СПРОС ЕСТЬ. ГДЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

13 апреля 2021 года, 10:06 |

В начале недели в «Петровские вести» обратилось сразу несколько петровчан. Осо­бенно жаловались жители сёл. Вопрос общий: «Почему регионам выделяют мало вакцины и людям приходится ждать, чтобы привиться?»

Как рассказали читатели, даже тех, кто запи­сался на вакцинацию раньше, переносили на более поздние даты, а тем, кто хочет сделать это сейчас, совсем нелегко: ближайшая дата, на которую записывают в регистратуре, – 21 апреля, а портал медицина-онлайн.рф не даёт и такой возможности (мы проверили – всё так: сайт предупреждает, что до 16 апреля талонов нет, а дальше и вовсе под каждой датой вплоть до 19 мая стоят прочерки).

С вопросом об укомплектованности вакциной, а также о количестве уже вакцинированных петров­чан мы обратились к главному врачу Петровской районной больницы А. П. Попову. Как пояснил Андрей Павлович, с января нашему округу в об­щей сложности было выделено 2460 доз первого компонента вакцины «Спутник V» и столько же доз второго компонента. Но если второй компонент ещё в наличии имеется, то первый полностью использован.

31 марта больница получила 200 доз вакцины, однако нетрудно догадаться, что, учитывая вы­сокий спрос, она разойдётся в течение двух-трёх дней... Тот факт, что люди проявляют активность и сознательность, стараются внести свою лепту в общее дело создания коллективного иммунитета, ответственно относятся к собственному здоровью, не может не радовать. Огорчает то, что при столь хорошем спросе предложение явно буксует.

К слову, около 53% привитых – граждане старше 60 лет. Переносят прививку по-разному (конечно, случаются и повышение температуры, и прочие гриппоподобные симптомы), но как бы то ни было, на территории нашего округа серьёз­ных поствакцинальных осложнений ни у кого не зафиксировано. Для того чтобы ускорить процесс вакцинации, потенциал у больницы есть (созданы мобильные бригады в Светлограде и в Гофицком), так что дело за малым – нужна вакцина.

Добавим, что, по информации ВОЗ, для вы­работки коллективного иммунитета должно быть вакцинировано около 70% населения, при этом на конец марта двумя компонентами «Спутник V» в России было привито более 4 миллионов человек (vesti.ru). И эта цифра не кажется оптимистичной, учитывая, что численность постоянного населе­ния России составляет более 140 миллионов человек.

Между тем время, как всегда, играет не на на­шей стороне: судя по сообщениям федеральных СМИ, Европа уже испытывает на себе удар третьей волны коронавируса, причём растёт число госпитализаций в реанимационные отделения. Не очень радует и статистика заболеваемости в нашем округе, ведь за последние полмесяца явно наметилась тенденция к росту: по информации, предоставленной администрацией округа, на 16 марта зарегистрирован 21 случай подтверж­дённой коронавирусной инфекции, на 22 марта –26, на 29 марта – 34.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44