ПОЧЕМУ?

21 июля 2021 года, 8:57 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Вопрос «Почему?» у Егора Пилипенко из детского сада «Золотой ключик» самый лю­бимый. «Почему ракета отры­вается от земли?», «А почему земля её держит?», «Почему у БелАЗа» такие большие колёса?», «Почему двигатель называется «внутреннего сгорания»?»… Воспитатель Людмила Валентиновна Па­цак и её помощница Наталья Михайловна Писаренко не успевают отвечать. Немудрено: чтобы удовлетворить любознательность малень­кого почемучки, явно нужна спецподготовка.

Егор – парень серьёзный (смотрит из-под длинных рес­ниц спокойно и внимательно) и работящий (это сразу видно: тут же побежал на подмогу, когда воспитатель ушла за стулья­ми). Мы располагаемся в тени павильона.

- Расскажи о себе. Писать и читать умеешь?

Кивает. Знает печатные буквы, читает («Что же?» - «Энциклопе­дию…»), легко считает («Десять плюс пять?» - «Пятнадцать». - «Так… Двадцать плюс десять?» -«Тридцать». - «Ладно, теперь сложнее. Пятьдесят плюс пятнадцать?» Наконец-то немного подвисает. Но ненадолго, тут же выдаёт: «Шестьдесят пять!»).

Он рассказывает, что мама Ирина Валентиновна работает в магазине, а папа Степан Никола­евич – на железной дороге.

- А ты? Кем ты хочешь стать?

- Пожарным.

- Будешь с огнём бороться?

- Да. И пожарная машина мне нравится. И зарплата там хорошая...

Что ж, не поспоришь – всё это важно. Егор рассказывает о стар­шем брате Михаиле, о бабушке Таисии Алексеевне, о дедушке Валентине Николаевиче, о том, как, когда дедушка куда-то уез­жал, он помогал управляться, кормил цыплят и гусят.

- И не лень было? - спраши­ваю.

Смотрит удивлённо. В сади­ках традиционно все ребята –помощники: и в столовой дежу­рят по очереди, и цветы поли­вают, и осенью листву убирают. Одни охотно, другие – с ленцой (а что делать, если настроение куда-то ушло?), но Егор – всегда с желанием. Нет слова «не хочу» –есть слово «надо». Пожалуй, это про него. Смотрит доброжела­тельно, однако серьёзно:

- Я ещё подтягиваться умею. Семь раз. И отжиматься.

- Значит, надо тебя в спортив­ную секцию отдать. На карате или кикбоксинг. Ты настойчивый –у тебя получится. - Нет, я в футбол хочу…

- Тоже хорошо.

Он приносит спичечный го­родок (всей семьёй трудились), рассказывает, как вместе с папой сделали игру в виде автомо­бильного трека с фишками (вся группа в детском саду играла!), показывает грамоты (1-е место во Всероссийской викторине «Время знаний» и за участие в акции «Рисуем Победу – 2021») –всё неспешно, сдержанно, с до­стоинством.

Спрашиваю:

- Егор, ну почему ты так по-взрослому себя ведёшь? По­чему ты уже такой воспитанный?

И почемучка Егор теряется. Решаю прийти на выручку – подсказать правильный вариант ответа:

- Может, папа с мамой так научили? Или ты сам такой ро­дился?

Не задумывается ни на минуту:

- Сам!

Я смеюсь – и глаза под длин­ными ресницами Егора наконец тоже улыбаются…

Е. Арцимович
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44