ХОЛОДНО, ТЕПЛО, ГОРЯЧО

18 октября 2021 года, 11:06 |

Хотя до начала отопитель­ного сезона и холодов (что, кстати, не всегда совпадает) ещё осталось немало време­ни, уже вновь обострились межсоседские споры жите­лей многоэтажек по поводу перехода части квартир на индивидуальное отопление (ИО). Казалось бы, камень преткновения убран – тех, кто перешёл на индивидуал­ку, законодательно обязали наравне с оставшимися на центральном отоплении уча­ствовать в оплате так назы­ваемых общедомовых нужд (читай: теплопотерь дома, которые неумолимо учитыва­ет общедомовой счётчик), ан нет: весной Конституционный суд, рассмотрев иск одной из жительниц Ставропольского края, постановил вновь пере­смотреть формулы расчёта оплаты тепла…

ОПЯТЬ ПО-НОВОМУ

Формулы пересмотрели, и летом Правительство РФ внесло отдельные изменения в порядок начисления коммунальной услуги по отоплению (Постановление № 1018 от 25.06.2021 года) –были уточнены механизмы рас­чёта при наличии в доме те­плосчётчиков (индивидуальных приборов учёта), а также особен­ности оплаты содержания мест общего пользования.

К примеру, такую трактовку корректив предлагает автор книги «Управление многоквар­тирным домом: настольная книга управдома» кандидат наук Павел Кузнецов (it-uk.ru): «Все уста­новленные в законе варианты оплаты отопления раскрываются в п. 42(1) Правил № 354. Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учёта тепловой энергии (ОДПУ), то размер платы за тепловую энер­гию и отопление определяется исходя из норматива, который устанавливает тарифный орган субъекта. В настоящее время все подобные нормативы имеют повышающие коэффициенты (абз. 2 п. 42(1) Правил № 354). Если в многоквартирном доме есть ОДПУ, но ни в одном жилом или нежилом помещении нет индивидуального теплосчётчика (ИПУ), то размер платы за ком­мунальную услугу по отоплению распределяется по площади каждого жилого или нежилого помещения исходя из общего объёма гигакалорий, которые потребил дом (абз. 3 п. 42(1) Правил № 354). Если в много­квартирном доме есть ОДПУ, но хотя бы одно жилое или нежилое помещение имеет ИПУ, то размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется:

- на основании показаний ИПУ данного помещения;

- к плате по показаниям ИПУ добавляется плата за комму­нальную услугу на содержание общего имущества, рассчиты­ваемая по ОДПУ за вычетом по­требления объёма (количества) тепловой энергии, потреблённого во всех жилых или нежилых по­мещениях (абз. 4 п. 42(1) Правил № 354).

Таким образом, установка ИПУ не означает, что потребители перестают оплачивать общедомовое потребление.

Важно подчеркнуть, что уста­новка теплосчётчиков не допу­скается в домах, имеющих вертикальную разводку. Это следует из п. 3 Критериев наличия (отсут­ствия) технической возможности установки индивидуального, об­щего (квартирного), коллективно­го (общедомового) приборов учё­та, утверждённых Приложением № 1 к приказу Минстроя России от 28.08.2020 года № 485/пр.

В Правилах № 354 введено условие, при котором можно не оплачивать отопление на содержание общего имущества: если все помещения общего пользования не оснащены отопи­тельными приборами или иными теплопотребляющими элемента­ми внутридомовой инженерной системы отопления и этот факт подтверждается технической документацией. В таком случае норматив потребления комму­нальной услуги по отоплению принимается равным нулю (абз. 6п. 42(1) Правил № 354).

Одновременно в Правила № 354 введены особенности платы за отопление при наличии в многоквартирном доме распре­делителей, устанавливаемых на радиаторах отопления. Для того, чтобы применять порядок опла­ты с учётом распределителей, необходимо:

- чтобы многоквартирный дом был оборудован ОДПУ;

- чтобы общая площадь поме­щений, где установлены распре­делители, была не менее чем в 50% от общей площади всех жилых и нежилых помещений.

