ПАУЭРЛИФТИНГ

23 июля 2021 года, 14:02 |

Петровские силачи отличились на краевом турнире по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классиче­ское), проходившем в Железноводске. Каждый из них вернулся домой с медалью.

Вот и завершился турнир, которого мы так давно ждали и к которому так отчаянно готовились. Цель у каждого из нас была своя: кому-то необходимо было получить опре­делённое спортивное звание, кто-то просто хотел доказать остальным и прежде всего самому себе, что он силён и в отличной форме… Но у нас были и общие задачи, а это популяризация спорта в наше непростое время (особен­но в условиях сложившейся эпидситуации), пропаганда здорового образа жизни и, конечно же, ярое желание прославить родной Петровский городской округ.

Подготовка к турниру проходила на уровне, хотя все мы очень заняты в определённой степени. Например, Юлия Таранушенко воспитывает ребёнка, она заботливая жена, хранительница семейного очага, работает в системе МВД. Но это не мешает ей заниматься любимым видом спорта и побеждать в нём. Так же и с каждым из нас.

Пауэрлифтинг – это спорт, который не создаёт вокруг тебя конкурентов, а в первую очередь сближает людей. Так, на прошедшем турнире богатыри из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Дивного, Дагестана и т. д. (в общей сложности было около 100 человек) стали нам хорошими товарищами.

Соревнования проходили в Железноводске, на базе детско-юношеской спортивной школы. Каждый из петровчан показал себя очень достойно. К примеру, Тимур Курбаналиев, житель Носачёва, дебютант в этом виде спорта, занял почётное первое место в весовой категории до 59 кг, выполнив норматив третьего разряда. Второе и третье места в этой же весовой категории у братьев Дениса и Дмитрия Покидовых. Тяжеловес-дебютант Роман Задо­рожний, житель Шведино, в весовой категории до 120 кг стал третьим, уступив лишь опытным спортсменам, один из которых – действующий чемпион России. (Денис и Ро­ман тоже выполнили норматив третьего разряда.)

Отличный результат, высокий профессионализм и волю к победе продемонстрировала Юлия Таранушенко. Она смогла выполнить норматив второго разряда и завоевала серебро в весовой категории до 84 кг. При этом её сумма троеборья нисколько не уступала сумме троеборья побе­дительницы, а второе место было присвоено лишь потому, что собственный вес Юлиной конкурентки оказался на 1 кг меньше. Но нашу спортсменку это лишь побудило тренироваться ещё больше для будущих побед.

На турнире сбылась моя мечта: я смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта. В своей весовой категории 120+ занял первое место, набрав в сумме трое­борья 690 кг (приседания со штангой – 225 кг, жим штанги лежа – 185 кг, становая тяга – 280 кг).

Хотим поблагодарить людей, которые не остались равнодушными и поспособствовали нашему участию в турнире, безвозмездно предоставив нам помещение и инвентарь для подготовки. Спасибо тренерам, всем спортсменам, в том числе нашим могучим соперникам!

Петровчане, будьте сильными! Занимайтесь спортом!

Рубрика: ОБЩЕСТВО