ФЕЙЕРВЕРКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

9 июня 2021 года, 10:20 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В последнее время, по моим ощущениям, ни одного ве­чера не проходит без фейерверков. Раньше, помнится, лишь в Новый год было шумно и дымно, а теперь палят не только в юбилеи, но и в обычные дни рождения. Я человек пожилой, живу рядом с кафе – меня такие развлечения не радуют. Тем более что стрелять начинают обычно ближе к концу мероприятия, когда гости могут, мягко говоря, уже не совсем понимать, что делают. Запускать фейерверки по любому поводу – это вообще законно?

Н. ПИВОВАРОВА, г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела надзорной деятельности по Петровскому городскому округу подполковник внутренней службы С. В. ОСТРО­ВЕРХОВ:

- Если фейерверк используется в строгом соответствии с инструкцией, это законно. Граждане не имеют права запу­скать лишь профессиональную пиротехнику (можно только профессионалам), а пиротехнику 1-го, 2-го и 3-го классов могут. Однако я не напрасно сказал об инструкции. Она на­писана на каждом пиротехническом изделии, и зачастую её требования достаточно серьёзны. К примеру, радиус опасной зоны у самого распространённого типа бытовой пиротехники –салютных батарей – составляет не менее 20 метров. Но всегда ли соблюдается это требование?

Владельцев кафе, ресторанов и прочих увеселительных заведений мы всегда предостерегаем, поскольку, если на их территории отдыхающие будут использовать пиротехнику, нарушая инструкции по её применению, предпринимателей ждёт административная ответственность. Из-за фейерверков не только случаются пожары, причиняющие серьёзный мате­риальный ущерб (некоторые кафе находятся рядом с АЗС или со складами древесины), – они могут привести даже к гибели людей, а это уже ответственность уголовная.

Конечно, никто не снимает ответственности и с самих за­пускающих фейерверки граждан. В любом случае процесс использования пиротехники сейчас достаточно строго регу­лируется Правилами противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479 от 31.12.2020 года) и относиться легкомысленно к нему нельзя. Напомню, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане могут быть оштрафованы на 2-3 тысячи рублей, юрлица – на 150-200 тысяч рублей. Во время особого противопожарного режима штрафы увеличиваются.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44