"КОРОННЫЕ" ВОПРОСЫ: ОТ И ДО

26 августа 2021 года, 13:22 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В редакции газеты «Петров­ские вести» состоялось видео­интервью главного редактора Л. В. Павловской с главврачом Петровской РБ А. П. ПОПО­ВЫМ. Оно транслировалось на странице газеты в Инстаграм, теперь же мы предлагаем на­шим читателям его печатную версию. Сразу заметим, интер­вью посвящено исключитель­но теме коронавируса.

О СТАТИСТИКЕ

- Какова статистика заболе­ваемости COVID-19 в нашем округе? (Сейчас мы предлага­ем вам уже обновлённую ста­тистику, т. е. не на 10.08.2021, а на 17.08.2021. – Прим. авт.). Есть ли среди госпитализиро­ванных с COVID-19 дети?

К счастью, госпитализирован­ных с COVID-19 детей у нас в настоящий момент нет. Сейчас на амбулаторном лечении 171 чело­век с подтверждённым диагнозом COVID-19, а также 25 человек с пневмонией (ковид у них не под­тверждён). Стационарно лечатся 36 пациентов с подтверждённым COVID-19 и 62 с пневмонией. При этом восемь из стационарных больных находятся в состоянии крайней степени тяжести, то есть подключены к аппаратам ИВЛ.

Как видим, ситуация усугубля­ется (каждый день прибавляется по 15-20 пациентов), поэтому больнице приходится очень не­легко. На базе инфекционного отделения развёрнут практи­чески ковидный госпиталь – 60 коек для пациентов с COVID-19, подозрением на эту инфекцию и внебольничной пневмонией. Кстати, выросла смертность – и в нашем округе, и в крае, и в целом в России, больницы пе­регружены, поэтому призываю тех, кто ещё не сделал прививку, поспешить.

- Почему, на ваш взгляд, прививка так важна?

- Потому что на сегодняшний день по-прежнему не суще­ствует специфического лечения COVID-19. Говоря проще, нет таблетки от коронавируса. Мы лечим симптоматику. А значит, основной защитой остаётся при­вивка.

О ВАКЦИНАХ

- Как в нашем округе идёт прививочная кампания?

- Обоими компонентами при­вито более одной трети всего населения, то есть около 12 ты­сяч человек, при необходимости вакцинировать 34 тысячи.

- Помнится, были проблемы с вакциной – её не хватало. А сейчас?

- Уже достаточно давно ситу­ация стабилизировалась. Основ­ная вакцина – «Спутник V» (она есть всегда), а вот поступающие нам партии «ЭпиВакКороны» и «КовиВака», конечно, намного меньше, но в настоящий момент есть и они (желающих вакциниро­ваться какой-то из этих вакцин в регистратуре обычно записывают в так называемый лист ожида­ния). Появился и «Спутник Лайт».

- Какая вакцина лучше? Мно­гие почему-то хотят привиться именно «КовиВаком».

- Не знаю, с чем это связано. В

«КовиВаке» находится инактиви­рованный, то есть убитый целый вирус SARS-CoV-2, в «Спутнике V» и «ЭпиВакКороне» - лишь его частицы. Сказать, какая вакцина лучше, боюсь, не смогут даже учёные, разработчики этих вак­цин. В любом случае, у каждой есть своя специфика в примене­нии: к примеру, в инструкциях к «Спутнику Лайт» и «КовиВаку» чётко указано, что они предна­значены для людей до 60 лет. «Спутник Лайт» показан также тем, кто перенёс COVID-19.

- Эти вакцины хороши для ревакцинации?

- Ревакцинацию можно сде­лать любой вакциной через пол­года после вакцинации. Просто «Спутник Лайт» колется один раз, а вот у «КовиВака», как и у «Спутника V», и у «ЭпиВак­Короны» два компонента и для ревакцинации используются оба.

- Кстати, многие уже ревак­цинировались?

- Пока 26 человек.

- Бывает, кто-то сделал прививку, на следующий день пришёл на работу, а от него шарахаются. Привитый за­разен?

- Нет.

- Но он сам может заболеть коронавирусом? Прививка не гарантия от заболевания?

- Не гарантия. Как и любая вакцина. Но она гарантирует, что вы не заболеете тяжело. Да, к нам в отделение попадали при­витые люди, но ни один из них не оказался на аппарате ИВЛ, ни один не умер.

