С 15 АПРЕЛЯ ПРОЕЗД ПОДОРАЖАЕТ?

19 апреля 2021 года, 10:56 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В некоторых светлоградских городских маршрутках висит объявление, что с 15 апреля стоимость проезда в них составит 25 рублей (сейчас 22 рубля), а в тех, кото­рые ездят на Солёное Озеро, плата и вовсе вырастет до 30 рублей (сейчас 25 рублей).

После того как в Ставрополе 5 апреля маршруточники подняли цену на 5 рублей, доведя её до 30 рублей, народ возмутился –и цены (по крайней мере, пока) заморозили. Насколько знаю, сейчас там идёт проку­рорская проверка, подключилась и антимонопольная служба. А как у нас? Или Светлоград не Ставрополь – для нас 30 рублей не деньги?..

С. ФИЛИППОВА, г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает за­меститель начальника отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администра­ции округа К. В. КОСТОРНОВ:

- В соответствии с Федеральным законом № 220 «Об организации регулярных пере­возок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом…» от 13.07.2015 года существует два вида перевозок – по регули­руемым тарифам и по нерегулируемым. На территории Петровского городского округа они осуществляются по нерегулируемым тарифам. Говоря проще, стоимость проезда устанавливается перевозчиком самостоя­тельно, администрация округа в этом уча­стия не принимает.

ОТ АВТОРА: интересный нюанс в том, что говорить о картеле (сговоре) можно в случае, если перевозчики поднимают цены одновременно, чем, соответственно, и дают повод для проведения антимонопольной службой проверки. Но останется ли такой повод, если они увеличат плату за проезд друг за другом – поступательно, с некоторым интервалом?

Конечно, вполне вероятно, что перевоз­чики поднимают цены не от жадности, а по необходимости: рынок есть рынок, и, когда затраты растут, их надо компенсировать. Но, с другой стороны, почему это проис­ходит за счёт жителей, зарплаты и пенсии которых и так не успевают за ценами? При этом, с третьей стороны, пора бы жителям привыкнуть к росту цен: он стал уже тра­диционным. А с четвёртой стороны, как же хочется, чтобы эта традиция прервалась. Много их, сторон…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44