В таком случае... к показа­ниям распределителя будет добавляться плата за содержа­ние мест общего пользования, рассчитываемая по ОДПУ за вычетом потребления объёма (количества) тепловой энергии, потреблённого во всех жилых или нежилых помещениях (абз. 10 п. 42(1) Правил № 354)».

Однако, как отмечает Павел Кузнецов, несмотря на то, что названные изменения убирают часть законодательных пробе­лов, многие вопросы по-прежне­му остаются неразрешёнными. К примеру, «на уровне формул расчёта не урегулированы ситу­ации, при которых потребитель может в принципе отказаться от оплаты отопления. Напри­мер, в случае организации (пу­тём надлежащего согласования переустройства) собственно­го индивидуального отопления (с помощью газа). Согласование переустройства и демонтаж ради­аторов отопления в этом случае не являются гарантией отсутствия начисления платы за отопление».

Так что, к сожалению, тема по-прежнему не исчерпала себя.

СПОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Процесс перехода жильцов МКД на индивидуальное отопле­ние идёт, теплосеть теряет клиен­тов (что в свете её завышенных на Ставрополье тарифов вполне понятно), и, как следствие, её услуги дорожают ещё больше. Маловероятно, что кого-то из простых людей беспокоят финан­совые потери коммунальщиков, а вот их собственные затраты, конечно, не волновать не могут. Те, кто уходит из-под крыла те­плосети, в один голос заявляют: «Наш уход ни на что не повлия­ет!», но те, кто остаётся, уверены в обратном: «Если в доме есть общедомовой счётчик, то с ухо­дом части потребителей наши платёжки вырастут. Теплосеть начнёт топить, когда будет ещё относительно тепло, а индивиду­альщики топить пока не станут (и это логично: зачем, если тепло?), они будут просто держать котёл на запальнике. Но дом-то один, общий – теплообмен неизбежен, а значит, и затраты, которые те­перь лягут только на нас».

Конечно, газета не юриди­ческий и не судебный орган и не может полноценно прокон­сультировать или рассудить спорящие стороны, однако мы можем получить информацию от компетентных органов и опубликовать её. Именно поэтому по просьбе жителей одного из многоквартирных домов Свет­лограда «ПВ» направили запрос в администрацию Петровского городского округа. Людей ин­тересует законность выданных администрацией разрешений на переход на индивидуальное отопление, а также требования, которые предъявляются для по­лучения такого разрешения. Вот ответ на запрос.

ВОПРОС – ОТВЕТ

«Выдаёт ли администрация нашего округа разрешения на проведение некоторыми жиль­цами МКД индивидуального отопления?

Переход на отопление поме­щений в многоквартирных домах с использованием индивиду­альных квартирных источников тепловой энергии является пере­устройством жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ установлено, что переустройство и (или) перепланировка поме­щения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправ­ления на основании принятого им решения. Администрацией округа в настоящий момент вы­даются решения о согласовании переустройства и (или) перепла­нировки помещений многоквар­тирного дома путём их перехода на автономное отопление за счёт индивидуальных источников энергии (газовых котлов).

Основание – жилищное за­конодательство, которым уста­новлена возможность перехода на автономное отопление от­дельно взятого помещения в многоквартирном доме путём его переустройства в соответствии с нормами главы 4 ЖК РФ.

Какие документы нужно предоставить жильцу МКД, чтобы получить разрешение на переход на ИО?

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ нужно предоставить следую­щие документы:

1) заявление о переустрой­стве и (или) перепланировке по форме, утверждённой Поста­новлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 года № 266;

2) правоустанавливающие документы на помещение в мно­гоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформ­ленный в установленном по­рядке проект переустройства и (или) перепланировки, а если переустройство и (или) пере­планировка помещения в много-квартирном доме невозможны без присоединения к данному поме­щению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания соб­ственников помещений в много-квартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепла­нировку (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ);

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепла­нируемого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нани­мателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих пере­устраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявите­лем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) пере­планируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимо­сти проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в ко­тором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Возможность перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с ис­пользованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии должна быть установлена схемой теплоснабжения.

