НА ПЕРВОМ РУБЕЖЕ

7 июля 2021 года, 15:55 |

Уже не первый год, как глав­ной темой новостей по всему миру стали вопросы здраво­охранения. Пандемия никому не даёт отдохнуть: то нарас­тает, то впадает в ремиссию, но постоянно тлеет, словно непотушенный костёр, кото­рый в любую минуту может полыхнуть. Вот и опять кри­вая заболеваемости ползёт вверх… Традиционно оборону держат инфекционное отде­ление и реанимация, однако есть и ещё одна служба, о роли которой пациенты нередко не задумываются, воспринимая её как нечто само собой разу­меющееся…

ПАЦИЕНТОВ – МОРЕ, ВРЕМЕНИ – В ОБРЕЗ

- Поликлиника – тот первый рубеж, на котором медработники сталкиваются с инфекцией, -рассказывает заведующая поли­клиникой Петровской районной больницы Е. Л. Никитченко, -именно она берёт на себя масси­рованный удар.

Если использовать военную терминологию, то, пожалуй, медперсонал поликлиники мож­но сравнить с пехотой – самым универсальным и небалованным видом войск.

- Прошлый год был для нас тяжёлым, - вспоминает Евгения Леонидовна. - Мы сразу органи­зовали приём через изолятор, при этом наплыв пациентов оказался очень велик, особенно с августа 2020-го по февраль 2021-го.

В изоляторе и по сей день трудится специальная бригада по забору биоматериала – говоря проще, здесь медсёстры Гали­на Александровна Слюсарева, Олеся Михайловна Анисимова, Наталья Анатольевна Плугина и Елена Павловна Риве берут ма­зок из носоглотки, чтобы опреде­лить, болен ли человек COVID-19 или нет. Через их руки проходят не только заболевшие, но и те, кто с ними контактировал.

- Кроме того, бригада выезжа­ет на дом, - продолжает Евгения Леонидовна, - и для забора биоматериала, и для доставки лекарств от коронавируса тем, кому помочь больше некому. Представьте себе: на улице жара, а медик в полном защитном «об­мундировании» – костюм, маска, очки, перчатки…

После посещения каждого пациента нужно всё снять и на­деть новое. Спасибо водителям Александру Ивановичу Уварову и Юрию Николаевичу Уварову, которые всегда могут помочь.

- Случалось, бригада выезжа­ла в восемь утра и возвращалась только к вечеру, - рассказывает Евгения Леонидовна. - Но тяжело в 2020-м было всем работникам поликлиники. Иногда девочки не выдерживали – плакали…

В ГУЩУ СОБЫТИЙ

- Сейчас легче?

- Сейчас у нас в среднем 5 ам­булаторных больных с подтверж­дённым диагнозом COVID-19. А ведь бывало и по 200! И пневмо­ний стало меньше. Терапевты хоть немного вздохнули…

12 терапевтов на 15 участков. Тех, кто уже в возрасте, и моло­дёжи – 50 на 50. И это уже удача: во многих районах и округах си­туация хуже.

- И возрастным досталось, -рассказывает Евгения Леони­довна, - и молодым: шутка ли, только пришли – и сразу в гущу событий…

Она называет их: Елена Алексеевна Устинова, Виктория Евгеньевна Бондаренко, Иван Михайлович Ржевский. Двое по­следних добровольцами ходили в так называемую красную зону, Иван Михайлович – не раз. Кроме него, в красной зоне работали терапевты Лариса Ивановна По­номаренко, Лариса Николаевна Прокопенко, Анастасия Витальевна Вишнивецкая, медсёстры Наталья Анатольевна Плугина, Валентина Владимировна Маль­цева, Елена Павловна Риве.

- Государство никого не оби­дело, - продолжает Евгения Леонидовна, - всё, что положено, выплатило. Так и должно быть: это тяжёлый и опасный труд.

Две недели в красной зоне – и (если анализ на COVID-19 отри­цательный) терапевты вновь при­ступали к амбулаторному приёму, ведь коронавирус не отменил другие болезни.

НА ПОДХОДЕ – ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Как сказал в послании к Феде­ральному собранию В. В. Путин, с 1 июля в России для людей всех возрастов в полном объёме запустятся программы диспан­серизации и профилактического осмотра, проведение которых всё это время было приостановлено из-за пандемии.

- Сейчас мы готовим списки тех, кто перенёс (с подтверждён­ным диагнозом) коронавирусную инфекцию, - говорит Евгения Леонидовна. - Они обязательно должны будут пройти диспансе­ризацию. Конечно, ждём и тех, кому в этом году она положена по закону.

Напомним, граждане в возрас­те от 18 до 39 лет имеют право на диспансеризацию один раз в три года (в 2021-м очередь тех, кто родился в 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 годах), те же, кому больше 40 лет, могут обследоваться ежегодно. Не стоит забывать и о профосмотре: его можно проходить каждый год, за исключением тех лет, когда гражданину положена диспан­серизация.

- Хорошо, что те, кто перенёс COVID-19, будут обследованы, - считает Евгения Леонидовна, - он сильно бьёт по организму, обостряет все хронические болезни, поэтому мониторить состояние здоровья нужно постоянно.

Переболели коронавирусом и многие медработники. Кто-то привился, у кого-то до сих пор высок уровень антител…

- Где находите позитив? Отку­да черпаете силы? - спрашиваю напоследок.

Евгения Леонидовна пожима­ет плечами:

- Наверное, как и все, – в семьях. Важно, чтобы семья понимала и поддерживала. Ну и, конечно, в коллективе. У нас хороший коллектив, дружный, а потому считаю, что даже на первом рубеже оборону мы дер­жим достойно. Мы поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником, желаем им крепкого здоровья, терпения, душевного тепла. Пусть не остынут их сердца, пусть всегда будут сочувствую­щими и горячими!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44