ТУДА - ПО КОЛЕНО, ОБРАТНО - ПО УШИ

3 июня 2021 года, 13:44 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

- Ну что поделать? Дети есть дети, - многодетная мать Алёна Андреевна Шатырко разводит руками.

Каждый день её двенадцати­летний Игорь и одиннадцати­летний Серёжа из дома, распо­ложенного в 4-м Кисличанском тупике, отправляются в школу. Если сухо, мать отдыхает: при­дут чистые, стирки не будет. Но если прошёл дождь…

РАЙ

- Да, у вас тут и правда… рай… -комментирую, тщетно пытаясь вытереть о мокрую траву густо налипшую на кроссовки грязь.

Вместе с Алёной Андреев­ной и другой жительницей 4-го Кисличанского тупика, Еленой Витальевной Ковтун, идём по их улице после ночного дождя. Тупик – сплошное загляденье. Куда ни сунься – рай! Зелени полно, птички поют, а дороги – как на картинах Левитана: очень живописные и… непролазные. Чудные деревенские пейзажи начинаются сразу после поворо­та с асфальтовой дороги, и если машина там, в общем-то, проедет без проблем, то пешеходу лучше переобуться в галоши или даже резиновые сапоги.

- У меня дочь студентка, - де­лится Елена Витальевна. - Вы бы видели, во что превращаются её белые кроссовки, пока выйдет на асфальт. Хоть плачь…

Понятно, что тупики – окраина, но всё же они находятся в черте города.

- Центр за последние годы очень преобразился, - говорят обе женщины, - и это хорошо: есть что посмотреть, где прогу­ляться в праздники.

Они понимают, что на благоустройство центра города тра­тятся целевые деньги, которые пустить на ремонт других дорог просто нельзя, и всё же недоу­мевают: «А как быть нам?» По их словам, в хитросплетениях 4-го Кисличанского тупика постоянно путается скорая помощь (прихо­дится её долго ждать), а таксисты, те и вовсе отказываются ехать. Летом автобус довозит до самых дач – и оттуда по зарос­шей с обеих сторон густой траве жители пробираются к домам. А вот зимой дальше конечной остановки он не идёт – прихо­дится долго шлёпать по грязи, шарахаясь от каждой машины.

- Мы были бы рады, если бы наши дороги хотя бы щебнем засыпали! - говорит Алёна Андреевна.

Кроме сыновей, у неё две ма­ленькие дочери. Годовалую Катю только оформляют в детский сад, а вот четырёхлетняя Пелагея каждое утро ведёт маму за ручку к автобусной остановке.

БЕЗ ВОДЫ

Другая проблема части 4-го Кисличанского тупика – отсут­ствие водопровода. В своё время до середины улицы трубу довели, а дальше…

- Один, два, три… - считает Алёна Андреевна. - Получается, шесть домов остались без воды.

Они берут воду из ручья. Вро­де бы и хорошо, потому что бес­платно, да только летом ручей пересыхает…

- Мы понимаем, что от трубы к дому надо воду за свой счёт подводить, - говорит Алёна Андреевна, - но у нас на улице нет трубы. И чтобы её положить, нужны огромные деньги!

За решением проблемных вопросов жители обратились в администрацию округа и получи­ли письменные ответы.

- Насчёт воды нам написали, мол, ищите подрядную организа­цию, которая проведёт работы, -разводит руками Алёна Андре­евна, - и ещё что-то, чего мы не поняли. Насчёт дороги – что мы опоздали, надо было обращать­ся в 2018-2020 годах, а теперь программа не работает. При этом в самом конце письма сказано, что предложить ремонт всё-таки можно… Вот только кому, куда, как?..

Редакция изучила оба ответа. Немудрено, что люди поняли из них не всё: как водится, написаны они специфическим чиновничьим языком, однако вполне информа­тивны. Что касается проведения водопровода на оставшемся без воды участке 4-го Кисличанско­го тупика, то этим вопросом (с 1 января 2019 года) ведает не местная администрация, а мини­стерство ЖКХ Ставропольского края (мы созвонились с минЖКХ и выяснили, что проконсульти­роваться и оставить заявку им можно по телефону (8-8652) 29-64-69). Насколько решаем этот вопрос вообще (и, в частно­сти, быстро ли решаем), сказать сложно, а вот ремонт дороги при соблюдении определённых усло­вий, похоже, можно попытаться осилить в сжатые сроки. По крайней мере, такие разъяснения дали «ПВ» в администрации.

ПОБЕДИ В КОНКУРСЕ!

Как пояснила первый замести­тель главы администрации округа В. П. Сухомлинова, действитель­но, в этом году на смену прежней программе («Уличные и квар­тальные инициативы») в связи с рядом изменений в федеральном законодательстве пришла новая –так называемого инициативного бюджетирования. Во многом они похожи, однако есть и различия. К примеру, обязательным усло­вием прежней программы было софинансирование (20% финан­совых средств для реализации проекта должны были внести жи­тели, а остальные 80% – деньги муниципалитета) – нынешняя же лишь предлагает его.

- Жители подают в админи­страцию заявление на участие, выдвигают идею, – к примеру, отремонтировать дорогу, сделать детскую площадку (конечно, предложения должны находиться в рамках компетенции муници­палитета), - рассказывает Вера Павловна. - Мы рассматриваем её, и после согласования запу­скается процесс оформления. Программа инициативного бюд­жетирования предполагает кон­курсный отбор, то есть в число победителей попадут не все. И вот здесь свою роль сыграют многие факторы, в том числе фактор участия самих жителей в реализации проекта – и финан­сового (не менее 20% от общей суммы затрат), и физического (может быть, какие-то работы жители возьмутся сделать свои­ми руками).

Во главу угла новой программы поставлена идея баллирования: на стадии определения победи­телей баллы будут начисляться и за участие жителей в реализации собственного проекта, и за коли­чество людей, присутствовавших на собрании и голосовавших за проект, и за число благополуча­телей (к примеру, строительство детской площадки станет благом для всего микрорайона, а вот ремонт 100 метров какой-нибудь тупиковой улицы – лишь для не­скольких домовладений).

- На реализацию программы инициативного бюджетирования в 2021 году планируется направить около 10 миллионов рублей, - до­бавляет Вера Павловна. - Хотим провести два конкурсных отбора: проекты, отобранные по результа­там первого, нужно будет реали­зовать до конца этого года, а те, которые победят по результатам второго, осуществим в 2022-м, для чего в бюджете заложим не­обходимые средства.

Вера Павловна акцентирует внимание на том, что новая про­грамма не является ни феде­ральной, ни краевой – порядок её реализации разработан админи­страцией и утверждён решением Совета депутатов Петровского городского округа. По её словам, причиной в том числе стало и большое количество обращений жителей по вопросам проведения благоустройства.

- Проблемных мест и в городе, и в сёлах немало, - поясняет Вера Павловна. - Конечно, люди хотят, чтобы дело двигалось быстрее, и мы надеемся, что таким образом у нас получится ускориться.

Добавим, желающим подклю­читься к программе тоже надо ускоряться: заявления на участие в ней принимаются до 21 июня. И ещё: тем, кто намерен побороться и воплотить в жизнь свою идею, надо быть готовыми потрудить­ся – придётся самостоятельно оформлять не только заявление и протокол общего собрания, но и проект. Правда, как пояснили в администрации, бояться не нужно: всестороннюю поддержку и сопровождение жителям обе­щают и финансовое управление, и управление муниципального хозяйства, и управление по делам территорий. В любом случае под лежачий камень вода не течёт…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44