Схема теплоснабжения Петровского городского округа на 2019 год и на перспективу до 2033 года утверждена постановлением администрации Петровского го­родского округа от 26 июня 2019 года № 1352. Администрацией округа выдаются решения о согла­совании переустройства помеще­ний многоквартирного дома путём их переоборудования индивиду­альными источниками отопления только в отношении многоквар­тирных домов, включённых в эту схему теплоснабжения.

При выдаче решения о согла­совании переустройства жилого помещения путём его оборудо­вания индивидуальными источ­никами отопления администрация округа также проверяет наличие протокола общего собрания соб­ственников помещений, в котором большинством голосов (не менее двух третей от общего числа голо­сов собственников помещений в МКД) принято решение о перехо­де на индивидуальное отопление многоквартирного дома.

В соответствии с каким нор­мативным документом для пе­рехода на ИО требуют согласие других жильцов и почему дать его должны именно две трети от числа всех собственников?

При переустройстве помеще­ния путём перехода на индиви­дуальное отопление возникает необходимость решения вопроса об использовании общего имуще­ства собственников многоквартирного дома иным лицом – теплоснабжающей организацией, с которой ранее ими были заключе­ны договоры на теплоснабжение, и принятие такого решения без согласия собственников жилых помещений в многоквартирном доме может являться нарушени­ем их законных интересов и прав.

Орган управления многоквар­тирным домом – общее собра­ние собственников помещений (п. 1 ст. 44 ЖК РФ). Решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, а также об изменении схемы теплоснабжения много­квартирного дома согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ относятся к компетенции общего собрания. (Иным лицом на территории Петровского городского округа явля­ется ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс».)

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания принимаются большинством го­лосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников поме­щений, за исключением решений, предусмотренных несколькими пунктами ЖК РФ (в их числе п. 3 ч. 2 ст. 44), которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помеще­ний в многоквартирном доме.

При согласовании перехода на ИО учитывается ли админи­страцией процент уже перешед­ших на ИО в данном доме? Если да, то каков этот процент?

Администрацией округа вы­даются решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений, располо­женных исключительно в много­квартирных домах, в которых уже имеется помещение (квартира), отключённое от системы центра­лизованного теплоснабжения».

СИТУАЦИИ

Конечно, отопление – одна из базовых коммунальных услуг: без него зимой никуда, особенно в северных регионах. Чего не ска­жешь о Ставрополье и конкретно о Светлограде, где в силу особен­ностей климата осенью (а нередко и зимой) нет нужды в тех объёмах тепла, которые подаются тепло­сетью в дома. Как следствие – перетопы, переплаты и поиск аль­тернативных источников.

Те, у кого есть деньги или воз­можность и желание взять кредит, проводят себе индивидуальное отопление (говорят, взятое в долг за несколько лет окупается). Те же, кто получает маленькую пен­сию, или в одиночку растит детей, или уже барахтается в кредитном болоте, или не хочет (не может в силу болезни или возраста) затеваться с переустройством (установка котла, замена труб и радиаторов, а после устранение последствий всех этих работ потребуют от хозяина квартиры и сил, и времени, и денег), хранят вынужденную верность тепло­сети. Есть и другая позиция: как сказала одна 80-летняя женщина, «я не сегодня-завтра умру. Зачем мне эта нервотрёпка на старости лет? Да мне и кредит-то не да­дут». Её соседка по лестничной площадке обозначила и другую сторону вопроса: «Котлы ставят газовые. А кто их ставит, какие ма­стера, как потом жильцы делают техобслуживание – вот главные вопросы. Ведь всякое бывает. Вон по телевизору показывают, как эти котлы потом взрываются, и ведь страдают сразу несколько квартир!»

В любом случае, сколько лю­дей – столько мнений. И столько ситуаций. У каждого своя. Ясно одно: точка в этом деле законо­дательно так и не поставлена, а значит, межсоседские споры продолжатся.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44