ПЕРВЫЙ ШАГ К СЛУЖБЕ

18 октября 2021 года, 11:11 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

В четверг, 16 сентября, в Светлоградской автошколе ДОСААФ России будущие призывники сдавали выпуск­ные экзамены на получение свидетельства об окончании обучения.

Ребята учились на категорию С, а некоторые дополни­тельно ещё и на категорию В. Позади остались три месяца те­оретической и практической под­готовки, изучение ПДД, знаком­ство с устройством и причинами выхода из строя транспортных средств (в частности, крупнотон­нажных грузовых автомобилей высокой проходимости воен­ного назначения – Урал-4320 и КамАЗ-5350).

Экзамен принимала воен­но-экзаменационная комиссия в составе начальника автомобиль­ной службы технической части в/ч 41600 г. Ставрополя майора Д. О. Калошина, начальника 122-й военной автомобильной инспекции г. Ставрополя подпол­ковника А. Н. Перфильева, на­чальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Светлограда, Петровского и Грачёвского районов Ставро­польского края Д. А. Дмитренко, начальника Светлоградской ав­тошколы А. Н. Филипенко и его заместителя А. А. Свириденко.

Спрашивали с ребят строго: в армии им доверят автомоби­ли-многотонники, неповорот­ливые, громоздкие и тяжёлые, однако послушные у грамотного водителя. Будущие бойцы долж­ны чётко знать устройство Урала или КамАЗа, потому-то парни не просто отвечали на вопросы билетов, но и спускались в смо­тровую яму, показывали, как и куда ставить противооткатные упоры, как измерить уровень масла в коробке передач и т. д.

Экзамен по ПДД курсанты также сдали достойно, причём с тестовыми заданиями спра­вились раньше отведённого времени, что, в общем-то, и есть самый лучший признак хорошей подготовки.

-Обучение в автошколе – это не просто три месяца занятий, а первый шаг к службе в ар­мии, -обратился к молодёжи Дмитрий Олегович Калошин после завершения испытаний. - Это первый шаг во взрослую, сознательную, ответственную и самостоятельную жизнь. Вы уже не дети. Скоро сядете за руль, и это накладывает на вас огром­ную ответственность не только за техническое состояние транс­портного средства, но и за жизнь и здоровье других водителей и пешеходов. Помните об этом!

Поддержал его и А. Н. Пер­фильев, добавив, что военно-патриотическое воспитание – необходимая составляющая правильного воспитания моло­дёжи, которая, как известно, есть будущее и надежда России. После Алексей Николаевич вручил грамоту за успехи в обу­чении курсанту школы Дмитрию Нагайко. Парень, кстати, до недавнего времени увлекался иностранными языками, изучал немецкий и французский, пла­нировал стать переводчиком, но решение изменил. Теперь вот ждёт призыва и надеется попасть в ВДВ.

В целом с испытаниями ребя­та справились, все получили по­ложительную оценку комиссии. Уже 1 октября парням предстоит сдать экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД, а там и армия не за го­рами. Но туда они придут не не­опытными, ничего не умеющими новобранцами, а солдатами с армейской специализацией, и это уже немало.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44