ЛУЧШИЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ

22 марта 2021 года, 14:01 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Эти ребята учатся в разных школах города, интересуются разными предметами. И всё же есть то, что их объединяет: они стали победителями регио­нального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) 2020-2021 учебного года.

Десятиклассник лицея № 3 Владислав Лежебоков несколько лет назад увлёкся программи­рованием игр. Занимался дома, искал необходимые сведения в интернете. Говорит, с математи­кой особых проблем никогда не было (особенно с алгеброй), но после самостоятельных углубленных занятий информатикой заметно подтянулся и по осталь­ным точным наукам. В прошлом году Влад попробовал свои силы в олимпиаде по информатике, од­нако до победы на региональном этапе дотянуть не смог. Новая попытка – и снова в олимпиаде по информатике не хватило лишь нескольких баллов, зато в этот раз школьник неожиданно для себя стал победителем олимпи­ады по математике.

Добавим, что недавно Влад и ученица гимназии № 1 Ева Оганезян участвовали в Олим­пиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Их команда вошла в число лидеров. Следующий этап состязания должен пройти в конце марта в Тюмени, и парень очень надеется на финансовую помощь со стороны министер­ства образования края.

Иван Зиньковский учится в 10-м классе гимназии № 1. Он с детства увлечён географией. Кем станет в будущем, пока не знает, но предполагает, что выбор профессии вряд ли будет связан с любимым предметом. В олим­пиаде по географии участвовал, желая лишь проверить глубину собственных знаний, – и стал победителем на краевом уровне.

Маленькая, хрупкая деся­тиклассница из СШ № 4 Арина Закатнова собирается стать гра­фическим дизайнером. В числе обязательных для поступления в вуз экзамены по обществозна­нию и литературе. Прокладывая дорожку к осуществлению мечты, Арина приняла участие в ВОШ. В итоге стала победительницей олимпиады по обществознанию, а в состязаниях по литературе ей не хватило лишь 0,5 балла до призового места.

3 марта в Ставрополе наших ребят, как и остальных победи­телей, в ходе церемонии награж­дения чествовал министр обра­зования края Е. Н. Козюра. Если бы не пандемия, в мероприятии, как прежде, могли бы принять участие и призёры ВОШ. В этом году в нашем округе их 10. Отли­чились одиннадцатиклассники лицея № 3 Виталий Калашников (информатика и ИКТ) и Полина Зубенко (биология), гимназии № 1Алина Шикова (физкультура), десятиклассники гимназии № 1 Ева Оганезян (астрономия) и СШ № 4 Богдан Русанов (география). В олимпиаде по технологии в числе призёров сразу 5 юных петровчан. Это девятиклассник Алексей Глазков (гофицкая СШ № 6), десятиклассницы Полина Уварова (СШ № 6) и Алёна Яку­нина (благодатненская СШ № 8), одиннадцатиклассники Мария Ковалева (СШ № 6) и Амир Баба­ев (сухобуйволинская СШ № 17).

А немного раньше воспитан­никам нашей детско-юношеской спортивной школы Александру Мишуре (отделение настольного тенниса, тренер Ю. В. Берлизев) и Марине Яровой (отделение бокса, тренер В. Ф. Бойко) за высокие достижения в спорте была назначена стипендия гу­бернатора Ставропольского края на 2021 год.

Поздравляем всех ребят и желаем им новых побед на вы­бранном пути!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44