ИСПЫТАНИЯ ПРОШЛИ, ОСТАЛИСЬ ОЖИДАНИЯ

26 августа 2021 года, 10:57 |

Безусловно, лето – безза­ботная пора для школьников, но только не для выпускни­ков. Если июнь для них был месяцем испытаний знаниями (ребята сдавали ЕГЭ), то июль и август стали месяцами ожи­даний и надежд. А пропуск в тот или иной желанный вуз – баллы по ЕГЭ.

Как же справились ребята с экзаменами? Все ли смогли преодолеть минимальный порог? И наоборот, много ли тех, кто продемонстрировал наивысший уровень подготов­ки и набрал высокие баллы? Есть ли у нас стобалльники? Об этом и многом другом расскажем в сегодняшней публикации.

По данным, предоставленным отделом образования, в нынеш­нем году 11 классов окончили 235 учащихся 16 школ округа. В СШ № 7 Светлограда, в СШ № 13 Ореховки и в СШ № 14 Просянки выпускников не было.

Как рассказала заместитель начальника отдела образова­ния С. И. Савченко, учитывая прошлогодний опыт проведения ЕГЭ в жаркий период, в крае приняли решение оснастить все аудитории пунктов проведения экзаменов (ППЭ) средствами кондиционирования воздуха. Уже в начале экзаменационной кампании в СШ № 4 и лицее № 3, где организованы ППЭ, появи­лись кондиционеры. Приобрели их за счёт средств краевого бюд­жета, а подготовка электропро­водки и установка проводились на средства бюджета округа.

О НОВШЕСТВАХ

В этом году новые правила коснулись юношей и девушек, которые не планировали полу­чать высшее образование. Та­ких у нас оказалось 38 человек (ребята собирались поступать в колледжи или техникумы, а кто-то, возможно, задумается о выборе профессии уже после армии). Они сдавали не ЕГЭ, а государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку (только тестовую часть, без сочинения) и математике (типо­вые задания базового уровня).

Планирующие же идти в вузы должны были сдавать ЕГЭ по русскому языку и по предметам, необходимым для поступления. Для получения аттестата этим детям достаточно было сдать ЕГЭ по русскому языку. Для по­лучения же аттестата с отличием на ЕГЭ по русскому языку нужно было набрать не менее 70 бал­лов, а по предметам по выбору –перешагнуть минимальный порог.

В отличие от прошлых лет, в 2021-м математика базового уровня не вошла в перечень обязательных экзаменов, а ма­тематика профильного уровня превратилась в предмет по вы­бору, и её сдавали только те ребята, которым она нужна для поступления в вуз по определён­ному направлению (например, техническому).

Говоря о нововведениях, надо сказать и о том, что на пере­проверку в этом году направля­лись только работы, оценённые в 100 баллов (ранее – от 90).

Ну а сейчас самое время обратиться к конкретным циф­рам, ведь именно они помогут понять, насколько успешным был ЕГЭ-2021.

КТО И КАК

Итак, ЕГЭ по русскому язы­ку. Его сдавали 197 ребят. Ми­нимальный порог в 24 балла, необходимый для получения аттестата, преодолели все (1 человек – в резервный день на пересдаче). А высокобалльников у нас 24.

Если в прошлом году лучший результат составил 100 баллов (он принадлежал выпускнице СШ 4 Марине Дикаловой), то в нынешнем это 98 баллов. Их набрали Анастасия Холоша (гимназия № 1), Владимир Ани­симов (СШ № 8, Благодатное) и Полина Зубенко (лицей № 3).

На 2 балла от них отстали Ирина Яценко (СШ № 11, Кон­стантиновское), Вероника Тру­бинова (СШ № 5), Анастасия Степанченко (СШ № 4), Мария Ковалева (СШ № 6, Гофицкое).

Дарья Домаева и Юлия Са­вельева (СШ № 4), Юлия Сот­никова и Дмитрий Гревцев (СШ № 17, Сухая Буйвола) получили 94 балла.

У Владислава Осипова, Ели­заветы Гриценко (гимназия №1), Алёны Белой (лицей № 3), По­лины Савельевой (СШ № 6), Полины Поляковой, Дарьи Фо­менко (СШ № 4), Оксаны Серге­евой (СШ №10, Донская Балка) 92 балла.

Дмитрий Луценко, Алина Ши­кова, Шаген Дорунц (гимназия № 1), Елизавета Яцуба (СШ № 2), Софья Колесникова, Ксе­ния Зубцова (лицей № 3) набра­ли 90 баллов.

ЕГЭ по математике профиль­ного уровня сдавали 105 ребят. Минимальный порог (27 баллов), к сожалению, не преодолели 6 ребят (в прошлом году – 11 человек).

