НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ - ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

21 апреля 2021 года, 10:26 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В пятницу, 2 апреля, со­стоялась ежегодная эконо­мическая конференция, на которой по традиции подво­дились итоги работы за про­шедший год и определялись приоритетные задачи на год текущий. Тема нынешней кон­ференции была посвящена национальным проектам, а точнее, участию Петровского городского округа в их реа­лизации.

Безусловно, это мероприя­тие – одно из важных событий в жизни округа. Поэтому об­судить вместе с участниками конференции результаты про­исходящих у нас экономических процессов, дать им оценку, оказать содействие в решении волнующих петровчан проблем приехали высокие гости: депу­тат Госдумы Российской Феде­рации М. В. Кузьмин, депутат Думы Ставропольского края В. И. Трухачев, исполняющий обязанности министра экономи­ческого развития Ставрополь­ского края С. А. Крынин. Также в числе приглашённых были представители правоохрани­тельных и надзорных органов, руководители предприятий и учреждений, предприниматели, депутаты округа и многие другие.

Прежде чем началось ра­бочее совещание, вниманию присутствовавших был пред­ставлен видеофильм «Национальные проекты России». Он продемонстрировал значи­мость нацпроектов, являющих­ся реальными инвестициями в будущее не только всей стра­ны, но и отдельно взятой тер­ритории. Также создали фильм о реализации нацпроектов в нашем округе и сотрудники администрации. Он вызвал особый интерес в зале.

- Сегодня мы ещё раз вспом­ним главные события эконо­мической и социальной жизни года минувшего, - сказал в своём приветственном слове глава округа А. А. Захарченко. Его конструктивный и подроб­ный доклад, сопровождавший­ся слайдами, стал гвоздём мероприятия. В выступлении Александра Александровича действительно нашла отраже­ние вся жизнь нашего округа.

ИЗ ДОКЛАДА А. А. ЗАХАРЧЕНКО

ОСОБЕННЫЙ ГОД

В 2020-м мы с вами столкну­лись с пандемией новой коронавирусной инфекции, которая, представляя основную угрозу для здоровья людей, конечно, имеет неизбежные послед­ствия для экономики. Это был беспрецедентный вызов бюд­жетной политике округа. Одна­ко, несмотря на сложности, нам удалось достичь положительной динамики в работе по наполне­нию доходной части бюджета. Общий объём доходов соста­вил 2,4 млрд рублей, прирост к 2019 году – 392 млн рублей (19,4%). При этом собственные доходы бюджета увеличились на 56 млн рублей (11%).

Для обеспечения первооче­редных социально-экономиче­ских задач расходы местного бюджета были полностью переформатированы. Финансиро­вание мероприятий, направ­ленных на борьбу с распро­странением COVID-19, было обеспечено в полном объёме.

В итоге расходы бюджета превысили 2,3 млрд рублей, что на 11% превышает уровень 2019 года.

Исполнение бюджета осу­ществляется в рамках 15 муни­ципальных программ, что составляет более 97% от общего объёма расходов. Значительно увеличен объём средств, на­правленных на реализацию региональных проектов. Так, в рамках муниципальных про­грамм в 2020-м на выполнение мероприятий 5 региональных проектов использовано около 120 млн рублей.

ЛЮДИ

В округе работает более 450 юридических лиц, около 2 тыс. индивидуальных пред­принимателей. В минувшем году большинству предприятий удалось сохранить рабочие кол­лективы, обеспечить своевре­менность выплаты заработной платы, не допустить задолжен­ности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней.

Предприятия также смогли не снизить темпы производства. В целом их оборот составил почти 19 млрд рублей.

Численность работников крупных и средних предприятий значительно не изменилась (это 10,5 тыс. человек), а среднемесячная заработная плата выросла до 29809 рублей.

При этом существенно из­менилась ситуация на рынке труда: количество безработных увеличилось почти в 6 раз и составило 2339 человек на 1289 вакансий.

Пандемия не могла не отразиться на малом бизнесе. Ос­новная его доля – предприятия потребительского рынка. Сегод­ня эту нишу в округе занимают 677 объектов торговли, бытово­го обслуживания и обществен­ного питания. Именно эта сфера в первую очередь пострадала от ограничений, введённых для предупреждения распростране­ния COVID-19.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В 2020-м в зоне риска оказа­лось и сельское хозяйство. Так, в два раза сократилось произ­водство зерновых и технических культур. Причиной тому стала невероятная засуха, в результа­те которой в апреле был введён режим ЧС.

