СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

18 октября 2021 года, 13:28 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

С января нынешнего года вступили в силу изменения в Федеральном за­коне № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния», согласно которым введена но­вая форма участия населения в осуществлении местного самоуправле­ния – инициативные проекты.

Подробнее об этом рассказывает первый заместитель главы админи­страции округа – начальник финан­сового управления ВЕРА ПАВЛОВНА СУХОМЛИНОВА.

- Замечу, что подобные практики инициативного бюджетирования в нашем округе работают уже несколько лет. Так, с 2017 года мы активно участвуем в губернаторской программе поддержки местных инициатив, а с 2018-го реализуем муниципальную практику «Уличные и квартальные инициативы».

В 2021-м в связи с существенными изменениями в законодатель­стве, регламентирующем инициативное бюджетирование, и у нас были пересмотрены подходы к реализации инициативных проектов. Уже в текущем году в округе стартовала муниципальная практика «Ини­циативные проекты Петровского городского округа Ставропольского края #СДЕЛАЕМВМЕСТЕ».

Надо сказать, стартовала она вполне продуктивно: сразу 6 инициа­тивных групп граждан внесли свои проекты для участия в конкурсном отборе. Критерии конкурсного отбора утверждены решением Совета депутатов Петровского городского округа, наибольшее количество баллов наберёт проект, максимально поддержанный жителями. Не­маловажным при оценке проекта является и количество благополу­чателей от его реализации. Проще говоря, чем больше людей сможет воспользоваться результатом проекта, тем больше баллов он наберёт.

Работа по отбору победителей абсолютно прозрачна, за ней тща­тельно следит компетентная комиссия, 50% членов которой сформи­ровано из числа депутатов округа.

Количество победителей ограничено лишь объёмом денежных средств, предусмотренных в нашем бюджете на реализацию инициативных проектов. Так, в 2021-м и 2022-м эта сумма составит 10 млн рублей.

Но вернусь к конкурсному отбору текущего года. Как уже было сказано, 6 проектов поступили на конкурсный отбор, победить смогли 3 проекта, и они будут реализованы до конца этого года.

Теперь о них чуть подробнее. В Константиновском благоустроят территорию, прилегающую к зданию спортзала, с установкой там уличных тренажёров (стоимость проекта – 1 млн 867 тыс. рублей). В Светлограде обустроят футбольную площадку на ул. Высотной (стоимость проекта – 3 млн 256 тыс. рублей). В Ореховке благо­даря проекту у детского сада «Берёзка» появится новый забор, будет благоустроена прилегающая территория (стоимость проекта – 3 млн 336 тыс. рублей).

Отмечу, что реализовываться проекты будут в том числе и за счёт финансового и нефинансового участия граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Что же касается софинансирования проектов инициаторами, обязательным оно не является, но добавляет баллы при оценке проекта в конкурсном отборе.

Как видите, муниципальная практика инициативного бюджети­рования «Инициативные проекты Петровского городского округа Ставропольского края #СДЕЛАЕМВМЕСТЕ» позволяет на конкурсной основе привлекать средства местного бюджета для решения вопро­сов локального значения путём разработки проектов, имеющих наи­большую значимость для жителей того или иного населённого пункта.

Более подробно с практикой реализации инициативных проектов можно ознакомиться на официальном сайте администрации округа (вкладка «Инициативные проекты»).

Обращаю внимание, что 10 сентября нами объявлен конкурсный отбор на 2022 год. Срок внесения проектов – с 11 октября по 1 ноября ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00. до 17.00.

Итоги конкурсного отбора будут подведены на заседании конкурс­ной комиссии 10 ноября 2021 года. Так что ждём ваших инициатив!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44