СНЫ О ЛЕТЕ

6 августа 2021 года, 9:00 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Настя аккуратно повора­чивает в замочке маленький ключик и откидывает крышку белой шкатулки, а там… насто­ящие сны о лете: застывшие в прозрачной смоле миниа­тюрные кремовые розочки, нежно-голубые незабудки, бело-розовый озотамнус, брус­ничный гелихризум, лепестки синих васильков и лиловых гортензий, седые пушинки одуванчиков… Две изящные капельки летних снов она вдевает в уши, одну надевает на палец и ещё одну – на шею. Догадались? Анастасия Ша­повалова – мастер хендмейда, она делает украшения.

УЗНАВАТЬ НОВОЕ

Конечно, это хобби, а не ос­новное занятие. Основное – ра­бота в читальном зале Петров­ской модельной центральной библиотеки.

Настя – северянка, из Архан­гельска. В Светлоград приехала вслед за мужем. Кстати, её род­ной город известен всему миру благодаря не только Михаилу Ломоносову, но и сказочникам Борису Шергину и Степану Пи­сахову, которые собрали уни­кальный северный фольклор и воплотили его в цикле рассказов «Поморские были и сказания».

- Какие они сейчас, библиоте­кари? - спрашиваю.

- Универсальные, - говорит Настя. - Библиотекари уже давно не только выдают и принимают книги, составляют каталоги и оформляют книжные выставки –они ведут клубы по интересам, проводят тематические меро­приятия для детей, молодёжи и взрослых, разрабатывают про­екты, снимают и монтируют видеоролики.

Безусловно, обо всём этом они рассказывают своим друзьям на сайте и в соцсетях. За обратную связь с читателями в интернете и отвечает Настя (к слову, в этом году её работу высоко оценило жюри конкурса «Звезда куль­туры»: Анастасия стала одним из победителей).

- Больше всего люблю фото­графировать – ловить счастли­вые моменты: повороты головы, взгляды, жесты, летящие воло­сы…

- А читать?

- Конечно, - улыбается. - Мне, к примеру, нравятся психология и фэнтези – Ремарк, Киз, Хемингуэй, Брэдбери, Пратчетт…

ФАНТАЗИИ

Настя фантазировала с са­мого детства – рисовала, вяза­ла, вышивала… Она создавала собственные миры – и кистью на бумаге, и нитками на ткани. Несколько лет назад увлеклась фильцеванием (изготовлением игрушек из валяной шерсти) – в памяти телефона девушки до сих пор хранятся фотографии сделан­ных ею шерстяных белоснежных зайчат с глазами-бусинами и пу­шистых пёсиков. А полтора года назад пришла новая любовь.

- Увидела в интернете укра­шения из смолы – и поняла, что хочу научиться делать такие же, - рассказывает Настя. - У меня часто спрашивают: «Это трудно? Каждый сможет?», и я отвечаю: «Каждый. Было бы желание. Но это трудно». Пожалуй, именно этим мне смола и нравится – своим непростым характером.

Процесс рождения украшения начинается с замысла – Настя делает карандашный эскиз из­делия. В качестве «начинки» серёжек, колец или кулонов она использует настоящие цветы. Что-то заказывает по интернету, а что-то сушит сама.

ПОГРУЖЕНИЕ

Скажем сразу: для погруже­ния в смоляной анабиоз годятся не любые цветы, а лишь более или менее сухие, ведь и неболь­шое количество оставшейся по­сле сушки влаги может погубить изделие – цветок, даже находясь уже в смоле, начнёт портиться.

- Я сушу их в манной крупе, -говорит Настя, - потому что манка хорошо впитывает влагу, сохраняет цвет и фиксирует ле­пестки, не давая им скручивать­ся. Обычно это занимает около двух недель.

Когда «начинка» готова, при­ступаем к самому процессу – неспешному и аккуратному: гото­вим смолу (очищенную эпоксид­ку смешиваем с отвердителем), теперь в молду (специальную силиконовую формочку) выкла­дываем часть смолы и в неё погружаем засушенный цветок, разравниваем лепестки пинце­том, вновь добавляем смолу и вновь ровняем лепестки, стара­ясь, чтобы цветок расположился красиво и чтобы не осталось пузырьков воздуха.

Через трое суток эпоксидная смола окончательно застывает –и… Нет, не торопитесь, изделие ещё не готово. Но его уже можно достать из формы, чтобы про­должить работу.

- Теперь совершенствуем форму и наводим блеск – шли­фуем при помощи дремеля и полируем специальной пастой, -рассказывает Настя. - Послед­ний штрих – крепление фурни­туры.

Настя показывает фотогра­фии готовых изделий со своей странички в «Инстаграме» – и вдруг среди колец и кулонов про­скакивает фото круглого панно: морская волна, пена, берег.

- ?

- Это тоже эпоксидка, - по­ясняет мастерица, - техника резин-арт, рисование эпоксид­ной смолой. Кстати, моё новое увлечение…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44