ТОЛЬКО ЖИВИТЕ

28 июня 2021 года, 14:24 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Ну как вы, Фёдорович? Всё хорошо, хорошо, не пережи­вайте. А к нам тут журналисты пришли. Будут рассказывать, как мы работаем и как вы выздоравливаете.

Мы стоим за дверью (вхо­дить в палаты реанимации не персоналу даже в халатах и масках не рекомендуется), ждём, когда освободится заве­дующая, – и её голос, такой при­ветливый, но такой будничный, словно она разговаривает не с тяжелобольным пациентом, не имеющим возможности даже ответить ей, а с хорошим дру­гом, с которым вот-вот сядет пить чай, успокаивает, настра­ивает на лучшее.

ПОГОВОРИ СО МНОЙ…

- Настрой очень важен, - расска­зывает заведующая отделением анестезиологии-реанимации Петровской районной больницы И. В. Обухова. - Мы всегда делаем всё, что от нас зависит, но пациент тоже должен бороться. Некоторые сразу говорят: «Я приехал умирать…» Нет, вы приехали выздоравливать!

Инна Владимировна уверена, что даже те, кто введён в медика­ментозный сон, слышат их голоса, которые становятся для людей, находящихся на грани жизни и смерти, той самой ниточкой, свя­зывающей их с реальным миром. Голоса, зовущие их, убеждающие остаться, не уходить.

- Даже когда человек не может ничего сделать сам – ни повернуть­ся, ни руку поднять, когда за него всё делают аппараты, он всё равно остаётся человеком, личностью, - говорит Инна Владимировна. - И мы обращаемся к нему по отче­ству, рассказываем, что произо­шло, какие у него положительные изменения, передаём приветы от родственников.

Удивительно, однако многие из тех, кому в отделении сумели пода­рить вторую жизнь, потом, придя в себя и увидев наконец лица своих спасителей, называют их голоса не просто знакомыми, но до боли родными.

ДЕТСКАЯ МЕЧТА

Инна Владимировна поняла, что станет врачом, рано – ей было всего-навсего три годика. Из-за несчастного случая попа­ла к хирургу, и тот произвёл на малышку столь сильное впечат­ление, что она сразу решила: «Буду как он».

Инна ещё училась в школе, когда по вечерам начала подра­батывать санитаркой в травма­тологическом отделении нашей больницы. В 2003-м окончила лечебный факультет Ставрополь­ской медицинской академии и в качестве анестезиолога-реанима­толога приступила к исполнению своих обязанностей в Петровской РБ. А в 2010-м переехала в Став­рополь и там, в краевой больнице, проработала вплоть до часа икс – до весны 2020-го…

- В мае я вернулась, - вспоми­нает. - Меня об этом попросили. Началась пандемия, а врачей у нас не хватало. Сначала совме­щала – ездила через день в Став­рополь, а в сентябре насовсем осталась в Светлограде.

С конца сентября, когда в на­шем округе был настоящий пик эпидемии коронавируса, долгие три недели Инна Владимировна не просто работала, а буквально жила в красной зоне, не выходя за территорию больницы. Одно­временно на аппаратах ИВЛ тогда могло находиться до 12 человек плюс послеоперационные паци­енты. Так сложилось, что полгода она была ещё и единственным дневным врачом реанимации (ночью эстафету принимал А. Е. Мирошниченко)…

КАДРЫ

Сейчас здесь два дневных вра­ча (кроме Инны Владимировны, Инна Сергеевна Сидоренко) и два совместителя, которые дежурят вечером и ночью (Андрей Евгеньевич Мирошниченко и Рустам Бесланович Текужев). И это при том, что по штату положено 11.

- Почему так? Не идут? - спра­шиваю.

Инна Владимировна пожимает плечами:

- Работа тяжёлая, требует осо­бой ответственности, внимания.

За всеми, кто попадает в реа­нимацию, действительно, нужен постоянный уход. Ковидные ле­жат на животе (так задействована большая поверхность лёгких, а учитывая, что поражение мо­жет достигать 95%, жизненно важна каждая дополнительная альвеола, помогающая челове­ку дышать) – их периодически переворачивают, проводят про­тивопролежневые мероприятия. Делают это врач и медсестра.

О медсёстрах Инна Владими­ровна рассказывает с теплотой: как и все врачи её отделения, они периодически работают в красной зоне (в инфекционном отделении есть два реанимацион­ных бокса для тяжёлых больных, находящихся на ИВЛ), и так же, как врачей, их катастрофически не хватает.

- Выходят сутки через сутки, -говорит Инна Владимировна. - Положено, чтобы одна медсестра была на трёх пациентов, а у нас одна на семь…

Сейчас в реанимационном отделении ответственно трудятся старшая медсестра С. А. Поль­ская, медсёстры С. Г. Кузнецова, Т. И. Молчанова, Г. Ф. Степанен­ко, И. Н. Киктенко, С. Н. Петина, О. А. Украинская, В. В. Яровая, Л. В. Мерзликина, Н. В. Грацкая, Е. Е. Чубова, О. С. Воронцова, санитарки С. В. Романова, А. Н. Таранушенко, А. М. Панасенко, Е. А. Плешакова, сестра-хозяйка В. В. Слесаренко. Санитарки реа­нимации – тема особая, им всегда достаётся, как никому другому: больные лежачие, а нужно всех искупать, накормить, вынести судно, сменить постельное бельё. Они же моют в палатах и коридо­ре, разносят анализы, результаты рентгенограммы, заявки…

Благодаря совместным усили­ям всего персонала – их знаниям, навыкам, чутким рукам и нерав­нодушным сердцам – нередко люди буквально возвращаются с того света.

- Я люблю свою работу, - го­ворит Инна Владимировна. - Думаю, что мы все её любим (другие здесь не задержатся). За что? Наверное, за то, что видим результат. Знаем, что, если есть возможность подарить человеку вторую жизнь, мы сделаем для этого всё, что в наших силах. По­жалуйста, только живите!

ЗА БОРЬБУ С КОРОНАВИРУСОМ

Памятной медалью Профессионального союза работников здравоохранения РФ «За особый вклад в борьбу с коронавирусом» награждены заведующая отделением анестезиологии-реанимации врач – анестезиолог-реаниматолог И. В. Обухова, заведующая ин­фекционным отделением врач-инфекционист М. А. Король, старшая медсестра инфекционного отделения О. В. Лукашёва, фельдшер скорой медицинской помощи А. С. Пономарёв, младшая медсестра по уходу за больными инфекционного отделения А. И. Шкарупилова.

Медалью «Патриаршая благодарность» награждены фельдшер скорой медицинской помощи И. А. Башкатова и младшая медсестра по уходу за больными инфекционного отделения С. П. Коломийцева.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44