Лучший же результат у Вла­димира Анисимова (СШ № 8), он набрал 94 балла (в прошлом году 96 баллов было у ученика гимназии № 1 Ильи Яковенко). Второй результат у Анастасии Степанченко (СШ № 4), набрав­шей 90 баллов.

Как и в прошлом году, выше 80 баллов у 6 выпускников.

От математики перейдём к физике. Этот не менее сложный предмет сдавали 27 человек. Из них лишь 1 школьник не добрал до «минималки» в 36 баллов (в прошлом году – 3 ученика).

Максимальные 68 баллов у Анастасии Козодеровой (СШ № 4) и у Марии Ковалевой (СШ № 6). Для сравнения: в прошлом году максимальный балл по фи­зике составил 97, рекордсменом стал Илья Яковенко из гимназии № 1.

Всегда отличаются сложностью задания по биологии и химии, эти предметы в своём большинстве выбирают ребята, решившие поступать в медицин­ские вузы.

В этом году биологию сдавали38 человек. Минимальный 36-балльный порог не преодо­лели 5 выпускников (в прошлом году – 7). Наивысшего результата (91 балл) добились Владислав Осипов (гимназия № 1) и Полина Зубенко (лицей № 3). В прошлом году никто из выпускников не набрал 90 баллов.

Что же касается химии, то прежде всего хотелось бы сказать о том, что у нас есть 100-балльница, причём впер­вые в округе. Выстрелила без промаха Полина Зубенко (лицей № 3). Заслуживает похвалы и Владислав Осипов (гимназия № 1), у него 95 баллов. Эти юно­ша и девушка вырвались вперёд со значительным отрывом (никто из остальных ребят не набрал 80 баллов). А вообще, этот предмет сдавали 28 выпускников. «Недо-химичили» 6 человек (в прошлом году – 4).

Информатику и ИКТ сдавали 22 школьника (это почти вдвое больше, чем в прошлом году). Один из них не дотянул до 40 баллов и не преодолел минималь­ный порог.

Самый высокий результат – 95 баллов – показал Виталий Калашников (лицей № 3) Для сравнения: в прошлом году это были 88 баллов.

Чуть отстал от него Шаген Дорунц (гимназия № 1), набрав­ший 93 балла. Выше 80 баллов только у двоих: у Владимира Анисимова (СШ № 8) 88 баллов, а у Дмитрия Луценко (гимназия № 1) 80 баллов.

Кстати сказать, ЕГЭ по ин­форматике и ИКТ впервые сда­вался всеми выпускниками в компьютерной форме (участник экзамена выполнял все задания за компьютером, а раньше – на бланках, как и по другим пред­метам).

Что касается гуманитарных дисциплин, то самым многочис­ленным, как обычно, был ЕГЭ по обществознанию: этот предмет выбрали 106 выпускников. К сожалению, не преодолели мини­мальный порог в 42 балла 12 человек (в прошлом году было и то-го хуже – 21 человек).

Лучшим знатоком признана Анастасия Холоша (гимназия № 1), у неё 97 баллов (в 2020-ммаксимальный результат в 99 баллов продемонстрировала вы­пускница СШ № 11 Константинов­ского Екатерина Бондаренко). По 93 балла у Елизаветы Поляничко (лицей № 3) и Анастасии Степан­ченко (СШ № 4). Свыше 80 баллов набрали 10 человек.

Сдавать историю предпочли 40 человек. «Двоечников» по этому предмету нет, минималь­ный порог в 32 балла преодо­лели все.

Наивысшие 83 балла у Елиза­веты Поляничко и Алёны Белой (лицей № 3), 81 балл у Артёма Постарниченко (СШ № 4).

Итак, осталось назвать только предметы, которые традиционно «не в почёте» у петровских вы­пускников.

12 ребят выбрали литера­туру (это на 7 человек больше, чем в прошлом году). Самый высокий результат – 90 баллов –у Валерии Киктенко (лицей № 3). Кстати, в 2020-м наивысший результат был порядком ниже – 77 баллов.

11 ребят сдавали английский язык. Радует, что с заданиями справились все выпускники. Ана­стасия Степанченко (СШ № 4) набрала 90 баллов (в прошлом году лучшими стали 88 баллов). Следующая в рейтинге – Вале­рия Таралова (гимназия № 1), у неё 82 балла.

10 человек выбрали геогра­фию (в 2020-м таких было лишь 2 школьника). Минимальный по­рог в 37 баллов преодолели все.

Максимальный балл – 87 – у Ясмины Шлагхм (лицей № 3). Следующий результат у Ирины Гридневой (СШ № 6), она набра­ла 83 балла.

Выводы о том, как выглядят петровские выпускники на фоне своих сверстников из других территорий, говорить ещё рано. Главное, что все они выдержали испытания и получили аттеста­ты. И теперь каждого ждёт свой путь в большую жизнь.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44