"ПОЯВЛЯЙТЕСЬ ПОЧАЩЕ В ДОМЕ МОЕМ"

9 апреля 2021 года, 14:23 |

26 марта на сцене Петров­ского организационно-мето­дического центра состоялось долгожданное для многих ме­роприятие – большой концерт, посвящённый Дню работника культуры. Это был праздник, на котором традиционно ра­ботники культуры – и артисты, и зрители. Может быть, из-за длительного перерыва (поч­ти на год пандемия лишила людей, которым, как воздух, нужен контакт со зрителями, возможности видеть их вос­хищённые глаза и слышать их аплодисменты!), но на этот раз концерт прошёл на особом подъёме...

ПОЛНЫХ ЗАЛОВ И АПЛОДИСМЕНТОВ!

Мероприятие стартовало с опереточных арий в исполнении Дмитрия Дудченко и Александра Афанасьева, потрясающие голо­са которых достойны не только сцены нашего округа, но и куда более высоких подиумов.

Как раз об этом, о высоком уровне петровских артистов, сказал в своём поздравлении глава округа А. А. Захарченко. Он напомнил, что в общей сложности сейчас у нас 27 народных кол­лективов и что именно сельская культура смело может называться народной, ведь она, как никакая другая, близка и понятна наро­ду. Александр Александрович выразил надежду, что уже в ближайшем будущем наши дома культуры (и городские, и сельские) станут для петровчан любимым местом встречи, поскольку будут соответствовать своему названию и духовно, и материально: уже отремонтированы ДК Высоцкого, Ореховки, Просянки и Шведино, идёт ремонт ЦДК и ДК Донской Балки, на очереди – ДК Николи­ной Балки.

Тёплые пожелания работникам культуры передали депутат Думы Ставропольского края ректор Рос­сийского государственного аграр­ного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева В. И. Трухачев и депутат Госдумы, зампредседа­теля Госдумы О. В. Тимофеева.

Полных залов и громких апло­дисментов пожелала собравшим­ся заместитель главы админи­страции округа Е. И. Сергеева (к слову, её пожелание уже испол­нено: зал был практически полон, аплодисменты не смолкали), а начальник отдела культуры администрации округа М. А. Бут добавила, что в ближайшие два года, кроме названных учрежде­ний культуры, также будут отре­монтированы художественная школа и два филиала музыкаль­ной школы – в Константиновском и в Благодатном.

ЗВЁЗДЫ

Звёздами в этот день были все без исключения – каждый от мала до велика получил порцию внимания и восхищения. Конеч­но, в зале не хватало ветеранов отрасли (все, кому больше 65 лет, всё ещё обязаны соблюдать ре­жим самоизоляции), однако о них не забыли – в их адрес со сцены не раз прозвучали добрые слова и пожелания здоровья, а после мероприятия ветеранов объехали и поздравили лично.

Не обошлось и без традици­онного подведения итогов кон­курса профмастерства «Звезда культуры». Кстати, на этот раз появилась новая номинация, продиктованная условиями 2020 года, – «Лучший онлайн-работник культуры». Здесь, в отличие от прочих номинаций, победителей было двое – библиотекарь от­дела обслуживания Петровской централизованной библиотечной системы Анастасия Шаповалова и директор ДК Донской Балки Ма­рина Петрич. Лучшим мастером декоративно-прикладного твор­чества стал художник-декоратор ДК Шведино Анатолий Ярош, о котором районка недавно рас­сказывала, а лучшим преподава­телем допобразования признали преподавателя Светлоградской районной детской музыкальной школы Людмилу Черноволенко. В номинации «Лучший библиотеч­ный работник» победу одержала библиотекарь из Сухой Буйволы Оксана Пахомова, лучшим руко­водителем учреждения культуры стала директор ДК Высоцкого Елена Прищепа, а лучшим учре­ждением культуры – ДК Рогатой Балки (директор Виктор Паню­ков). Поздравляем!

ВЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ

Однако праздничную атмосферу создавало не только и даже не столько вручение наград – в первую очередь за праздник большое спасибо стоит сказать артистам. Их было мно­го, и, что особенно порадовало, они были разными: взрослые и дети показали своё мастерство и в народном, и в эстрадном на­правлениях, прозвучали джазо­вые композиции и песни в стиле шансон. Была даже опера! Точ­нее, её младшая сестра – опе­ретта. Как мы уже говорили, этим нетипичным для провинциаль­ной сцены жанром собравшихся побаловали Дмитрий Дудченко (он исполнил песню «Будь на­шим гостем», написанную для диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище»; укра­сила композицию танцевальны­ми элементами Татьяна Медная) и Александр Афанасьев (в его исполнении прозвучала ария князя Орловского из «Летучей мыши»; балерины ДК Шведино дополнили образ).

Зрители подпевали песне «Провинциальный джаз-бэнд» в исполнении группы «Поколение» (ДК Прикалаусского), аплоди­ровали саксофонисту Николаю Стырькову (ЦДК), народному коллективу «Маков цвет» (ДК Гофицкого), эстрадному вокалу Юлии Наконечной (ДК Шангалы) и многим другим певцам и певицам. Особенно тепло встретили дуэт Маргариты Пальцевой и Алек­сандра Маслиева из ДК Сухая Буйвола.

Хорошо показали себя и танце­вальные коллективы. Задорной, исполненной от души «Барыней» порадовал «Каприз» (ДК Донская Балка), а школа красоты и грации «Жемчужина» (ДК Гофицкого) в очередной раз удивила хороводным мастерством участниц мод­ного показа и проработкой каждой детали общей композиции.

Конечно, это лишь небольшая часть артистов – звёзд празд­ничного концерта. Зал встречал приветливо каждого. И это по­нятно: соскучились! В песне «Я люблю вас всех», которую испол­нили Татьяна Чмутова, Алексей Лысенко и Вадим Наумов (ДК Благодатного), есть такие слова, обращённые к зрителям: «Этот занавес, сцена и свет – мой дом. Появляйтесь почаще в доме моём!» Наверняка то же самое чувствуют и зрители. Дорогие наши артисты, пусть жизнь не ли­шает вас возможности появляться почаще на сцене – настоящей, а не виртуальной, и в ответ мы с радостью подарим вам всё – и смех, и слёзы, и, конечно, апло­дисменты…

НАГРАДЫ

Грамотами губернатора Ставропольского края награждены заведующая городским филиалом № 4 Петровской централизован­ной библиотечной системы (ПЦБС) М. В. Лацинникова и заведую­щая методико-библиографическим отделом ПЦБС М. А. Медведева.

Грамотами министерства культуры Ставропольского края отмечены директор Петровского организационно-методического центра И. Н. Медная, звукорежиссёр ДК Рогатой Балки Е. Г. Сол­нышкина, преподаватели Светлоградской районной детской му­зыкальной школы О. Ю. Толстова и Г. И. Харченко, аккомпаниатор ДК Сухой Буйволы А. Н. Маслиев, заведующая Сухобуйволинским филиалом № 20 ПЦБС А. Ф. Зуева и заведующая отделом комплек­тования и обработки ПЦБС С. П. Курашенко.

Благодарственных писем депутата Думы Ставропольского края В. И. Трухачева удостоены заведующая городским филиалом № 17 ПЦБС Е. Н. Подопригора, заведующая танцевальной студией ЦДК С. Б. Лепейко и художественный руководитель ДК Шангалы Ю. В. Наконечная.

Грамоты администрации Петровского городского округа вру­чили специалисту по методике клубной работы ЦДК Л. И. Беляевой, преподавателю Светлоградской районной детской музыкальной школы Л. А. Ковалёвой, директору ДК Благодатного А. А. Лысенко и директору ДК Донской Балки М. В. Петрич.

Грамотами отдела культуры администрации Петровского городского округа награждены директор ЦДК В. А. Звонарев, директор ДК Просянки Н. И. Гревцев, директор ДК Прикалаусского И. В. Евсик, техник ЦДК Е. В. Моисеенко, балетмейстер ЦДК С. А. Васильев, заведующая детским сектором ДК Донской Балки И. А. Ледовская, руководитель кружка ДК Константиновского Е. И. Жер­дева, звукорежиссёр ДК Константиновского М. А. Котов, младший научный сотрудник народного музея Сухой Буйволы Л. И. Клочек и звукооператор ДК Шангалы Н. Н. Журавель.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44