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ

- Теперь блок вопросов по противопоказаниям. Когда можно получить медотвод?

- Медотвод может быть вре­менным или постоянным. Начнём с того, что перед вакцинацией человек в обязательном порядке заполняет анкету, где, в том чис­ле, указывает свои хронические заболевания и наличие аллер­гических реакций, а после его осматривает терапевт, который измеряет температуру, давление, сатурацию, интересуется само­чувствием. Если у человека есть признаки ОРВИ, ему в прививке откажут, то есть он получит вре­менный медотвод – до того мо­мента, пока не выздоровеет. Что касается постоянного медотвода, то противопоказаниями, как пра­вило, могут являться серьёзные аллергические реакции, которые случались раньше (отёк Квинке, анафилактический шок), серьёз­ная поствакцинальная реакция после введения первого компо­нента или других аналогичных вакцин (температура выше 40оС, судороги)…

- Вы назвали анафилактиче­ский шок. Одна из читательниц пожаловалась, что, хотя у неё был документ, подтверждаю­щий факт анафилактического шока (её привели в чувство уже в реанимации), терапевт отказала ей в медотводе. Что делать?

- Обратиться к заведующей поликлиникой. В данном случае терапевт не может единолично принимать решение – имеет смысл собрать врачебную ко­миссию.

- А беременность и период грудного вскармливания?

- В инструкциях всех вакцин это указано как противопоказа­ние.

- Что с онкологическими больными?

- На усмотрение врача. Но обычно их прививают. Исклю­чением могут быть те, кто нахо­дится на иммуносупрессивной терапии, то есть принимает ле­карства, угнетающие иммунитет.

- Прививают ли сейчас де­тей?

- Нет. Пока проводятся иссле­дования для категории от 12 до 17 лет.

- Если человек привился – и у него поднялась температура, стоит ли обращаться к вра­чу (некоторые жалуются на сильную реакцию на второй компонент «Спутника V»)? Может быть, заранее выпить жаропонижающее?

- Думаю, заранее ничего пить не нужно. Повышение темпе­ратуры (до 38оС), ломота, боль в месте инъекции – обычная ре­акция. Если температура выше 38оС, можно выпить жаропони­жающее. Если держится больше двух суток или появилась аллер­гическая реакция – тогда к врачу. Но вообще, на медицинские препараты аллергия обычно развивается быстро, в течение получаса, поэтому и рекомен­дуется после вакцинации не уходить сразу домой, а посидеть эти полчаса в коридоре рядом с прививочным кабинетом.

О ЗАПИСИ

- Перейдём к записи на прививку. Обязательно ли записываться заранее?

- Конечно, так лучше. Это нужно для того, чтобы людям не приходилось сидеть в очереди и ждать, а они подошли к назна­ченному времени, привились и ушли, минимально контактируя с другими. Сделать это можно по одному из телефонов реги­стратуры, через госуслуги.ру или портал медицина-онлайн.рф.

- Как прививают жителей сёл? Решается ли вопрос с вакцинацией маломобильных граждан?

- Жители всех сёл могут вак­цинироваться в Петровской РБ. Кроме кого, на базе больниц в Константиновском, Гофицком и Благодатном функционируют прививочные кабинеты. Туда могут приехать и люди из лю­бых близлежащих сёл. Также в Светлограде и в сёлах работают мобильные бригады – они вак­цинируют трудовые коллективы, они же приезжают к маломо­бильным гражданам на дом.

- Может ли у нас сделать прививку человек из другого города или региона?

- Может. И многие так и посту­пают. К примеру, первый компо­нент вакцины человеку укололи в его городе или регионе, потом он приехал к нам, а тут пришло время вводить второй компо­нент – и человек совершенно спокойно приходит и получает свой второй компонент. Так происходит по всей стране. Это стало реально благодаря общей базе вакцинированных – едино­му федеральному регистру.

- Некоторые даже после вакцинации практически по­стоянно пьют противови­русные препараты. На ваш взгляд это оправданно?

- На мой, нет. Думаю, про­тивовирусные нужно начинать пить только тогда, когда появ­ляются первые симптомы вирус­ного заболевания. Другое дело, что осторожность обязательна даже для привитых – им необхо­димо носить маску и соблюдать дистанцию.

