его думать о последствиях своих действий.

В тот день члены КДН пыта­лись выяснить и мотивы, под­толкнувшие парня из Гофицкого украсть у соседа бензопилу. Во­ришка, кстати, только недавно отвечал в зале суда за преды­дущую кражу. Да и на одном из прошлых заседаний комиссии по делам несовершеннолетних его пытались образумить. Подросток тогда кивал головой, соглашался со всеми доводами и обещал исправиться. Судя же по новому эпизоду, уговоры и внушения не возымели действия.

- Зачем украл? - задали вопрос парню члены комиссии.

- Хотел продать: деньги нужны, -ответил он.

Родитель пояснил, что воспи­танием сына занимается, после предыдущего случая тот практи­чески всё время находится дома. Но стоило отпустить подростка в магазин, как он снова взялся за старое.

- Я же не заставляю его во­ровать!.. И потом, в селе нет работы, а деньги пацану нужны, вот он и нашёл лёгкий способ заработать!.. - попытался оправ­дать себя и своё чадо мужчина.

Конечно, оправдание так себе. А впрочем, члены комис­сии нередко сталкиваются с таким невзрослым поведением взрослых. Случается (и неред­ко!), что самим мамам и папам тоже нужна твёрдая рука, кото­рая направит их на путь истин­ный. Наверное, поэтому с такой незавидной регулярностью со­ставляются протоколы об адми­нистративном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными предста­вителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершенно­летних».

НАРУШАЕМ…

По данным ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу, в 2020 году 19 подростков в возрасте от 16 до 18 лет управ­ляли транспортным средством без прав, ещё трое сидели за рулём не только без прав, но и в состоянии алкогольного опьянения.

НЕЗАКОННО СЕЛ ЗА РУЛЬ – ПЛАТИ!

Статья 12.7. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным сред­ством» гласит:

1. Управление транспортным средством водителем, не имею­щим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведо­мо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишённому такого права, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44