ФУТБОЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

26 августа 2021 года, 11:14 |

Тренер по футболу филиала районной комплексной детско- юношеской спортивной школы в Константиновском Г. А. Ширя­ев родом из этого села, вырос в простой семье. Не будет пре­увеличением сказать, что вся жизнь Геннадия Алексеевича –футбол. Об этом виде спорта он может говорить часами. И не только говорить: и на деле наш герой – большой мастер владения мячом.

Он рос подвижным ребёнком. С первого класса участвовал во всех школьных соревнованиях, и среди сверстников равных маль­чишке не было. Ему нравились буквально все виды спорта. А по мере взросления Геннадий стал понимать, что футбол – это то, без чего не может прожить и дня.

НАЧАЛО НАЧАЛ

Впервые на его футбольные способности обратил внимание физрук из пионерского лагеря, где пятиклассник Гена Ширяев отды­хал вместе с друзьями. Он сразу выделил шустрого мальчугана среди всей остальной ребячьей братии, гоняющей мяч по полю. Виктор Дмитриевич Тарасов был профессиональным футболистом (играл в команде мастеров класса Б, это как сегодня Вторая лига. –Прим.авт.) и ошибиться просто не мог. Сразу же предложил мальчи­ку научить жонглировать мячом, правильно делать передачи, вы­полнять удар по воротам.

- А потом все эти приёмы я отрабатывал уже у себя во дворе. Бедная стенка соседа, доста­лось ей, - улыбается Геннадий Алексеевич. - Помню, в начале 1970-х были очень популярны соревнования дворовых команд. Родители нам даже форму шили. Мы играли улица на улицу, сража­ясь за победу очень по-взрослому.

А в седьмом классе он стал посещать футбольную секцию, не один год выступал за сборную села в краевых соревнованиях «Кожаный мяч», причём во всех возрастных группах. Тренер Вик­тор Иванович Кузьменков отдавал всего себя своим воспитанникам, тренировки просто выматывали, но в то же время они были нужны мальчишкам как глоток свежего воздуха.

«МАЯК» ПЛЮС «ДИНАМО»

При колхозе имени Сараева существовала футбольная коман­да «Маяк». Её организатором и вдохновителем был председатель Иван Викторович Смагин, боль­шой поклонник спорта (благодаря ему в Константиновском появился стадион, началось строительство физкультурного комплекса).

Членом команды был и 14-лет­ний Гена Ширяев. Когда «Маяк» участвовал в первенстве края, он играл в юношеском составе, а в первенстве Петровского района выступал во взрослом. Тренера-наставника Бориса Андреевича Торского наш герой вспоминает с большим теплом и благодарностью, его авторитет для всех игроков был непрере­каем.

Во время одного из товари­щеских матчей «Маяка» с командой «Динамо» (Ставрополь) её тренер обратил внимание на талантливого константиновского паренька и ему единственному предложил войти в состав.

- В девятом-десятом классах я играл там, - рассказывает Ген­надий Алексеевич. - По две-три недели не был дома: ездил на сборы, на соревнования.

После школы он пробовал поступить на спортфак Став­ропольского государственного пединститута, но не набрал бал­лы по гимнастике и плаванию. Ушёл в армию, а после службы уже не стал испытывать судьбу дважды и подал документы в Ставропольский государствен­ный сельхозинститут. Будущий агроном параллельно учился на факультете общественных профессий (это отделение функ­ционировало в вузе в рамках программы дополнительного об­разования. – Прим. авт.). Там он получил специальность тренера по футболу.

Будучи студентом, юноша продолжал играть за «Динамо». В 1980 году он участвовал в первенстве Советского Союза среди команд Первой лиги. Ген­надий был в дубле, объездил много городов. А уже в 1982-м выступал в основном составе. Это были невероятные годы в его спортивной карьере. У фут­болиста появилось много друзей, происходили разные интересные события и встречи.

С МЯЧОМ ПО ЖИЗНИ

Окончив институт, Геннадий Алексеевич поехал в Изобиль­ненский район. Там при совхозе «Тищенский» существовала пре­красная футбольная команда, участвовавшая в первенстве Ставропольского края. Ширяе­ва пригласили туда тренером. Проработал там недолго. В 1984 году он вернулся в родной район тренировать только что образо­вавшуюся команду «БСК-Свет­лоград». Обещали квартиру, стабильный заработок, и он, в то время уже семейный человек, муж, отец малолетнего сына Алексея, решил не отказываться от такого предложения.

Однако зачастую не всё скла­дывается так, как хотелось бы. Квартиру так и не дали, семье уже из четырёх человек (в 1985-м родилась дочка Ирочка) в тече­ние двух лет пришлось ютиться в одной комнате общежития. Ну а команда «БСК-Светлоград» приказала долго жить.

ДОМОЙ, В КОНСТАНТИНОВСКОЕ

Ширяевы решили уехать в Константиновское. Сразу же глава семейства нашёл работу по душе в спортшколе, стал учить сель­ских мальчишек премудростям этой увлекательной, популярной во всём мире игры.

За долгое время работы он воспитал и продолжает воспи­тывать множество талантливых ребят. Среди них есть и те, кто окончил училище олимпийского резерва. Это Максим Косовцов, Виталий Польской, Максим Ба­тищев. В прошлом году в учили­ще поступил Никита Солопов, перспективный вратарь, который благодаря учёбе там улуч­шает свои профессиональные навыки.

Хотелось бы сказать и о том, что Геннадия Алексеевича не раз приглашали судить краевые соревнования. Более того, ему приходилось быть арбитром пер­венства России команд второго дивизиона и помощником глав­ного судьи команд первого диви­зиона. Судейская деятельность Г. А. Ширяева продолжалась с 1995 по 2001 год.

ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

У такого отца, как Геннадий Алексеевич, просто не мог вы­расти другой сын. Опережая со­бытия, скажу о том, что Алексей Геннадьевич Ширяев с 2010 года является помощником арбитра Премьер-лиги. Он обслуживает

матчи таких команд, как «Спар­так», «Зенит», «Локомотив», «Динамо», ЦСКА и др. Отец невероятно гордится тем, что сын превзошёл его в мастерстве судейства.

Заниматься футболом Алек­сей начал с первого класса. Его наставником, помимо Геннадия Алексеевича, был известный в районе тренер Виктор Анатолье­вич Еркин. Не один год юноша играл в составе константиновско­го «Маяка». В десятом классе он получил серьёзную травму (раз­рыв связок голеностопа), перенёс сложную операцию.

- Это была настоящая траге­дия для молодого спортсмена, -говорит отец. - Мы оба прекрасно понимали, что подобная трав­ма серьёзно повлияет на его спортивную судьбу, что не будет профессионального роста. Но так как из безвыходных ситуаций всегда находится выход, приняли решение, что сын будет судьёй, и оба поверили в то, что Алексей добьётся на этом поприще высо­ких результатов…

Так оно и случилось. Алек­сей Геннадьевич стал большим профессионалом. Сегодня уже в его семье подрастает будущий футболист. Мальчику 10 лет, и он охотно посещает ДЮСШ по фут­болу в Ставрополе. И с этим ви­дом спорта у Алексея-младшего всё по-настоящему. В свои неча­стые приезды в гости в Констан­тиновское он с удовольствием берёт у деда уроки мастерства и с не меньшей радостью гоняет вместе с ним мяч.

Ну а мы искренне поздравля­ем спортивную семью Ширяевых с Днём физкультурника, желаем не останавливаться на достиг­нутом, покорять новые высоты и, конечно же, быть здоровыми!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44