КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ?

7 июня 2021 года, 14:41 |

В последнее время кошелёк потребителя «худеет» намного быстрее, чем раньше. Это за­метил каждый, кто регулярно ходит в магазин. За послед­ний год многие продукты, продовольственные товары и лекарственные средства подорожали так, будто в них добавляют золото. И только зарплаты и пенсии не растут. «Хоть здесь всё стабильно…» - горько шутят люди. В сложных ситуациях юмор, конечно, спа­сает, но, увы, от чувства голода не избавляет и от серьёзных болезней не лечит.

СНЕСЛА КУРОЧКА ЯИЧКО…

…да не простое – золотое. Сне­си нам, курочка, простых яичек: золотые что-то больно дороги. А между тем яйца нужны и для выпечки, и для теста на пель­мени-вареники, и для салатов, и, конечно, для омлетов. Хотя омлеты и обыкновенная яичница – это уже для среднестатисти­ческой российской семьи, можно сказать, роскошь. Всему виной стоимость продукта.

На сегодняшний день на рынке закупочная цена куриных яиц от домашней птицы – 50 рублей за десяток. До покупателя они «доходят» уже по 70-80 рублей. В магазине ещё интереснее. Перед Новым годом на ценники смотреть было страшно: десяток стоил 90 и даже 100 рублей! И ладно бы рост цен был связан с дефицитом яиц, так нет ведь, полки заполняли ровные стопоч­ки гофр...

Сейчас цена немного упала, но всё равно остаётся кусачей: крупное яйцо в сетевых магази­нах стоит 89,99 рубля за десяток, яйцо помельче – 82,20. Купишь гофру – и не знаешь: то ли смотреть на яйца, то ли готовить, обливаясь горючими слезами...

«ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

– так называют мойву сами про­давцы. Её закупочная цена ещё в конце прошлого года подскочила до 300 рублей, так что к потре­бителю эта полезная и вкусная рыбка семейства корюшковых «приплывает» уже по 360 рублей за килограмм. Да, удовольствие не из дешёвых, а жаль.

Цена на другую морскую про­мысловую рыбу, к счастью, ра­стёт не так быстро. Например, минтай и навага стоят 180 рублей за кило, хек – 280, лимонелла – 250, морской язык – 230.

Зато цена на лососёвые и осе­тровые заметно подросла ещё в конце 2020-го. Так, деликатесная сёмга стала стоить 1100 рублей за килограмм, догоняют её фо­рель и кета.

Озёрная рыба у петровчан спросом пользуется, благо цены на неё относительно адекватные. Например, за карася на нашем рынке заплатишь 100 рублей за килограмм, за толстолоба – 180, за карпа обыкновенного – 200, а за карпа зеркального – 230 рублей. Судак чуть дороже – 250 рублей. Кстати, в последнее время местной рыбки нет: вся «приез­жает» из Изобильненского округа.

А вот к полкам с рыбными консервами подходить страшно. Аппетит напрочь отбивают ценники. Так, сельдь стоит почти 90 рублей за банку, сайра – 129-142, скумбрия – 109-120, шпроты в масле – 120-140, горбуша – 159-199, треска – 120 рублей. Даже бычки в томате – самые дешёвые и любимые многими консервы – теперь, вероятно, относятся к VIP-категории: цена их выросла до 110-115 рублей…

ДРАГОЦЕННЫЙ ПЕСОК

В декабре прошлого года госу­дарство вместе с бизнесом реши­ло зафиксировать цены на сахар и заморозило их на три месяца –до 1 апреля 2021-го, пояснив, что килограмм должен стоить не более 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице. В конце марта соглашения о стабилизации цен были продлены до 1 июня. Крупные сетевые магазины дого­ворённости не нарушают, и цена держится на психологической отметке 45,99 рубля. Но какой скачок нас ждёт, как только цены отпустят в свободное плавание? А впереди лето с вареньем и компотами…

Цена – это одно. Другое дело, что в последние несколько меся­цев «сахарные» полки супермар­кетов периодически оказывались пустыми, покупателям приходи­лось вести охоту на этот продукт. Сейчас ситуация более или менее стабилизировалась, од­нако рядом с сахаром заводской фасовки уверенно занял место сахар на развес, расфасованный в одноразовые полиэтиленовые пакеты.

ЯДРА – ЧИСТЫЙ ИЗУМРУД…

Наша любимая гречка ядрица, которая год назад резко пропала с полок магазинов, вскоре верну­лась, но по отнюдь не привлека­тельной цене. Если до пандемии пакет крупы по 0,9 кг краснодар­ского производителя стоил около 36-38 рублей, то теперь – 80 и дороже. А крупа других торговых марок в картонной упаковке и во­все 110-115 рублей за полкило! И правда, ядра – чистый изумруд!

Цена на длиннозёрный и круглозёрный рис тоже взлетела. Вторая по популярности крупа не уступает в цене гречке, а то и превосходит её. Например, пачка пропаренного риса (0,8 кг) от разрекламированного произ­водителя стоит 127 рублей, а с учётом скидки – 79,99… А пачка круглозёрного непропаренного риса (0,9 кг, Краснодар) обойдёт­ся покупателю почти в 50 рублей.

