НЕ НУЖНА И МАШИНА ВРЕМЕНИ

26 мая 2021 года, 13:39 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Что чувствует современ­ный человек, прикасаясь к древности? Что происходит в его душе, когда он своими руками создаёт деревянные скульптуры славянских богов? Что испытывает, возвраща­ясь мысленно на много веков назад и представляя себе, как жили наши предки, как воева­ли, на кого надеялись и кому возносили молитвы? Об этом и не только рассказал Ю. В. Шеин – автор выставки «Русь изначальная», которая прохо­дит сейчас в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова.

Сама идея такой выставки родилась ещё в прошлом году с подачи младшего научного со­трудника музея Н. М. Бабий. Как водится, талантливому человеку хватило лишь искры, чтобы разго­релся огонь. Мысль художника и скульптора заработала в нужном направлении, причём заработала весьма продуктивно: ниши, кото­рую изначально планировалось отдать под экспонаты выставки, не хватило – потребовался зал.

Но прежде были месяцы изу­чения интернетных материалов на данную тему и поиска нужных сведений.

- Раз уж я решил показать кусочек прошлого, то не мог пой­ти против документальности и исторической точности, - пояснил Юрий Васильевич, стоя в окруже­нии своих деревянных идолов. - Почему выставку посвятил именно древним векам? Потому что лично меня эта тема завораживает, а во время изготовления экспонатов за­тянула так, что едва остановился. Кстати, пока ваял Рода, главного бога славян, чувствовал с первого дня, как из глубины души поднима­лось волнение, а по коже бежали мурашки…

Не один Ю. В. Шеин испытал на себе силу божеств. У особ впечатлительных будто бы что-то древнее воскресает и ворочается на задворках подсознания и под тяжёлым взглядом Рода, создате­ля мира и отца первого поколения светлых богов, и под взглядами бога огня Сварога, бога ветра Стрибога, бога солнца Хорса, бога грома и молнии Перуна…

Возможно, виной тому не толь­ко наша общая генетическая память, но в первую очередь мастерство Юрия Васильевича: все экспонаты он стилизовал под старину, с помощью определённых приёмов значительно состарив дерево и металл. Потому-то как находки археологов выглядят и потемневший от времени, дождей и пламени деревянный дорожный столб, и словно обожжённые огнём идолы, и изъеденный беспо­щадной ржавчиной тяжёлый меч, и боевой топор, и начищенный шлем. Нашли своё место в общем ряду и увеличенные копии древних монет, и древо жизни – почитае­мый славянами оберег…

Большой плюс этой выставки в том, что все экспонаты можно потрогать. Можно пройтись паль­цами по чеканным изделиям, по орнаментам в виде драконов, лошадей, птицы феникс, которые у наших предков имели сакральный смысл. Можно прикоснуться и к оружию, и к ремесленным изде­лиям. Главное – прийти в музей до конца мая, чтобы успеть назад, в прошлое.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44