ЗА ЗДОРОВЬЕМ - В ГОРОДСКУЮ БАНЮ

26 мая 2021 года, 13:44 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Уже больше года, как в Свет­лограде после капитального ре­монта открылась муниципаль­ная баня – на улице Крупской приветливо встречают и пре­данных друзей (постоянных клиентов, стаж которых со­ставляет не один десяток лет!), и новеньких. По выходным здесь собираются те, кому хо­чется не только помыться или попариться, но и пообщаться с единомышленниками, поде­литься друг с другом секретами красоты и здоровья, а значит, и долголетия.

Впрочем, баня – хорошее место и для молчунов-одиночек. Осо­бенно когда время посещения ни к чему не привязано, когда сам себе хозяин: хочешь – приходи прямо с утра (в воскресенье здесь ждут с 9.00 до 21.00), хочешь – после обеда (в субботу график другой: с 14.00 до 21.00), а хочешь – ближе к вечеру. (В остальные дни баня тоже не пустует – работает под заказ.) Накупался-напарился –располагайся в уютной комнате отдыха и релаксируй.

- Если есть желание, можно спуститься в фойе, - добавляет директор бани А. И. Петров, - у нас тут хорошо: диваны, столики. По­листаете журналы, закажете чай на травах – и вкусно, и полезно.

К слову, чаем банный ас­сортимент не ограничивается. Приветливая банщица Татьяна Васильевна Пикалова (для мно­гих завсегдатаев – просто Танеч­ка) предложит и кофе, и соки, и чипсы, и шоколад…

- Забыли мыло, шампунь или мочалку? Их тоже можно купить прямо здесь, в нашем небольшом магазине, - говорит Александр Иванович.

Есть тут и самый главный атри­бут любой бани – веники. Пока только дубовые, но в перспективе собираются обзавестись и более экзотическими – эвкалиптовыми. Кстати, о перспективах.

- Понятно, что баня, в об­щем-то, ещё новая, но всё же обычно такие учреждения требу­ют периодического обновления. В муниципальной бане что-то пла­нируется дорабатывать, менять?

- Кое-что мы уже доработали, -рассказывает Александр Ивано­вич. - К примеру, в помывочной комнате мужского отделения установили два смесителя, под них поставили широкие, доброт­ные скамьи – так что стало очень удобно набирать воду в тазы. В ближайшее время такие же смесители и лавки поставим в помывочной женского отделения.

- Хорошо, что вы упомянули о тазах. Обычно они довольно быстро ржавеют. Новые закупать не планируете?

- Часть купили буквально на днях, и в планах приобрести ещё несколько.

К слову, планы развивать му­ниципальное банное хозяйство у нынешнего руководителя вполне серьёзные. К мнению купальщи­ков-парильщиков, по его собствен­ным словам, он прислушивается, а потому в перспективе в парилках планируется сделать дополнитель­ные ступени между полками (не всем пожилым людям легко даётся их высота), а вдоль шкафчиков для одежды, как в былые времена, соорудить длинную скамью, чтобы, напарившись, можно было спокой­но сесть рядом со своими вещами и одеваться.

- Цены в банях-саунах обычно на месте не стоят. Наверное, с этого года и ваши взлетели?

- Не угадали, - говорит Алек­сандр Иванович. - Наши с момен­та открытия бани не изменились: для пенсионеров и детей до 14 лет цена по-прежнему льготная – 150 рублей, для остальных –200. Мы учреждение муници­пальное, а потому для нас суще­ствует не только коммерческая составляющая, но и социальная. Говоря проще, наша задача – чтобы петровчане были здоровы. А потому всех, кто не хочет сда­ваться возрасту или болезням, приглашаем к нам!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44