ОДИНОЧЕСТВО

20 сентября 2021 года, 15:43 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

И снова улица Транспортная Светлограда. И снова подки­дыш. Этого щенка нашли и спасли совершенно случайно. Одни руки выбросили его в мусорный контейнер, другие достали…

Человек поистине царь приро­ды: он действительно превзошёл животных и в жестокости, и в ми­лости. Не просто подбросить под дверь, а выбросить щенка вместе с мусором, завалить его пакета­ми и прочим хламом – для этого нужно иметь особый душевный склад: не каждому дано спать спокойно, понимая, что спустя небольшое время огромный му­соровоз станет переворачивать контейнер в своё вонючее нутро и там, среди мусора, будет кувыркаться ещё живое, страдающее маленькой тельце.

- Как всегда, приехала на работу, - рассказывает методист автошколы Е. В. Водопьян, - решила убрать упавшие ветки. Собрала, отнесла к контейнеру –и вдруг слышу: кто-то тихонько скулит. Сначала не поняла, отку­да звук, а потом прислушалась: из-под мусора!

Она вытащила пакеты и… увидела щенка.

- Боже мой, малыш!..

Малыш оказался малышкой. Елена Витальевна достала её, обтёрла и, приказав сидеть и ждать на крыльце автошколы, пошла за молоком и колбасой в соседний магазин.

- Представляете, вернулась, а она точно там же, где остави­ла. Поняла. Умненькая…

Спасать, выхаживать, при­страивать ей и её супругу Евгению Ивановичу не впервой: люди периодически подбрасы­вают им под дверь то щенят, то котят (только на прошлой неделе двоих отдали в добрые руки).

- В основном никому не нуж­ны девочки, - говорит Елена Ви­тальевна, - хотя я не понимаю, какая в этом сегодня проблема, ведь можно просто стерилизо­вать животное.

Спасённая ею малышка жа­лобно скулит в коридоре. Там ей поставили коробку, постели­ли туда тряпочку, рядом – две миски, с молоком и колбаской, но этого мало – нужна хозяйка.

- Ну иди, иди сюда, к нам, - зовёт Елена Витальевна.

И маленькие лапки цокотят по бетонному полу. Увидев спа­сительницу, девочка меняется «в лице» – глазки загораются, уныло опущенный хвостик слов­но по волшебству сворачивает­ся колечком. Она ждёт! Ждёт ту или того, кто готов любить её, заботиться о ней, – и наверняка ответит взаимностью.

P. S. Когда номер был уже свёрстан, пришла хорошая новость: малышку забрали. Но тема человеческой жестокости осталась.

Е. Арцимович
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44