УБИЙЦАМ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР

16 августа 2021 года, 14:35 |

«Убили свои же» – под та­ким заголовком 15 мая 2019 года в «Петровских вестях» была опубликована статья о чудовищном преступлении: 5 мая в Тарумовском районе Дагестана был убит наш зем­ляк, 38-летний водитель одной из частных компаний по прода­же оборудования.

Уже на следующий день были задержаны трое свет­лоградцев – молодые люди 28 и 27 лет и девушка, которой 5 мая как раз исполнилось 26. Тогда они были подозревае­мыми, сегодня же эту троицу можно смело назвать убийца­ми, причём жестокими и кровожадными.

ПРИГОВОР

30 июня 2021 года Ставро­польский краевой суд с уча­стием коллегии присяжных заседателей, двух государ­ственных обвинителей – заме­стителя начальника уголовно-судебного отдела прокура­туры Республики Дагестан и прокурора того же отдела –установил виновность Алек­сандра Алексеевича Зубенко, Евгения Ивановича Пляшко и Юлии Игоревны Удовиченко.

Александра суд признал виновным в совершении пре­ступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц, сопряжённое с разбоем), п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 (раз­бой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия группой лиц по предварительному сго­вору, с применением предметов, используемых в качестве ору­жия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В дополнение к упомянутым двум статьям Зубенко инкри­минировали и ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Оказывается, в феврале 2019-го, за несколько месяцев до того страшного май­ского преступления, он ловко провернул кражу 1,5 миллиона рублей, работая в той же компа­нии, у того же предпринимателя. Эта удачная операция (преступ­ник на тот момент не был най­ден, причастность Александра доказали уже в ходе расследо­вания последнего преступления. – Прим. авт.), обошедша­яся, слава богу, без смертей, вероятно, и подтолкнула Алек­сандра на второй «подвиг»…

В итоге суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в ис­правительной колонии строгого режима. Евгения Пляшко осуди­ли по ст. 105 и 162 и отправили в колонию строгого режима на 15 лет. Юлия Удовиченко по­лучила 9 лет по ст. 162, она отбывает наказание в колонии общего режима.

КОВАРНЫЙ ПЛАН

Юлия Удовиченко и Алек­сандр Зубенко были коллегами убитого Андрея Пономарен­ко, работали в одной частной компании. Более того, Зубенко был водителем-экспедитором на этом же автомобиле, что и Андрей. Выполняли они одну и ту же работу: на грузовике «Мерседес-Бенц-Атего» отвози­ли товар в разные точки Север­ного Кавказа и возвращались оттуда с деньгами, для которых предназначался сейф, закре­плённый в кабине автомобиля. Ключи от сейфа были только у хозяина (купюры можно было положить туда через специаль­ное отверстие).

Опустив многие подробности, скажу о том, что Александр Зубенко разработал план пред­стоящего преступления. В его осуществлении он предложил поучаствовать Юлии (согласно сценарию, ей предстояло сесть за руль легковушки, на кото­рой они отправятся встречать Андрея, возвращавшегося из рейса с сейфом, полным денег) и своему приятелю Евгению Пляшко (вместе они должны были устранить «сопротивле­ние противника»). И Юлия, и Евгений, зная, на что идут, со­гласились стать соучастниками преступления.

Из воспоминаний Николая Стефановича Бессмертно­го, тестя Андрея:

- Зять был очень ответ­ственным работником, к ка­ждой поездке готовился ос­новательно, проверял исправ­ность автомобиля, наводил там порядок. И тут вдруг Андрей заметил, что сейф не­много шатается, гаечки и бол­тики отпущены. Понимая, что так не должно быть, никому об этом не говоря, он с помощью сварки устранил недостатки, и теперь сейф был укреплён более чем надёжно.

(Данный факт, как уверил нас Николай Стефанович, нигде в деле не фигурирует, об этом зять рассказал ему накануне поездки. – Прим. авт.).

ХРОНИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Для исполнения задуманного Александр Зубенко приготовил для себя одежду, маску, перчат­ки, рулон скотча, гвоздодёр и гаечный ключ на 10 для взлома металлического сейфа. И 4 мая около 9 часов вечера вместе с подельниками на «семёрке» выехал в Тарумовский район Дагестана.

Всё шло по плану, Александр с точностью до минуты рас­считал передвижение своего напарника. Он знал, где Андрей остановится на ночлег. В начале второго ночи банда увидела припаркованный «Мерседес», водитель спал. Чтобы выманить его наружу, Зубенко отсоединил клеммы аккумулятора для от­ключения отопления в салоне автомобиля.

Через время Андрей по­чувствовал холод и вышел из машины, чтобы разобраться с ситуацией. И как только мужчи­на подошёл к капоту, Зубенко и Пляшко, надевшие шапки-ба­лаклавы, напали на него сзади. Андрей не сдавался, оказывал активное сопротивление, веро­ятно, узнал своего напарника. И это не оставило ему шанса на жизнь. Орудием убийства стал скотч, использованный в качестве петли. Андрей умер в результате асфиксии.

Затем бандиты проникли в автомобиль, попытались взло­мать сейф, оторвать его кре­пление. Однако никакие взятые гвоздодёры и ключи не помогли. Получается, убитый Андрей отомстил им, не оставив ника­кой возможности забрать сейф с собой (напомним, что, по словам Николая Стефановича Бессмертного, Андрей приварил сейф к кабине).

В «семёрку», в которой их ждала подельница, молодые люди вернулись, как говорится, по уши в крови и без заветно­го «чемоданчика». Планы на безбедную жизнь сорвались. И это их огорчало больше все­го. А тело своего земляка они отволокли в сторону, оставив за небольшим холмиком…

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Жизнь светлоградца Андрея Владимировича Пономаренко оборвалась 5 мая 2019 года, 19 июля 2021-го ему исполни­лось бы 40. Дочерям Насте и Юле, которых подарила люби­мая жена Марина, сегодня по 15 и 10 лет. Не дождался на­казания убийц отец Андрея Владимир Григорьевич, он умер за месяц до оглашения пригово­ра. Мама Наталья Николаевна продолжает жить в горе и опла­кивать сына.

Как рассказывает Марина, они с Андреем прожили в бра­ке 15 лет, у них была хорошая семья.

- Андрей всё время работал, ездил по командировкам, - вспо­минает женщина, - хотел, чтобы мы ни в чём не нуждались. Я и сегодня не могу поверить, что его нет. Как будто он в поездке и должен вернуться. Андрюша очень любил дочек, был слишком мягким с ними. Когда выпадала неделька отпу­ска, обязательно возил нас на море... Все мы потеряли очень дорогого человека. Хочется верить, что Андрюша радуется успехам Насти и Юли (девочки учатся хорошо), гордится мной, тем, что я стараюсь делать для семьи всё возможное, и знает, что мы его помним и очень любим…

Близкие Андрея так и не на­учились жить без него. Рана на сердце кровоточит всё так же, как в тот страшный день, когда в их дом ворвалась страшная беда.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44