"ПОКА ПОЁМ, МЫ ЖИВЁМ!"

15 июля 2021 года, 8:48 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В Петровском организаци­онно-методическом центре состоялся II открытый фести­валь-конкурс хоров ветера­нов нашего округа «Поющие сердцем и душой». На светло­градской сцене встретились люди, которым всю их жизнь именно песня и строить, и жить помогала.

В первый раз поющие сердцем и душой собрались в 2019 году, в 2020-м фестиваль отменили, да и в 2021-м практически удалось вскочить в последний вагон: уже со следующего дня, 22 июня, массовые мероприятия на Став­рополье вновь оказались под запретом.

Что означает для пожилых людей возможность встретить­ся, пообщаться после долгой разлуки (на фестивале были не только светлоградцы: приехали и участники коллективов из петровских сёл, и, кстати, впервые были гости – правда, пока только из Благодарного, но лиха беда начало) и что означает для ар­тистов возможность выступить перед публикой, себя показать и на других посмотреть? Оба вопроса риторические, ответ на них можно было прочесть в улыбающихся глазах участников фестиваля, в их скрупулёзно продуманных костюмах, в их оживлённом общении и перед мероприятием, и после него.

Поскольку фестиваль посвя­тили 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, большинство хоров представля­ли на суд жюри две песни, одна из которых была военной тема­тики. На зрителей произвели впе­чатление песни военных лет в ис­полнении коллективов «Степные зори» (Благодатное), «Надежда» (Светлоград), «Заряночка» (Светлоград), «Русские узоры» (Светлоград), «Родные напе­вы» (Светлоград), «Калинушка» (Сухая Буйвола), «Дончаночка» (Донская Балка), «Сударушки» (Николина Балка), «Молодушки» (Рогатая Балка), «Краяночка» (Благодарный).

Порадовали собравшихся и солисты Нина Иманаева, Ирина Буйновская и Наталья Алексеев­ских (кстати, вокальные данные Натальи наверняка позволили бы ей выступать не только на свет­лоградской сцене). Вишенкой же на торте стало потрясающее по своей мощи выступление хора «Молодушек». Они пели дружно, ярко, задорно – одним словом, профессионально. Их голоса словно рисовали одну большую общую картину или вышивали единое полотно, и то, что в ито­ге у них получалось, никого не оставляло равнодушным – ноги сами шли в пляс.

Именно народный ансамбль фольклорной песни «Молодуш­ки» получил Гран-при. Первое место жюри присудило народно­му ансамблю «Надежда», вторым стал фольклорный ансамбль «Дончаночка», третьим – на­родный фольклорный ансамбль «Краяночка».

Победителям вручили де­нежные премии от Петровского районного отделения Ставро­польской краевой обществен­ной организации ветеранов, от отдела культуры администра­ции Петровского городского округа – кубок Гран-при и всем коллективам без исключения дипломы и торты. Ну и, конечно же, в этот день все заряди­лись хорошим настроением, получили массу новых эмоций и впечатлений. «Пока поём, мы живём!» - сказала одна из участниц конкурса. Остаётся добавить: «Пойте! И пойте как можно дольше...»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44