ДА БУДЕТ КАРТОФЕЛЬ!

13 апреля 2021 года, 11:12 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Впервые за долгие годы в нашем округе начато выра­щивание картофеля в промыш­ленных объёмах с использова­нием орошения.

Занялся этим производством индивидуальный предпринима­тель В. В. Берест. По словам самого Владимира Владими­ровича, прежде он картофель продавал, но всегда мечтал о том, чтобы и самому вырастить. Решение было непростым, одна­ко, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

- Сам я местный житель, от работы не бегу, - говорит пред­приниматель. - Видел, как неэф­фективно используются земли, принадлежащие сельскохозяй­ственному колледжу, вот и воз­никло желание их обрабатывать.

Первым делом будущий ово­щевод обратился в министер­ство земельных и имуществен­ных отношений. Ему выделили в пользование порядка 90 га. 20 га он уже засадил картофелем, на остальных планирует возводить сады и виноградники (для этих целей уже выкорчёвываются старые деревья).

- К посадке картофеля Влади­мир Владимирович подготовился основательно, - рассказывает на­чальник отдела сельского хозяй­ства и охраны окружающей сре­ды администрации округа В. Б.Ковтун. - Очистил 2 находя­щихся на той местности пруда, проложил 400 м водопровода, установил дизельную насосную станцию. Закачивается вода из Калауса, на что, ясное дело, имеется разрешение. Полив будет производиться с помощью водяной пушки, которая захваты­вает полосу земли шириной 28 м.

Всю минувшую неделю В. В. Берест занимался посадкой. Для этого приобрёл сеялку гол­ландского производства. Она позволяет сразу производить обработку клубней от болезней и вредителей, а также вносить минеральные удобрения. Норма высадки картофеля варьируется в зависимости от массы клубней и составляет от 2,5 до 3,5 т на 1 га. Что касается сортов, то в нашей зоне хорошо зареко­мендовали себя ультраранние. Владимир Владимирович отдал предпочтение таким, как «ред скарлетт», «янка» и «коломба».

Пока всё идёт по плану, на­строен новоиспечённый овощевод вполне оптимистично. Он прекрасно понимает, что выра­щивание картофеля – трудоёмкий процесс, после появления всходов предстоят уходные работы, а это борьба с сорной растительностью и вредителями, окучивание, корневые и листо­вые подкормки.

От чистого сердца желаем предпринимателю В. В. Бересту успехов во всех начинаниях и, конечно же, высоких урожаев. Ну а мы с вами будем с нетерпени­ем ждать появления выращен­ной им продукции на прилавках наших магазинов.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44