За прошедший год в хозяй­ствах всех категорий было надоено около 28 тыс. тонн молока, средний удой на одну корову составил 20 литров при жирности 4%. Произведено и реализовано 27 тыс. тонн мяса.

В округе взят курс на разви­тие садоводства и виноградар­ства. В 2020-м собрано более 8,5 тыс. тонн винограда, ещё в 24 личных подсобных хозяй­ствах сельчан появились сады суперинтенсивного типа.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Промышленными предпри­ятиями на 4,5% увеличены объёмы отгрузки произведённой продукции, её объём превысил 6,5 млрд рублей. Более 60% – это продукция перерабатываю­щих производств.

География экспортных по­ставок петровских предприятий включает 10 стран ближнего зарубежья. Основные статьи экспорта – готовая пищевая про­дукция, крахмалы, продукция машиностроения.

ИНВЕСТИЦИИ

В минувшем году хозяйству­ющие субъекты всех форм на­правили на развитие экономики округа более 3 млрд рублей. В ходе реализации 17 инве­стиционных проектов освоено 680 млн рублей. В структуре инвестиций на долю сельского хозяйства и промышленности приходится 60% от общего объёма. Из средств бюджетной системы Российской Федерации на развитие округа выделено 568 млн рублей.

В планах на 2021 год реализа­ция таких масштабных проектов, как строительство Берестовской ветроэлектростанции на терри­тории Константиновского (АО «НоваВинд»), системы орошения в Гофицком (ООО «Иррико-Хол­динг»), АЗС в Светлограде (ООО «Лукойл-Югнефтепродукт»).

ПРОГРАММЫ

В минувшем году в рамках программы формирования ком­фортной городской среды завер­шено благоустройство площади 50 лет Октября (появился там и современный светомузыкаль­ный фонтан). Финансирование осуществлялось за счёт межбюд­жетных трансфертов из краевого бюджета, общий объём финанси­рования – 62 млн рублей.

Задача текущего года – реа­лизация ещё двух масштабных проектов по благоустройству улиц Ленина и Тургенева.

Около 50 млн рублей направ­лено на реализацию 16 проектов, основанных на местных иници­ативах. В 2021-м данная про­грамма будет продолжена уже в 17 населённых пунктах округа.

Для минимизации паводковой угрозы в 2020 году в пострадав­ших от наводнения населённых пунктах шла реализация меро­приятий государственной про­граммы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». В Донской Балке завершено строительство водопроводящего лотка протяжённостью 935 м.С ноября ведётся расчистка ру­сел рек Калаус и Карамык в Свет­лограде. Общая протяжённость участка – 9 км. На сегодняшний день уже расчищено более 5 км.

ДОРОГИ

В отчётном году в населён­ных пунктах округа отремонти­ровано около 54 км автомобиль­ных дорог общего пользования, в том числе 4 км дорог с щебё­ночным покрытием. Выполнен ремонт почти 7 км тротуаров, установлены 310 дорожных зна­ков, на 3 перекрёстках города появились современные свето­форы. На выполнение данного комплекса работ использовано 246,6 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Внешний облик округа мы оцениваем не только по состо­янию дорог, но и по содержа­нию дворов и улиц. Оттуда и со стихийных свалок вывезено 640 тонн мусора. Силами ра­ботников предприятий и орга­низаций округа, администрации, неравнодушных жителей ликви­дировано 28 стихийных свалок, проведено 47 субботников. В рамках Всероссийской акции «Сад памяти» высажено более 20 тысяч саженцев.

Осенью на свободном зе­мельном участке, расположен­ном за физкультурно-оздорови­тельным комплексом «Победа», были высеяны семена клёна, каштана, дуба, ясеня и ореха. Данная работа будет продолже­на и в текущем году.

Наша задача – не только благоустроить центр города, но и максимально озеленить Светлоград.

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ

В декабре 2020-го начал воплощаться в жизнь гранди­озный проект по строительству спортивного зала, спортивных площадок и мастерских в СШ № 5 Светлограда. Одна из проблем системы образования округа, не терявшая своей ак­туальности целое десятилетие, решилась благодаря поддержке губернатора края. Работы пла­нируется завершить к началу нового учебного года.

