СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ ВЕТКАМИ

26 августа 2021 года, 15:38 |

Мы все хотим, чтобы наш город был красивым и комфортным для проживания. Жалуемся на те или иные недостатки, требуем навести порядок, а порой и руки приложить не хотим, чтобы сделать самое малое и не осложнять жизнь самим же себе.

Мой каждодневный путь лежит по пешеходной дорожке мимо дома, расположенного на улице Крупской между улицами Пуш­кина и Бассейной. Дом, к сожалению, без номера, но он как раз напротив магазина «Тамада».

Так вот этот тротуар наполовину перегораживают раз­росшиеся ветки сирени, и люди вынуждены пропускать друг друга, так как двоим там не пройти. Сложно преодолеть этот участок и с детской коляской. А когда дождь, то проще пройти по проезжей части, чем рядом с ветками. Это тоже очень опас­но, так как дорога вплотную примыкает к тротуару. Впереди 1 сентября, а значит, здесь массово будут ходить школьники.

Дело в том, что я общалась с хозяйкой дома и с её сыном, вполне взрослым парнем, просила обрезать ветки. Реакции ни­какой, просто проигнорировали мою эмоциональную речь. Дали понять, что ничего делать не будут. Я пообещала, что принесу секатор и сама обрежу разросшиеся ветки, но прекрасно пони­маю, что мои действия сочтут неправомерными.

Очень бы хотелось, чтобы администрация округа вмешалась в ситуацию и оказала воздействие на нерадивых хозяев своими законными методами.

Пользуясь случаем, обращаюсь к петровчанам с просьбой не допускать подобное безобразие возле своих домовладений. Если у вас перед домами растут кустарники, деревья, то следить за тем, чтобы ветки не выходили на тротуары и не мешали прохожим, – ваша прямая обязанность.

Н. УВАРОВА, г. Светлоград.

Прокомментировать ситуацию «ПВ» попросили первого заместителя главы администрации округа А. И. БАБЫКИНА. Вот что ответил Александр Иванович:

- В самом деле, подобные случаи нередки – примерно на 30 процентах улиц. Люди не следят за зелёными насаждениями, нахо­дящимися на их территории. Правда, к счастью, есть и те, на кого следовало бы равняться. К примеру, на той же улице Крупской.

На указанный в письме адрес мы обязательно обратим внима­ние и примем меры. В таких случаях наши сотрудники выписывают соответствующие предписания, согласно которым все недостатки должны быть устранены. Разросшиеся ветки действительно соз­дают угрозу безопасности дорожного движения: они и закрывают обзор, и вынуждают пешеходов выходить на проезжую часть, чтобы преодолеть сложный участок.

Уважаемые жители! Уж будьте добры, на прилегающих к вашим домам территориях поддерживайте порядок! Мы не можем это делать за вас! И без того сотрудники администрации и подведом­ственных ей организаций регулярно организовывают субботники, расчищают балки, придорожные территории. Поверьте, горожане не проявляют никакой активности и не участвуют в таких санитар­ных акциях. Получается, кто-то сорит, а кто-то метёт?

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44