- С появлением коронави­руса грипп словно куда-то исчез. Прививки от гриппа бу­дут делать с началом сезона? Какой временной промежуток должен быть между привив­кой от гриппа и прививкой от COVID-19, ведь, получается, от него теперь придётся приви­ваться каждые полгода?

- Мне сложно сказать, каким будет график прививок от коро­навируса: всё меняется чуть ли не ежедневно. Возможно, когда пандемия уляжется, вакциниро­вать от COVID-19 так же, как и от гриппа, станут раз в год. Конечно, грипп никуда не исчез и осенью начнётся прививочная кампания. Нужно ли разводить по времени две эти прививки и каким должен быть интервал... Знаю, что сей­час Центр Гамалеи разрабаты­вает комбинированную вакцину, защищающую сразу и от гриппа, и от коронавируса.

О БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВАХ

- Переходим к блоку ле­карств и анализов. Кому поло­жены бесплатные лекарства? Только тем, у кого положитель­ный тест на COVID-19?

- Ваш вопрос нужно разделить на два – для стационарного и для амбулаторного лечения. В стационаре все лекарства паци­ент должен получать бесплатно независимо от результатов теста. Если он госпитализирован в госу­дарственное учреждение, значит, его лечат по ОМС. При поступле­нии пациента с пневмонией у него обязательно берётся посев, чтобы, говоря простым языком, определить чувствительность его микроорганизмов к тому или иному виду антибиотиков, и слу­чается, что на данный момент в больнице нужного антибиотика нет. Останется либо ждать, когда мы его закупим, либо начать ле­чение тем, который есть в нали­чии, либо приобрести лекарство самостоятельно.

Амбулаторно лечатся те, у кого лёгкая форма COVID-19. Чтобы получить право на бес­платные лекарства пациент в обязательном порядке должен быть осмотрен врачом. Если имеются симптомы, похожие на ковид, и положительный тест на новую коронавирусную инфек­цию, то оформляются бесплат­ные рецепты на лекарственные препараты.

- А если тест отрицатель­ный, но у человека пневмо­ния?

- К сожалению, бесплатные лекарства ему не положены, но в данном случае, скорее всего, требуется госпитализация в те­рапевтическое отделение.

- Некоторые жалуются, что в аптеке может просто не быть назначенных врачом препара­тов, и то, что, казалось бы, по­ложено по закону, приходится покупать за свой счёт.

- Препараты выдаются в апте­ке № 111. Она, в свою очередь, получает их от края согласно заявленной нами потребности. Цепочка длинная, поэтому слу­чаются и задержки, и накладки, но коронавир, арбидол, пара каких-нибудь антибиотиков обыч­но бывают. Даже если человек сначала и купит назначенное лекарство (чтобы, не теряя вре­мени, приступить к лечению), нужный ему препарат закажут и через время он придёт.

- Человек с коронавирусом должен сидеть дома. Как быть тем, кому нужно купить лекар­ство, а попросить некого?

- Если помочь некому, приво­зим мы. Пользуясь случаем, хочу напомнить людям, что сейчас пандемия, она никуда не ушла, и медики уже падают от уста­лости, поэтому, если у вас есть возможность, помогайте друг другу. Обращаюсь к амбулатор­ным больным: вас всё больше и больше – врачи уже физически не в состоянии посещать каждого по нескольку раз. По правилам врач обязан осмотреть пациента при постановке диагноза, а потом имеет право консультировать его по телефону (к примеру, по ватсапу), если, конечно, нет ухуд­шения. Пожалуйста, относитесь к этому с пониманием.

ОБ АНАЛИЗАХ

- Несколько вопросов наши читатели задали по поводу анализов. Почему результат ПЦР-теста приходится ждать так долго – 2-3 дня, ведь, казалось бы, у нас своя лаборатория…

- В том-то и дело, что наша лаборатория не делает ПЦР-те­сты. В первый день мы собираем со всего округа биоматериал (он хранится в холодильнике), утром следующего дня отправляем его в Ставрополь – либо в Центр борьбы со СПИД (если речь о биоматериале заболевших), либо в лабораторию Роспотребнадзора (если речь о контактных), где выполняется тестирование. Если результат теста отрицательный, то в этот же день к вечеру мы его уже видим в специальной электронной программе, но если результат положительный, то на следующий день в обязательном порядке выполняется его провер­ка и только тогда он заносится в базу. Вот и получаются те самые 2-3 дня.