Ещё одна масштабная зада­ча, которую предстоит реализо­вать в этом году, – капитальный ремонт СШ № 15 Прикалаусско­го. Средства на данные цели выделены из федерального бюджета. Необходимо освоить их в полном объёме и завер­шить работы к 1 сентября.

Глобальные проекты были воплощены и в сфере культуры. В нынешнем году продолжатся работы по капитальному ремон­ту ЦДК. В рамках нацпроекта «Культура» уже приступили к капремонту Дома культуры в Донской Балке и детской художественной школы в Свет­лограде.

К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Указом Президента 2020-й был объявлен Годом памяти и славы.

Наши участники Великой Отечественной войны были окружены особыми вниманием и заботой. К мероприятиям, посвящённым Дню Победы, подключились многие предпри­ятия, организации, учреждения и предприниматели округа. Они приняли активное участие в подготовке подарков и поздрав­лений.

На территории нашего округа 44 памятника воинской славы. Выполнены ремонтно-реставра­ционные работы на 29 объектах, благоустроена прилегающая территория 2 памятников.

СЛОВО – ДЕПУТАТАМ И СОДОКЛАДЧИКАМ

Глава округа дал высокую оценку деятельности в непро­стое время пандемии наших медработников, которые и се­годня борются за жизнь и здо­ровье петровчан, а также работ­ников образования, культуры, управления труда и социальной защиты населения, сотрудни­ков молодёжного центра «Им­пульс», волонтёров.

- Коронавирус изменил не только экономическую ситуа­цию в мире, но и поведение лю­дей, - отметил А. А. Захарченко.

В свою очередь, высоко оце­нили деятельность администра­ции округа и её руководителя депутаты М. В. Кузьмин и В. И. Трухачев.

- Петровчане, у вас нормаль­ная, деятельная власть, которая может работать с властью края, -обратился В. И. Трухачев к собравшимся. - Вы по всем про­граммам впереди планеты всей, округ преображается на глазах. Вот только один пример: в 2017 году в районе было отремонти­ровано 4,5 км дорог, а в 2020-м –54 км. Так держать! Двигаться в том же направлении! Ну а мы с Михаилом Владимировичем всегда будем поддерживать вас и оказывать содействие в решении различных вопросов.

Были у главы и содокладчики. Так, генеральный директор ООО «Иррико-Холдинг» Г. Н. Сметанин рассказал о деятель­ности сельхозпредприятия и об инвестициях, которые оно соби­рается вкладывать в орошение.

Начальник отдела образова­ния Н. А. Шевченко, обозначив основные задачи нацпроекта «Образование», отметила, что для его реализации в крае раз­работаны региональные проек­ты и округ с 2019 года активно в них включился.

Одним из самых финансово ёмких стал национальный про­ект «Демография», имеющий 5 направлений, 4 из них успеш­но воплотились в жизнь в 2020 году. Об этом сказала заме­ститель главы администрации округа Е. И. Сергеева.

Особый интерес вызвал доклад главного врача Петровской районной больницы А. П. Попова, посвящённый нацпроекту «Здравоохранение», в рамках которого и в нашем округе рабо­тает программа «Модернизация первичного звена».

В завершение мероприятия глава пожелал всем здоровья, поблагодарил за вклад в разви­тие округа и выразил надежду на продолжение успешного сотрудничества.

- 2021 год во многом опре­делит наше дальнейшее раз­витие. Перед нами стоят очень важные задачи. Уверен, что при поддержке губернатора и прави­тельства, наших депутатов М. В. Кузьмина и В. И. Трухачева их решение будет нам по плечу, - сказал А. А. Захарченко.

По окончании конференции была принята резолюция. Рабо­та органов местного самоуправ­ления, предприятий и учреж­дений Петровского городского округа по участию в реализации национальных и региональных проектов признана положи­тельной.

А. П. ПОПОВ, главный врач Петровской районной больницы:

- Прошедший год для медицины был очень тяжёлым. Новая корона­вирусная инфекция приобрела характер пандемии. В Светло­граде первые пациенты появи­лись в конце апреля 2020-го, после чего начался рост забо­леваемости.