Более или менее доступными остаются не такие интересные большинству манная, пшенич­ная, пшённая, кукурузная и пер­ловая крупы.

Цены на любимые россияна­ми макарошки тоже не стоят на месте. Ещё немного – и «рожки», «спираль» и «паутинка» оте­чественного производства и из пшеничной муки высшего сорта будут стоить 70 рублей за 400 г. Сегодня пачку макарон можно приобрести за 37-40 рублей раз­ве что по акции.

ЖИДКОЕ ЗОЛОТО

В последние два десятилетия россияне медленно, но уверенно переходили с жира и нерафини­рованного подсолнечного масла на масло рафинированное. Спа­сибо рекламе и диетологам всего мира, которые дружно заявили, что, мол, жир вреден для сосу­дов, сердца и мозга, а раститель­ное масло невероятно полезно. Ну кто мы теперь без него?

А меж тем этот очень ценный (с точки зрения диетологов) про­дукт в последние несколько меся­цев стал лидером по темпу роста цен. Вот и на уровне президента данным вопросом озадачились и решили ситуацию стабилизиро­вать. Нам пообещали, что литр подсолнечного масла до 1 октября текущего года в опте будет стоить не более 95 рублей, а в рознице – не более 110 рублей. Но в сетевых магазинах наряду с рафинированным подсолнечным маслом по 109,99 рубля за литро­вую бутылку есть и по 116,99, и по 164,99, и даже по 175 рублей…

МОЛОЧНЫЕ КАЧЕЛИ

Центр изучения молочного рынка сообщил, что, по данным приложения Dairy Index DIA, средневзвешенная цена на сы­рое молоко в феврале 2021 года была на 4% выше прошлогодних показателей соответствующего периода. С чем это связано? Воз­можно, с прошлогодней засухой и, как следствие, с отсутствием травы на сено. Хотя некоторые эксперты утверждают, что такие колебания носят сезонный харак­тер: зимой молоко всегда дороже, чем летом.

Как бы то ни было, 200-грам­мовая пачка сливочного несо­лёного масла ставропольских производителей стоит в раз­ных магазинах 108-130 рублей, 180-граммовая – 85-120 рублей, сметана (фасовка по 0,4 л) – от 60 рублей, творог 5%-ный (200 г) и молоко – от 53 рублей. Теперь о сырах. Например, наш, местный сулугуни стоит около 400 рублей за килограмм, сыры твёрдых сортов от других производителей – и того дороже. И летом цены вряд ли пойдут на снижение.

ДОСТУПНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ ВИТАМИНЫ

Огурцами, помидорами, бол­гарским перцем, кабачками и баклажанами зимой и ранней весной уже давно никого не уди­вить. Цены, правда, на круглого­дичные «витамины» высоки, но они полностью зависят от сезона.

А вот любимая картошечка, ко­торая, как известно, наш второй хлеб, вполне доступна все 12 ме­сяцев и стоит 13-25 рублей. Мо­лодой картофель в крупных се­тевых магазинах сегодня можно купить по 50-60 рублей за кило. Репчатый лук стоит 25-30 рублей, морковь и свёкла – 35-40, капу­ста – 25-40, молодая капуста –50 рублей.

Цена на яблоки тоже разнится. Так, покупая эти полезные фрук­ты в магазинах, вы заплатите в среднем 100 рублей за кило­грамм, на рынке – 50-80 рублей. Опять же, осенью яблоки тра­диционно дешевле, чем весной.

МЯСО И ПТИЦА: ВСЁ РАВНО КУПИМ

Пожалуй, одними из самых стабильных (в плане роста цен) продуктов до недавнего времени были мясо и птица. Однако перед Пасхой и майскими праздника­ми цены на них резко поползли вверх. Свинина на кости стоит теперь порядка 330-340 рублей (ещё недавно её можно было приобрести по 270 рублей за кило), мякоть – около 400 рублей. Говядина ещё дороже: за кило­грамм мякоти придётся отдать 499 рублей.

Цена на птицу в крупных се­тевых магазинах «плавает». В среднем килограмм куриного филе стоит 180 рублей. В мясных магазина цена филе – 189, цена грудки – 260 рублей за килограмм.

И всё же мясные полки стре­мительно пустеют, даже несмотря на ценовой скачок. Оно-то понятно: приученный к мясному изобилию народ уже не мыслит свой рацион без свинины или курятины. Совсем не покупать просто невозможно. Урезать пай­ку – да, можно, но делают это в первую очередь пенсионеры: на их небольшую пенсию каждый день баловать себя мяском не получится. Остальные ругаются себе под нос и… покупают. А значит, с нашего молчаливого со­гласия цены и дальше неумоли­мо будут ползти вверх. А почему бы и нет? Терпеливый народ всё равно купит…

Цены несутся галопом. Эксперты-экономисты объясняют их рост удорожанием сырья и по­вышением стоимости коммуналь­ных ресурсов. Только простым людям, особенно оставшимся без работы и дохода во время пандемии, от этого никак не лег­че. Им есть хочется. И их детям тоже.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44