- Эта услуга платная?

- Нет. Другое дело, что ПЦР-тест бесплатен только в двух случаях: если вы больны (с сим­птомами COVID-19) или если вы являетесь контактным. А вот, к примеру, те, кто приезжают из-за границы и обязаны сделать ПЦР-тест, делают это за свой счёт в частных лабораториях.

- А тест на антитела бесплат­но сделать можно?

- Нет. Этот тест не является необходимым, то есть от него ничего не зависит – он не влияет ни на прививку, ни на лечение…

О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

- 1 июля по всей стране после долгого перерыва воз­обновилась диспансеризация. Особая диспансеризация пред­усмотрена для тех, кто перенёс COVID-19. Расскажите о ней, пожалуйста.

- Конечно. В Петровском округе COVID-19 перенесли почти три тысячи человек, и все они полу­чили право пройти углубленную диспансеризацию. Сразу замечу, речь лишь о тех, у кого был по­ложительный тест на COVID-19.

- А если тест был отрица­тельным, но позже человек сдал кровь на антитела к коро­навирусу и их уровень оказался высок?

- Такие ситуации будем рас­сматривать в индивидуальном порядке. В любом случае, ему также можно обратиться.

- Продолжим. Когда записы­ваться на диспансеризацию?

- Когда с момента выздоров­ления прошло 60 и более дней. Сделать это можно по телефону регистратуры или через портал

госуслуги.ру. Диспансеризация проводится в отделении ме­дицинской профилактики (по­ликлиника, 3-й этаж) ежеднев­но с понедельника по субботу включительно и состоит из двух этапов. На первом выполняют общий и развёрнутый биохими­ческий анализ крови, опреде­ляют уровень D-димера (пока­зателя тромбообразования. –Прим. авт.), измеряют сатурацию, делают спирографию и рентге­нографию лёгких, проводят тест с шестиминутной ходьбой. Если есть показания для проведения второго этапа, то делают КТ, эхокардиографию сердца и вазо­графию сосудов.

О РЕАБИЛИТАЦИИ

- Теперь поговорим о реа­билитации. Кто имеет на неё право? Бесплатно подлечить­ся в санатории после COVID-19 наверняка мечтают многие.

- Да, для тех, у кого был под­тверждённый COVID-19 с пнев­монией среднетяжёлой или тя­жёлой степени или пневмония с наличием антител (то есть тест был отрицательный, но через месяц выявились антитела к ко­ронавирусу) предусмотрена бес­платная реабилитация. Но речь не о санаторном лечении. Давай­те по порядку. По сути, первый этап реабилитации проводится в терапевтическом отделении нашей больницы: туда мы пере­водим пациентов после лечения в инфекционном отделении и получения ими отрицательного ПЦР-теста. Позже, после выздо­ровления, пациенты, имеющие право на дальнейшую реабили­тацию (о них мы сказали выше), могут обратиться к терапевту, который и оформит направление.

По результатам рассмотрения направления (сразу оговорюсь, принимать решение будем не мы, а специалисты клиник, которые и осуществляют реабилитацию, – в настоящий момент это клиники федерального медико-биоло­гического агентства – ФМБА), если нет противопоказаний (в их числе, к примеру, тяжёлая форма сахарного диабета, онкология, тяжёлая сердечно-сосудистая патология и т. д.), человека направят в клинику ФМБА в Кис­ловодске, Железноводске, Пяти­горске, Ессентуках либо в отде­ление реабилитации санатория «Нарат» (п. Теберда). Можно ли выбирать? Нет. У каждого учреж­дения своя специализация, и вас направят туда, куда необходимо по показаниям.

Ещё раз акцентирую внима­ние: там вы будете находиться не в санаторных, а, по большому счёту, в больничных условиях. Реабилитацию уже прошли 62 пе­тровчанина, и, насколько я знаю, все довольны.

- И последний вопрос. Всех потрясло недавнее событие в Северной Осетии, когда из-за коррозии кислородной маги­страли погибли 11 человек. Что у нас с запасами кислорода?

- В инфекционном отделении есть своя кислородная станция. В середине августа заканчивается контракт на поставку кислорода с прежним подрядчиком, но мы уже ищем другого. Вопрос обя­зательно будет решён, главное –берегите себя и будьте здоровы.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44