Сложности возникли сра­зу, поскольку боксированные палаты имелись только в ин­фекционном отделении, кисло­род оказался подведён только к 2 койкам, был только 1 аппарат ИВЛ, катастрофически не хва­тало средств индивидуальной защиты…

Из бюджета края выделили средства на закупку и установ­ку газификатора для жидкого кислорода. С его помощью в кратчайшие сроки осуществили подачу кислорода на 42 койки. Постепенно в нашу больницу было поставлено необходи­мое медицинское оборудова­ние на сумму, превышающую 41 млн рублей. Самыми значи­мыми для нас стали аппараты ИВЛ, мониторы наблюдения за пациентами, концентраторы кислорода…

Не остались в стороне и предприниматели. Например, коллектив базы хранения мине­ральных удобрений ООО «ФосАГРО-Ставрополь» приобрёл 7 функциональных кроватей для пациентов с ковидом, а уже в феврале 2021 года Ирина Ни­колаевна Пащенко купила ещё 7 таких же кроватей и 9 прикроватных тумбочек…

Но, несмотря на снижение за­болеваемости в Ставропольском крае и в Петровском горокруге, очень остро стоит вопрос, каса­ющийся профилактики коронавируса. Продолжается вакци­нация, на сегодняшний день привито более 2500 человек. Надеемся, что такая активность населения сохранится и далее.

Не могу не сказать о том, что стартовала программа модерни­зации первичного звена здравоохранения. Она предполагает ремонт учреждений, закупку автомобильного транспорта и крупной медицинской техники. Программа рассчитана до 2025 года, общая сумма затрат только федерального бюджета превы­шает 300 млн рублей. Благодаря ей уже начаты капитальный ремонт врачебной амбулатории в Шангале и фельдшерских пунктов в Ореховке и Кугутах, ре­монт второго этажа участковой больницы в Константиновском. Закуплены 2 автомобиля для участковых больниц Гофицкого и Рогатой Балки. Получен пере­движной флюорографический комплекс на базе автобуса ПАЗ, осенью будет поставка пере­движного маммографического комплекса. Кроме того, мы очень рассчитываем на использование сложившейся экономии денеж­ных средств.

Уже начата разработка про­ектно-сметной документации на капитальные ремонты в 2022 году. Будут отремонтированы участковые больницы в Нико­линой Балке и Благодатном, фельдшерские пункты в Горном и Носачёве. В Полевом построим новый ФАП. В 2023-м капремонт планируется провести в 8 учреж­дениях здравоохранения округа, будет осуществлена полная за­мена оборудования первичного сосудистого центра районной больницы, в том числе и компью­терного томографа, который, к сожалению, в настоящее время часто выходит из строя (на это запланировано выделение бо­лее 110 млн рублей).

Вот такая глобальная задача стоит перед нами. Безусловно, её необходимо выполнить, и тогда к 2025 году все петровские учреждения здравоохранения будут соответствовать требо­ваниям СанПиН, во всех будут новые автомобили, что в итоге должно способствовать сохра­нению и улучшению здоровья петровчан.

НАГРАДЫ И ИХ ГЕРОИ

В ходе экономической конференции состоялась торжествен­ная церемония награждения тех, кто внёс значительный вклад в социально-экономическое развитие округа.

Благодарственными письмами депутата Госдумы Россий­ской Федерации М. В. Кузьмина поощрены коллектив Петров­ского центра социального обслуживания населения (директор Игорь Владимирович Берко), учитель технологии СШ № 6 Гофиц­кого Наталья Ивановна Гриднева, волонтёр, учащаяся 2-го курса кооперативного техникума Виктория Троневская.

Благодарственными письмами депутата Думы Ставро­польского края В. И. Трухачева отмечены коллектив инфекци­онного отделения Петровской районной больницы (заведующая Мария Анатольевна Король), коллектив УТСЗН (начальник Наталия Ильинична Туртупиди), председатель участковой из­бирательной комиссии № 958 Надежда Александровна Гущина, инженер по организации и нормированию труда ОАО «Светло­градагромаш» Антон Алексеевич Кузыченко.

Почётная грамота и ценный подарок краевого центра моло­дёжных проектов вручены победителю краевого соревнования профессионального мастерства среди молодёжи агропромыш­ленного комплекса Ставропольского края оператору машинного доения ООО «Хлебороб» Марии Евгеньевне Затонской.

Почётных грамот администрации Петровского городского округа удостоены коллектив молодёжного центра «Импульс» (директор Ольга Алексеевна Манько), коллектив базы хранения минеральных удобрений ООО «ФосАГРО-Ставрополь» в г. Свет­лограде (директор Юрий Николаевич Глущенко).

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44