ЗАЖАВ В ЛАДОШКУ СЧАСТЬЕ

19 марта 2021 года, 13:47 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

У неё интересная теория счастья: оно повсюду, просто мы не всегда замечаем его, не умеем накапливать. Радостные моменты нужно ловить, пере­ливать во флакон своей памяти и бережно закрывать крышеч­кой, а потом, когда понадобит­ся, когда появится возможность остаться с собой наедине, можно открыть этот чудесный флакон – и выпустить на волю счастливые воспоминания, словно вдохнуть их аромат…

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Жизнь прекрасна, даже когда так не кажется. Вот и прошло­годняя всеобщая самоизоляция для Ольги Анатольевны Яценко из Светлограда стала не только испытанием: с одной стороны, пришлось на несколько меся­цев закрыть свой небольшой сувенирный магазин, однако с другой…

- Я словно вернулась домой, -рассказывает. - Да, конечно, в прямом смысле мы все сидели по домам, но я говорю о другом: у меня наконец-то появилось время заняться любимым делом.

Её любимое дело – творить. Каково это – чувствовать себя творцом? Пусть не безупречным, а ищущим, ошибающимся. Ока­зывается, приятно. Позволить себе душевные порывы, непосто­янство, хотя бы иногда забывать о том, что должен, и делать то, что хочется.

ВСЁ, ЧТО ХОЧЕШЬ

- Сколько себя помню, всегда или шила, или вязала, или рисо­вала, - говорит Ольга Анатольев­на. - Я увлекалась и увлекаюсь разными вещами. Наверное, каждый вид творчества ждёт своего времени.

И дожидается. Тут мимо не пройдёшь. Было время, она очень увлекалась шитьём. Как говорит сама, достаточно было бросить взгляд на отрез ткани – и уже понимала, какую вещь и для кого сошьёт. Потом делала букеты из живых и декоративных цветов, пекла и украшала тор­ты… Приготовление еды (любой, не только печёной) – вообще одно из любимых занятий.

- Люблю грузинскую кухню, - рассказывает. - Для меня грузин­ские блюда – это целая палитра красок: в них столько вкусовых оттенков, запахов! Их можно по-разному компоновать – сме­шивать, разъединять, и каждый раз будет получаться что-то но­вое, особенное.

ДУМКИ

Она действительно смогла привнести в наш мир что-то своё – особенное, неповтори­мое. Освоила техники холодного и горячего батика – и стала шить сумки-шоперы («От полиэти­леновых пакетов планета уже задыхается») и подушки-думки, расписывать их, создавая тот самый хендмейд, который зна­ющими людьми всегда ценится куда больше, чем бездушная заводская штамповка.

Кстати, именно они, малень­кие диванные подушечки (счи­тается, что думками их назвали потому, что предназначены они для дневного отдыха; на такую думочку можно прилечь и, от всего отрешившись, предаться размышлениям, думам) сумели наиболее полно выразить её богатый красками внутренний мир: вот белые ромашки, раз­бросанные по нежно-изумрудной поляне, вот ярко-фиолетовый букет лаванды, а вот веточка цветущей магнолии – все оттенки розового…

Отдельная тема её подушек –коты. И ведь у каждого свой ха­рактер! Вот этот, большеглазый, –наивный милашка, этот – обая­тельный обжорка, тот – плут, ну а про этого сказать можно только одно: бандит (даже к гадалке не ходи: всё на морде написано).

Но Ольга Анатольевна выра­жает себя не только в предметах интерьера, в тортах, вещах, цветах, но и… в словах. Все чувства, мысли, те самые думы, которые рождаются во время отдыха на подушке-думочке, с недавних пор она начала облекать в формы философ­ских миниатюр и рассказов в стиле фэнтези. Судьба, жизнь и смерть, любовь, поиск смысла нашего существования – эти темы не могут не волновать думающего человека.

- Правда, все они пронизаны печалью…

- Нет, - улыбается Ольга Анатольевна, - все они ведут к пониманию того, что каждый новый день несёт счастье, он неповторим, и поэтому его нуж­но ценить, получать радость и дарить её окружающим.

Помните, ловить радостные моменты, переливать их во флакон памяти, а потом, когда понадобится, открывать этот чудесный флакон и дышать ароматом счастья?..

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44